Мао_Мяо• Изменено 15 октября 2025
Хто в Німеччині по 24 параграфу - що далі ?
Як вже відомо, після березня 2027 року тимчасовий захист по 24 параграфу продовжено не буде. Вже зараз/ще вчора потрібно знати про свої подальші кроки у випадку, якщо хочете лишитись у цій країні.
І у мене питання до тих, хто нічого не робить, досі «вчиться/підтверджує диплом», Вам не шкода, що стільки часу, своїх власних ресурсів Ви та Ваші діти витратили на адаптацію, вивчення мови, а Ви все це кинете і поїдете додому, де незрозуміло, яке майбутнє очікує на країну та, саме головне, яке майбутнє чекає на дітей, які вже в іншій країні адаптувались, вивчили мову, звикли до життя без тривог та ракет, звикли лягати нормально спати та повноцінно вчитись, не сидячи по пів доби у підвалі. Звикли, що постійно є світло та опалення. Мають усі шанси у майбутньому отримати вищу освіту та згодом - нормальну роботу, яка прогодує їх та дасть високий рівень життя, а не виживання.
Поясніть, як вистачає у Вас зараз совісті сидіти на пʼятій точці рівно і нічого не робити для того, щоб лишитись?
Я спілкуюсь з багатьма українцями, які в статусі біженців, і практично всі кажуть щось накшталт: «якось воно буде», або «поки триває війна нікого не виженуть».
Але це не так, шановні, я маю подругу, яка працює в міграційній, вона каже, що параграф дійсно продовжено не буде. Тих, хто не вийде на роботу, будуть розглядати в індивідуальному порядку: матері з грудними дітьми, інваліди, літні люди - їх переведуть, можливо на Азюль (до речі, де ще нижчі виплати). Усіх інших працездатних, які не знайшли роботу, попросять додому. Або просто відмінять виплати і люди самі поїдуть через неможливість покривати свої потреби.
Цікаві Ваші плани у цьому напрямку.
Результат:
вже голосів:
277 (68.56%)
Результат
53 (13.12%)
Надіюсь, що якось воно буде
42 (10.4%)
Займаюсь переходом на інший §
32 (7.92%)
Хочу повернутись додому
Нічого вдягти• 18 октября 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Автор, если дети ваши действительно адаптировались в немецкой школе, выучили немецкий, учатся в обычном, не интеграционном классе в течение 3 лет, то вы можете переходить на параграф 25А.
Он как раз для родителей таких адаптированных детей, которые уже 3 и больше года в Германии.
25a des Aufenthaltsgesetzes (AufenthG) ermöglicht gut integrierten Jugendlichen und jungen Erwachsenen eine Aufenthaltserlaubnis, wenn sie sich seit mindestens drei Jahren ununterbrochen in Deutschland aufhalten, eine Schule besuchen oder einen Abschluss haben und ihren Antrag vor dem 27. Geburtstag stellen.
Где здесь хоть слово про родителей??
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляПочемучка
На основании войны. Во Франции уже 10 тыс украинцев получили субсидиарную защиту. Запрашивается беженство, но дают субсидиарную защиту, тк для беженства должна быть индивидуальная угроза. Суб защита даётся по слепой угрозе. Война - достаточное основание.
А чем суб защита отличается от временной?
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляПросто звязда
Это хороший вариант. Оформить самозанятость - это путь к ВНЖ.
Только пенсии не будет. И они до гробовой доски обязаны будут работать. Аннулировать ВНЖ самозанятым может миграционная, если самозанятым не будет чем за себя платить или бизнес не покрывает расходов минимума.
О,то есть можно в Германии оформить самозатость и работать удаленно ? Если вот я фрилансер,а также есть канал на Ютубе.
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляБорисфенка
Насправді до 2028го - ще рік дають на виселення, якщо раптом перемога.
Мені хоч би дожити, і то буде добре. А молоді-активні движують, на роботу, заміж, ферейни відкривають (підприємництво).
То есть, не прям сразу же выгонят как только война закончится? Не через месяц после ее окончания?
Борисфенка• 18 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Біженцям з країн бувшої Югославії давали рік на виїзд. І то половина залишилися, хто легалізувався, хтось нелегалами.
Сьогодні Бундесрат вже проголосував за продовження 24 параграфу до березня 2027 року.
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляБорисфенка
А я ще раз повторюю, що хто бажає залишитися, ворушаться - вчаться, легалізують дипломи, працюють, не у всіх це виходить одночасно.
