Доль Чекомбана• 16 октября 2025
Питання сина завело в глухий кут.Якою мовою думають дітки, що народились глухими
я в ступорі. не знаю що відповісти .
допоможіть будь ласка пояснити йому це
Да, я блондинка!• 16 октября 2025
Ответ дляВічний двигун
@ля, як мова жестів може бути російською, українською?
много открытий для вас тогда
язык жестов разный для каждого языка
и если вы выучили в америке язык жестов для глухих, то в Украине глухие вас не поймут
язык жестов разный для каждого языка
Умничка-помощничка• 16 октября 2025
Ответ длякороткопамятна
А как общаются с такими детьми до изучения алфавита? То есть до лет 7ми как контактируют в таких семьях?
Скорей всего какие то базовые жесты учат так же как и с любым другим ребенком. Когда дети начинают говорить «дай/кушать/мама». Только у глухих это заменяется жестом. Опять же - родители (если они не глухие) учат язык вместе с ребенком. А там уже как и с другими детьми - алфавит, слова, предложения.
Вічний двигун• 16 октября 2025
Я думаю доцільно задати питання у фейсбук психологам, чи спеціалізованим закладам...
Тро Нью-Йорку• 16 октября 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Не блин, один алфавит на всех языках и жестах
Блин, а я тоже было уверена, что язык жестов универсальный и не делится на языки… еще думала, что хоть в этом им легче и не нужно учить иностранные языки для общения…
Братья Капли• 16 октября 2025
Ответ дляВічний двигун
да можно просто зайти в википедию или в учебник ’основы психологии’)) или у чата жпт спросить
СкиниУскачи!• 16 октября 2025
Ответ дляДа, я блондинка!
много открытий для вас тогда
язык жестов разный для каждого языка
Сузествует международный, упрощенный язык.
Дякую_аж_підскакую• 16 октября 2025
Ответ длякороткопамятна
Как и с детьми до 3 лет. Я не учила язык жестов, только самое простое, примитивное. Учила чуть алфавита, но прекрасно ладила с ними, в отличии от брата моего, их отца. Тот вобще никак не общался
Маска-0b9f• 16 октября 2025
Ответ длякороткопамятна
Они изучают алфавит в садиковском возрасте,лет с четырёх.К шести годам такие дети уже пишут и читают.
Швендяю містами• 16 октября 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Абстрактне мислення не на мові? Тоді як?
Мыслеобразы - это просто образы. Продметы, действия - образное мышление
Весотехник• 16 октября 2025
Они думают образами.
А вот как думают те. Кто слепые и глухие? Ни образов ни звука
Дякую_аж_підскакую• 16 октября 2025
Ответ дляВічний двигун
Так само як вони чатають та пишуть. Як навчаються на автомехаників, сварщиків та інше. Ви думаєте все це жестами йде?
Молчунья• 16 октября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
С глухими?
Глухие не слепые. Они видят движения губ, когда вы говорите доброе утро, или добрий ранок или, гуд монинг. Есть разница?
Учаться писать они на каком языке, если это Украина? На японском?
Доль Чекомбана
• 16 октября 2025
Ответ дляKarina_B
Глухие, но не немые. Не слышат, но говорят.
як вони можуть говорити. наприклад малі діти до року ? Мама тато баба - це треба чути щоб повторити
Молчунья• 16 октября 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Они чувствуют вибрации, видят движение губ, языка. Потом, слуховые аппараты тоже помогают
Можу брикнути• 16 октября 2025
Це чудове й глибоке питання ❤️
І насправді воно не має простого «так чи ні»-відповіді — але можна пояснити дитині зрозуміло й цікаво.
Ось як можна сказати синові 👇
---
**💬 Варіант пояснення для дитини:**
Люди думають не тільки словами. Ми думаємо ще й картинками, відчуттями, емоціями.
Коли ти чуєш слова, твій мозок пов’язує їх із образами — наприклад, слово *«яблуко»* і картинка червоного яблука в голові.
Діти, які народилися глухими й не чують слів, теж вчаться думати — тільки не звуками, а іншими способами.
Вони можуть «думати руками» — тобто знаками, якими розмовляють мовою жестів.
Або «думати картинками» — уявляти все, як фільм чи малюнок.
Їхній мозок працює так само, просто замість звуків він користується зображеннями, відчуттями й жестами.
---
**🧠 Трошки глибше (для тебе):**
* Якщо глуха дитина *з дитинства* спілкується жестовою мовою (наприклад, українською жестовою), то її «внутрішня мова» — це саме жести. Вона мислить у жестах, так само як ми у словах.
* Якщо дитина ще не вивчила жодної мови, вона все одно думає — просто на рівні образів, емоцій, асоціацій.
* Мова допомагає оформити думки, але не створює саму здатність думати.
---
Хочеш, я допоможу скласти коротку версію відповіді так, щоб вона звучала природно й цікаво для твого сина (наприклад, 7–10 років)?
Ось як можна сказати синові 👇
---
**💬 Варіант пояснення для дитини:**
---
**🧠 Трошки глибше (для тебе):**
---
Ясамаякрасивая)• 16 октября 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
Є універсальні поняття типа будинок, йти. У мене була знайома, що працювала з такими людьми. Показувала мені ці жести.
Нічого вдягти• 16 октября 2025
Вообще-то мы в большинстве думаем образами, а словами чаще сами с собой, часто вслух. Думаю, в таких случаях эти люди используют язык жестов.