Рожева юбка• 09 октября 2025

Бюджет семьи с 2 подростками. Треш!

Не вывозим уже с мужем. Доход общий 60-65 тысяч. Но двое детей 11 и 13,5 лет. Ещё отцу помогаем деньгами, он одинок и ему 82 года.
Одежда/обувь на детей, как на взрослых уже по ценам, а растут очень быстро! Дети разнополые. У сына был размер 40 ещё весной, а уже 42 к осени (((
Еда... отдельный разговор, я с кухни не выложу- сметают все и через час спрашивают, а что поесть можно...
Я думала, что с мелкими тяжело, но сейчас. У мужа работа с бронью, поменять не может, зп максимум из того, что может быть, у меня тоже вариантов нет(
У детей спорт и занятия английским у старшего- ещё минус 4,5 тыс каждый месяц. И нельзя ничего выкинуть. Не помню, когда себе что-то покупала... нужно зубы делать, но где денег взять.
автор Рожева юбка • 09 октября 2025
Ответ дляАноним_1858
при зарплате 65 тысяч 6е лечите зубы? смените приоритеты
Это не одна зарплата, а 2. И на 4 ( практически на 5!) человек. Пломбы ставлю, но мне нужно 2 импланата ещё, мосты там невозможно поставить. А на них уже денег нет, так и хожу, а весь зубной ряд едет из-за дырок.
автор Рожева юбка • 09 октября 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Добрый день, достаточно дорогие кружки. Может можно поискать что то дешевле? Английский при школах и тд. Надо учиться заводить связи и по дружески стараться как то заниматься с детьми. Может онлайн уроки по каким то скидкам и тд. Может с живыми людьми при школе и тд. Еда может быть самая простая. Много гарнира, чтобы набить желудок, но и не без белка. Мяско курица, наделали котлет, котлеты набили хлебом с молоком, лучка, морковки зарядили, и выход котлет в 2 раза больше чем обычно. Картошка всему голова. Картошку , если у вас есть село, можно купить у дедов с бабами по очень дешевым ценам. Мы закупили 8 мешков 20 кг на 2 000 грн. Там же по дружбе нам отдали много морковки и лука. Старайтесь если есть село много выращивать. За лето очень сэкономите денег. И на зиму подготовитесь. Одежду (кроме обуви, обувь должна быть новая) берите б/у, принимайте с радостью помощь, одежды очень много хорошей можно высмотреть на олх. Старайтесь у одного человека брать много одежды, так меньше платить за доставку. Ну и все в таком духе. Обязательно варите сытный борщ. Борщ всему голова, самое питательное блюдо. И мясо там и жир полезный и овощи. То, что надо. Еще и с хлебом, хлеб тоже хорошо набивает желудок, берите черный или цельно зерновой, еще и польза будет какая. Готовьте блинчики, ими хорошо наедаешься, сырные запеканки, и вообще любого рода запеканки, мясные, рыбные. Старайтесь покупать рыбу, хек недорогая хорошая рыба, караси. Кильку соленую к пюрешке хорошо брать и не дорого. Еще хочу вас поддержать, ваш бюджет очень хороший, все стараются выживать как могут, в стране не легкие времена, вы большая молодец что стараетесь, спрашиваете советы как лучше для семьи и тд, значит вы свою семью очень любите и семья с такой мамой будет двигаться только вперед.
Спасибо за ответ. Села нет. Живем в квартире.
Про запеканки напомнили, спасибо. Давно не готовила, вернусь к ним.
Стрибну в гречку• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Так и живём, но в постоянном стрессе. На самые базовые потребности хватает, но на отдых или отложить - нет. Я уже молчу, что жилье на оккупированной территории осталось, а мы на него почти 15 лет пахали. И как с такими ценами и расходами собирать на новое - я не знаю.
Не думайте поки про це, навіщо в стрес лишній себе вганяти. Спробуйте хоч по 50 євро вілкладати щомісяця. У Вас син, його треба буде кудись відправляти. Та й різнмця,невелика в дітей, вчити обох буде накладно. Я теж розумію, що нам своїх треба буде вчити одночасно майже, волосся дибки стає. Зараз на їх доп.заняття іде 8 тисяч.
Белочкой зови• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Мальчик и девочка.
Пенсия у отца 4200, протянешь ли на такую? Коммуналку ему покрываем и на лекарства даём иногда.
А сколько у него коммуналка у отца? Должна быть субсидия и в 80+ у них добавка к пенсии уже идёт