А хто не бажає залишитися, ті в анабіозі. Працюють де попало прибиральницями, щоб Джоб-центр не сильно доставав, на 520 євро. З яких їм залишається 170 євро. Така собі символічна праця. Чекають з моря погоди, хмари навколо, дехто думає, куди далі бігти.
І голосіння таких, як авторка, ніяк не торкають їх душі.
Ого, уборщицам платят всего 520 евро? Я слышала,что 1200-1500.
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляРання пташка
До 2027 года еще все успеют выйти замуж
Может раньше выгонят если война закончится
Борисфенка• 18 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Це міні джоб до 520 євро, щоб не зняли з соціальних виплат. Можна працювати на повну ставку 2200 євро мінімальна зарплатня, але тоді все за свої.
Година мінімалки коштує 13 євро, працюють по З0-40 годин на місяць. І працевлаштовані, і не знімуть з соціалу.
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
Уровень жизни не бомж - и спокойно достать 7тыс евро на лечение геп С? А что для вас бомж? С зарплатой в 40ты грн? В Украине нет гос мед страховки. И не будет
Может и будет когда-то,если вступим в ЕС например
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляПодмигашка
Да, есть могут параграф, например, по моему 25, по устойчивой интеграции. Надо прожить 4 года ( при наличии детей, что ходят в садик/ школу), иметь пройденные языковые курсы и другие доказательства интеграции. Для большинства приехавших в 22 году 4 года наступит уже после фестиваля наступающего года.
А по 25 параграфу тоже гоняет джоб на работу ? Или нет?
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляСколько_мне_лет?
Нам вообще ничего не присылают )) У нас по умолчанию. И не пластик, а вклейки в паспорт
У нас тоже так
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляДА да да
Інтегровані - це і про мову, і про роботу, і про навчання і підтвердження дипломів. Побутові проблеми теж є у кожного, такі чи інші. ЄС дав на це час до 2027 року. Багато це чи мало, кожен визначиться сам. Але я не про те. А про те, що треба діяти, а не сидіти на виплатах, бо невигідно працювати.
Ну могут и раньше выгнать если перемирие
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляБорисфенка
Может и дальше продлят если война не закончится
Борисфенка• 18 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Може бути що завгодно. Світ здурів.
Просто звязда• 18 октября 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Удалено администрацией...
) я не рассказываю о стране розовых пони)
Социальная пенсия- потрудитесь узнать сколько это и в каких вариантах она получается) рабочий параграф, если он и будет чудом, имеет свои условия)
Откуда вы такие берётесь?)
Учите законы,если уж пишете про такие тонкости)
Откуда вы такие берётесь?)
Просто звязда• 18 октября 2025
Ответ дляПодмигашка
Там умный активный предприимчивый мужик и такая ж жена. Он современный. Делает такой бизнес , что б было много онлайн и работал на него без его активного присутствия. У него был крупный достаточно бизнес в Харькове в сфере туризма, тут тоже делает в этой области
Есть очень много нюансов. К сожалению. Но не самодурам- в добрый путь.
Просто звязда• 18 октября 2025
Ответ дляНічого вдягти
Где здесь хоть слово про родителей??
В влажных мечтах. Вот так и создаются сплетни и ’оставят’.
Почемучка• 18 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Временная защита - это не беженство и даже не приравнивается к разновидност беженства, тк ее выдают любому с укр паспортом или членам семьи граждан Украины.
Ее включили, чтоб не рассматривать индивидуально подачи на беженство, ну и чтоб снизить до минимума количество беженцев, которые смогут остаться в ЕС в статусе именно беженского, сз.
У нас безвиз, потому нам легко приехать в ЕС и запросить беженство и получить СЗ, тогда б в ЕС смогли б остаться все 5 млн. А с ВЗ нет, во Франции всего 10 тыс украинцев из 70 тыс, ее запросили. Но ут нужно ещё понимать, что часть ее именно мужики запрашивают, а жены получают ВНЖ, как члены семьи владельца СЗ, а это даёт возможность женам не сдавать укр доки и ездить в Украину. Также часть украинцев запрашивает беженство только на детей, чтоб ездить в Украину по-очерели, к примеру.
Потому к этим 10 тыс нужно добавить ещё пару тыс, членов семьи, которые получают ВНЖ прицепом.
Фактически ЕС включило ВЗ, чтоб отделаться от выдачи статуса СЗ украинцам и чтоб большинство вернулись в Украину.
