Галя із Дарниці• 17 октября в 01:52

Это миф про типы привязанности или нет?

Или это просто проблемные люди, которым психологи придумали романтизацию травмы, и не нужно в этом разбираться, не создавать тебе проблем?

Речь о так називаемом "избегающем" типе. Мужику 30 лет, стабильно во всех отношениях эта проблема, пошёл к психологу
Лапка• 17 октября в 02:22
Ответ дляКрим мій
’волнами’. Сильные эмоции и стремление к близости, сменяются периодами мыслей, что это все ’не то’, и ограничит его свободу.
Це не уникаюча, а дезорганізована
автор Галя із Дарниці • 17 октября в 02:22
Ответ дляГрушки-яблочки
Да нет тут связи никакой, я считаю. У нее все отношения даже длительные заканчивались легко. Будто бы всегда было плевать на человека и они чужие. Единственно что задевает - если мужчина не пытается все вернуть, не звонит и не пишет, не добивается и тд. Как будто задели самолюбие и ранили. А не сам факт расставания
Скорее судя по описанию человек не способный на чувства, на эмоции, на привязанность. Поэтому легко изменяется, легко расстаётся
Лапка• 17 октября в 02:24
Ответ дляГаля із Дарниці
Сколько у меня есть времени чтобы разобраться? По всем пунктам ожиданий моя пара, и не так просто сейчас найти действительно своего человека. Неужели не выгребем?
Ну самі подумайте, якщо людина сама не хоче мінятись, і це продовжується не в одних стосунках, то людині так зручно. Якщо вас влаштує бути на відстані, з емоційно холодною людиною, в якої ви не на першому місці і яка вам не довіряє, то будь ласка.
автор Галя із Дарниці • 17 октября в 02:31
Ответ дляЛапка
Говорит что будет меняться, хочет работать, настоял на психологе сам. На сессии психологу до вопрос в каких отношениях он чувствовал себя счастливым, ссказал что в этих и поэтому ищет решение. Детских травм море, но имеют ли они необратимые последствия, или человек в благополучном партнёрстве может наконец расслабиться?
Лапка• 17 октября в 02:34
Ответ дляГаля із Дарниці
А хто ж вам заздалегідь скаже. Коли все рівнл це одне, а якщо якась проблема, конфлікт, стресова ситуація, то людина може по старій схемі діяти.
Feel good• 17 октября в 03:11
не миф.
но много нюансов.

именно избегающий или амбивалентно-избегающий?
с первым вообще сложно. он не привязывается, холоден.
Молчунья• 17 октября в 03:15
любая типология -’миф’
людям просто так легче жить, рассортировав всех по типологиям - знаки зодиака, соционические типы(мбти), типы привязанностей, интроверты итд
На самом деле чем более зрелый человек - тем менее он заострен под черты какого-то конкретного типа

А привязанность - просто есть, разной глубины. И не обязательно к человеку
Крим мій• 17 октября в 03:28
Ответ дляГаля із Дарниці
человек может научиться надежной привязанности как раз в благополучных отношениях, даже если были травмы.
Кумедна• 17 октября в 04:25
Ответ дляГаля із Дарниці
Почему возникает страх, если вы влюблены? Возможно что-то идёт не так, и вы интуитивно это понимаете. И избегающий тип тут ни при чём
Откуда я знаю идет так или не так? Я как влюбляюсь, так и могу разлюбить за одну секунду. Чем больше мне внимания, тем больше меня душит партнер, я начинаю задыхаться, я хочу побыть сама, не отвечать на звонки, никуда не идти. У меня резко все начинает валиться с рук, я хочу только спать или гулять только с друзьями и тд.
Для меня единственный вариант это несерьезные отношения, когда я знаю, что живу так как я хочу.
Пузата Хата• 17 октября в 08:50
Ответ дляКумедна
А вы не думали о том, что если проблема у вас и есть, то не в избегании, а в выборе мужчин, которые вам не подходят, которые реально душат своим вниманием и поведением, хотят в отношениях слепиться в единый комок, а не быть рядом, есть же такие персонажи. И так это мило может выглядеть для кого-то - заботливый, внимательный, мои проблемы твои проблемы, чуть ли не с первых дней - вместе навсегда, ты моя, детишек наделаем, да я все решу все сделаю - только под этим всем прячется контроль и созависимость, полное отсутствие понимания концепции отдельности другой личности - со своей волей, желаниями, образом жизни, неадекватные представления о близких отношениях. И может вы убегаете от вполне реальной угрозы?
Вот то что вы описали, очень на меня похоже - но я никогда не жаловалась на свой типа избегающий тип, скорее у меня стоял вопрос - да что я вечно залипаю на красивых, но мудаков, которые потом все мозги ложечкой выедят, что ж за проклятие блин. Не было у меня сомнений в себе таких - а может я зря убегаю, очень доверяю своим чувствам, на самом деле они не подводят, просто не всегда сразу понятно, о чем они говорят.
Долго думала, пришла к выводу, что меня к таким тянет по причине одинаковых душевных травм в прошлом. Поскольку поведение - как мое, так и их, это две полярные реакции на одно и тоже, на авторитарный стиль воспитания, с подавлением, когда ты вроде домашнего питомца у родителей, но не человека и не личности. Так вот я выросла контрзависимой, сверхсамостоятельной и нетерпимой к любой попытке контроля и давления, с выраженным и даже немного больным и раздутым эго. А они - остались в той же схеме, только решили встать на место тирана, отыграться.
Не могу утверждать, что у вас тчоно также, но вдруг - просто подкидываю идею подумать в этом направлении.
Кстати, я таки встретила человека себе под стать, и мы вместе пятый год. Не скажу, что прям совсем не было у меня привычного желания сбежать в некоторые моменты, однако я не сбежала - и конечно же не удержав себя силой воли, я в принципе против насилия над собой, а осознанно решая оставаться в этих отношениях.
Кумедна• 17 октября в 08:54
Ответ дляПузата Хата
Я не понимаю зачем мне отношения. Мне и без них хорошо. Есть мужчина в моей жизни, просто для дружбы и секса. Мне этого более чем достаточно.
В браке я была 10лет, ребенок есть. Мне правда хорошо там, где я есть. И да, многие как вы рассказываете, заботой окружу, детишек нарожаем, оно мне сто лет не надо
Пузата Хата• 17 октября в 09:05
Ответ дляКумедна
Может и правда вам отношения не нужны. Зачем-то все вокруг твердят что отношения это прям мастхэв, но это же не так. Можно прекрасно жить без них, можно встретить человека,с которым чувствуешь себя не менее свободной, чем в одиночестве - если есть в принципе желание быть с кем-то ближе. А если нет, то и не надо.