автор Рожева юбка • 09 октября 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я одна с подростком 13 лет. Могу посоветовать найти спорт подешевле в государственных спорт школах, например, и Английский тоже, например волонтерская организация EngIn бесплатные занятия с носителями. Одежда на скидках в конце сезона, в начале сезона очень дорого. В магазинах типа Sinsay, deaf to, cropp, house хорошие скидки в интернет магазинах, летом покупала в cropp и house пуховик за 800грн, джинсы по 499. Себе вещи хорошие, но редко, например обувь экко на 4-5 лет, тут на сайте покупаю дешевле, и сайт eobuv на скидках сыну беру кроссовки, ботинки. В 13,5 лет можно немного подрабатывать на свои хотелки. Мой сын ведет занятия по шахматам малышам, 100грн за урок. Может ваш может спортом своим с кем-то заниматься, я так несколько лет назад подростка нанимала, чтобы с сыном в футбол играл.
Спасибо за дельные советы. А у вашего сына какой разряд, что уже преподаёт?
Белочкой зови• 09 октября 2025
Ответ дляЗубная фея
не плачьте. у вас 60 тыс на четверых. у меня 30 тыс на двоих- я и дочь. 11 класс. 8 тыс в месяц на репетиторов. как-то живем. хуже всех не одеваемся. по Испаниям не езжу, но 2 недели в хорошей квартире в августе в Трускавце были. масаж,водичка,екскурсии. кафешки. не могу сказать,что мы экономили. я к плите не подошла ни единого раза.
у меня муж вообще не хочет помогать.
Киев. для Киева 30 тыс это не зп вообще
Должник алиментов?
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляКонфиденциальность
А вообще знаете.
У меня пятеро (написала четверо - исправила. Потому что пятой 3 недели - я забыла про нее. Хотя лежит рядом - крякает :)).
Три старших - погодки. Три подростка. Так вот я всем говорю: когда я их рожала - мне все говорили, жалели меня. Что как это тяжело трое маленьких детей. Хоть бы кто-то сказал - что через 10-15 лет у меня в дома будет ТРИ подростка :))) кроме финансов это еще и морально сложно - потому что они сегодня дружат, завтра ругаются.
И есть еще 7 (почти 9) летний, который подливает масла в огонь :)))
счастливая.
Lizavel• 09 октября 2025
Ответ дляПампушОК
Дате 70грн+ слойка сир+зелень 50- 60рн Хлібна кава біля кожного метро в києві.
Чи ви пропонуєте дома снідать? чи для вас снідать дичина?
Вообще-то да, дичь, у нас все дома завтракают
Зубная фея• 09 октября 2025
Ответ дляБелочкой зови
Должник алиментов?
а йому похер. він виїхав в англію і плював на все
автор Рожева юбка • 09 октября 2025
Ответ дляСердючка
Набить желудок хлебом растущим детям ? А борщ или суп , простите , это два раза пописал и голодный. Какие занятия по дружески ? Какие связи? Про вещи молчу, какое олх, вы знаете что такое девочка - подросток ? Многие из них жить без шмоток и косметики не могут, какое б/у? Я в том году в августе своей купила платье в заре на день рождения , а этим летом у нее уже грудь не влезла в то платье. А еще в таком возрасте дети тоннами поглощают всякие сладости , это плюс столько же денег, сколько на питание семьи
Родители малышей или совсем взрослых детей кажется об этом не знают))) вы абсолютно правы
Самая СоветЧиваЯ• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Удалено администрацией...
Кто вы, люди, которые считают, что тут сидит 3 человека и все трое без конца клепают темы?
Стрибну в гречку• 09 октября 2025
Ответ дляLizavel
Я вище прикинула скільки вони про...ть, так хоча б на щось путнє, а то на сміття ((((
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляПротру пилюку
Найбільш ефективно економити на продуктах, бо ціни страшні і саме їжа забирає велику частину, але якщо заморочитись цим питанням, то є суттєве поле для маневру.
Моє базове мʼясо- яловичий фарш, в магазині Мʼясник він досить непоганий по 160 грн/кг. Ребра яловичі теж добре по ціні, серце і печінка. Базові овочі зараз теж цілком нормально коштують, цвітна і броколі сезон, саме час наїдатися. І прибирати смаколики, які взагалі не про насичення, типу солодких йогуртів, а лише шкода для здоровʼя і суттєво забирають з гаманця. Користь фруктів неймовірно перебільшена, вони взагалі не обовʼязкові, а знов-таки досить дорогі.
та ну, люди, ну как может біть фарш по 160 грн, если само говяжье мясо по 300 грн???
как?
фарш= мясо + работа.
та ну, не гоните так. другое дело что может ві не успеваете наделать того фарша, и приходится покупать.
А шо сталося?• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
На папу - где-то 3,5- 4 тысячи выходит коммуналка и лекарства в месяц.
На еду - 22-24, меньше не получается. Ещё обеды у всех.
На бензин ещё где-то 4 тысячи, машина простенькая и уже 13 лет ей. Но без неё никак. И не дай Бог что-то сломается у неё...