СЗ - это карта сразу на 4 году с правом работы, открытия бизнеса... Ну и после нее могут дать карту уже на 10 лет. И у них нет требований к языку к этим карта. Минрационка из дотягивает до А1 и все.
Тогда как для других статусов, чтоб получить карту на 4 года нужно иметь В2 франц язык, в чтоб 10 лет - В1 и стабильную работу на протяжении 5 лет проживания.
Владелец СЗ не обязан работать, он и без работы и без языка, получает ВНЖ, а также встаёт в очередь на соц жилье. У них много всяких соц льгот: пособие, помощь на детей, на жилье...
Просто звязда• 18 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Программисты бегут из Германии по причине очень высоких налогов.
К примеру из дохода в 5т отдаете 2т.
Удаленно не на Германию- без НДС. Если в Германии то +19%. До 22 тыс не платите НДС . Но этого очень мало для перехода на параграф.
Невозможно чётко всё сказать- это всё индивидуально.
Только ж Вы понимать должны, что миграционная даёт параграф. Она так же может его аннулировать по причине недостаточности средств для проживания.
Вам к налоговому бератору с этими вопросами. Нормальному! Что б не сдал Вас на этом этапе в Zoll. Находясь 18х дней в Германии, Вы уже её резидент. С обязанностями.
К примеру из дохода в 5т отдаете 2т.
Просто звязда• 18 октября 2025
Борисфенка, не вешай лапшу на уши!
Это ж надо такой лгуньей быть.
556 миниджоб. 191 остаётся.
Ставка 13 минимальная, к примеру.
Максимально можно работать 40 часов в неделю. При производственной необходимости и 60, но среднее за полгода 40. Переработки - это дни оплачиваемого отпуска.
На руки 1600-1700
До 45 лет можно чудом получить рабочий параграф. Но это очень низкая ЗП и неквалифицированный труд.
Квартира зависит от региона. От 500 до 1500. Обязательные платежи.
На руках остаётся мелочь.
Джобцентр тягает. И это зависит от бератора.
Это ж надо такой лгуньей быть.
556 миниджоб. 191 остаётся.
Ставка 13 минимальная, к примеру.
На руки 1600-1700
На руках остаётся мелочь.
Борисфенка• 18 октября 2025
Ответ дляПросто звязда
Борисфенка, не вешай лапшу на уши!
Это ж надо такой лгуньей быть.
556 миниджоб. 191 остаётся.
Ставка 13 минимальная, к примеру.
На руки 1600-1700
На руках остаётся мелочь.
Это ж надо такой лгуньей быть.
556 миниджоб. 191 остаётся.
Ставка 13 минимальная, к примеру.
На руки 1600-1700
На руках остаётся мелочь.
Не зрозуміла, в чому претензії до мене, що з написаного вами відрізняється від того, що я написала?
2200 мінімалки до оподаткування - це 1600 після оподаткування.
Для міні-джоб вже стало аж 556 євро, а не 520? Ну да, прямо шалений прогрес :)
Зайканалужайке• 18 октября 2025
Ответ дляПросто звязда
К примеру из дохода в 5т отдаете 2т.
Ну некоторые скрывают часть дохода даже за границей если работают сами на себя.
Просто звязда• 18 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Ну для некоторых напоминаю, что существуют законы на территории Германии, которому должны подчиняться все резиденты. Сокрытие доходов- преступление.
Некоторые-это незаконные действия, которые влекут штраф и депортацию.
Вам решать как жить. Финансамт берется выборочно, но выдавливает воду из камня. А джобцентр имеет право проверить в течении 10 лет после прекращения с ним договора.
База_птеродактилей• 18 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Если вступим. Пока никаких гарантий
Королева Сарказма• 19 октября 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
У меня нет геп С. Знакомой
Аааа, знакоооомой, а этой знакомой, знакомый через знакомого. Ну, ну...
Зайканалужайке• 19 октября 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
Если вступим. Пока никаких гарантий
Хотя активно интегрируется и стремимся к Европе
Зайканалужайке• 19 октября 2025
Ответ дляПросто звязда
Так а если человек через 10 лет уже давно будет на Украине?
База_птеродактилей• 19 октября 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Ну-ну .. мне хватило лечения рака у мамы в Киеве и здесь. Свое ну-ну запихните подальше
База_птеродактилей• 19 октября 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Кто интегрируется?))) Только те кто выехали
Зайканалужайке• 19 октября 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
Нет,Украина хочет в ЕС и даже законы выпускает строже