Остальное на бытовые расходы, подарки аптеку/витамины, одежду/обувь... мы впо и в квартиру нужно, то одно, то другое, многого не было тут.
Дохід 65

Обовʼязкові витрати:

Оренда 10
На сина 4,5 (спорт+англ)
На тата-4
Їжа-24
Проїзд-4
46К
Тут у мене питань немає, все логічно.

На одяг, побутові, аптеку -19К
Останній пункт можна скоротити до 15К, впевнена!
Й по 4К відкладати на зуби, от просто отримали й відклали й не трогаєте їх.
Це небагато, але через 3 місяці це вже 12К. А там щось уріжете по витратам примусово й зможете трохи полікувати. Далі буде дорожче лікування зубів
Lizavel• 09 октября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
как?
фарш= мясо + работа.
Куриный и то дороже.
Белочкой зови• 09 октября 2025
Ответ дляЗубная фея
А как он выехал с долгами?
Томатико• 09 октября 2025
Ответ дляПодмигашка
бидоськи((
Это типа много?
Не їм після шостої• 09 октября 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
А моя дочь подросток хочет только бренды, ибо в школе большинство так ходят...
Покупать бренды каждый сезон достаточно дорого. На сезон не имеет смысла
Про все так ходят, не знаю где вы
У нас не так.
Зубная фея• 09 октября 2025
Ответ дляБелочкой зови
А как он выехал с долгами?
заплатив.так сказала сестра його. виїхав цієї весни.
Самая СоветЧиваЯ• 09 октября 2025
Ответ дляРву и мечу
У вас два пацана? Зачем старшему английского так много? Спорт они прям очень хотят или это ваши хотелки?
Что с отцом что ему деньги нужны? У 82летних пенсия обычно есть
’Что с отцом, что ему деньги нужны’ - в золотую коллекцию высказываний советчицы
А что с вами, что вам деньги нужны?
автор Рожева юбка • 09 октября 2025
Ответ дляsur_sur
У соседей ребенок английский на YouTube учит, даже какой-то конкурс выиграл.
Плавание есть и бесплатное, или за небольшие деньги. Бассейн попроще, правда, но для спины нормально.
У нас в городе нет плаванья бесплатно, узнавала уже.
ЧупакабраЗеБест• 09 октября 2025
Ответ дляLizavel
Куриный и то дороже.
это да, я раньше брала куриный в новусе на лобановского, когда переезжала и не было дома кухни, там самый вкусный из всех покупных, а потом разговорилась с тетенькой, что там на мясе работает. фу. бе.
Первым дело купили в Джыске стол, и давай по выходным крутить из настоящего мяса.
Белочкой зови• 09 октября 2025
Ответ дляЗубная фея
Так заплатил
Lizavel• 09 октября 2025
Ответ дляДиректриссимо
Че за понты?на 60 к шиковать можно с 2 детьми даже у Киеве
Тем более у мужа отмазка от тцк-многие девочки и такого не имеют
Какие понты, они зубы не могут сделать и на отдых поехать. Два лагеря детям это уже +-40-50 тысяч.
При чем здесь отмазка от тцк,мы разве это обсуждаем?
Lizavel• 09 октября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Я тоже брала на Лобановского раньше
Зубная фея• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Мы не в Киеве и мы на аренде! Шиковать точно не выйдет.
тем более. в киеве все дороже!
Шлях до зірок• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Здоровье. У ребенка проблемы со спиной, как же без этого? Растёт активно.
Английский - очень нравится, результаты высокие. Так жаль((
4.5 на це все - не так багато в розрізі всього доходу. Вам потрібно передивитися витрати на харчування. А саме виключити харчове сміття. Тортики, тістечка, всілякі в пакетиках непойміщо. Готувати більше каш.
З одягу взуття: купляти більш дешевий. Наприклад, в сенсей, та і взагалі весь массмаркет по розпродажу. Кросівки навіть на базарі дешевше - через пів року все одно все потрібно купити нове. Справа в тому, що не у всіх звичка шукати дешевше, планувати покупки. До цього треба підійти серйозно, це тимчасово, років 4-6
Шлях до зірок• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Мальчик и девочка.
Субсидія оформлена?
Зубная фея• 09 октября 2025
Ответ дляОбнимашкина
Бестолковым хозяйкам никакие советы не помогут.
++точно! я з зп 32 тис і у відпустку їжджу,і зуби лікую.і нас 2 . а автору дай і 100 тис. як розуму нема і не хазяйка,то все через сраку.
Томатико• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
А в каком вы городе?