Стешк@• Изменено 18 октября в 18:29

ЖКХ нововведення ЩОДО БОРГІВ!!!

Шановні адміни! Моя тема стосується майна і фінансів, тому в такій категорії і сподіваюсь, бану не буде. Хочу попередити всіх привести свої справи до ладу і тримати на контролі.

Виселення з квартири через борги за комунальні послуги: умови та наслідки у 2025 році

У 2025 році українцям слід приділяти особливу увагу своєчасній оплаті комунальних послуг. Зі скасуванням мораторію, запровадженого постановою Кабміну №1405, постачальники отримали право застосовувати жорсткіші заходи до боржників. Навіть незначна заборгованість може стати підставою для відключення електроенергії чи газу, а у крайніх випадках — призвести до судових розглядів і можливого виселення з житла.

Порядок відключення послуг та його наслідки
Після першого попередження про борг, якщо оплата не надходить, споживач отримує повторне повідомлення — не пізніше ніж за 10 днів до запланованого відключення.
У разі відсутності реакції постачальник має право припинити надання відповідної послуги.
Варто враховувати, що повторне підключення до мережі завжди здійснюється за окрему плату, яка може бути суттєвою. Окрім того, на невиплачену суму боргу щодня нараховується пеня.

Новини за темою:
Україна у січні-вересні 2025 року збільшила імпорт плоского прокату на 13,1%
OKKO планує запуск біоетанольного заводу та розширення вітроенергетики у 2025 році
Судові процеси та роль виконавчої служби
У випадку затримки оплати постачальник може звернутися до суду у спрощеному порядку для отримання судового наказу щодо стягнення боргу. Якщо боржник не оскаржить це рішення протягом 15 днів, документ набуває чинності і передається до державної виконавчої служби.

Виконавча служба має право накласти арешт на банківські рахунки боржника.

Може бути ініційована конфіскація майна для погашення заборгованості.

У виняткових випадках можливе примусове виселення з квартири.

Комунальні борги у 2025 році перестали бути «технічною проблемою». Вони можуть обернутися серйозними фінансовими та юридичними наслідками, аж до втрати житла.

В яких випадках можливе виселення
Суд може прийняти рішення про виселення боржника, якщо сума заборгованості перевищує 20 мінімальних зарплат (понад 160 тисяч гривень) і відсутнє інше майно, яке можна стягнути для погашення боргу. Хоча подібні ситуації трапляються рідко, вони залишаються реальністю для боржників.

Фахівці радять не ігнорувати попередження від постачальників. Якщо немає можливості повністю погасити борг, слід звернутися із заявою про реструктуризацію або сплачувати частинами. Це дозволить уникнути не лише відключень, а й штрафів і судових витрат.

Враховуючи нові умови, єдиний надійний спосіб зберегти житло — своєчасно сплачувати рахунки або домовлятися про відстрочку платежу.

Тобто зараз спростили механізм стягнення боргів і боротьба з боржниками вийшла на новий рівень: постачальники подають в суд, суд виносить рішення про стягнення, а виконавча служба блокує рахунки, стягує з зарплати, пенсії, описує/арештовує майно і навіть виселяє з житла. При цьому ніхто не нагадує і не попереджає, люди самі мають контролювати свої платежі. Виключення для тих, хто в зоні БД.
автор Стешк@ • 18 октября в 18:27
І роз´яснення

Триндичіха Байрактар• 18 октября в 18:28
Ответ дляСтешк@
І роз´яснення

https://www.youtube.com/watch?v=7dnljkQF-0k
Хату можно и новую купить, а вот бан снять на советчице...
Угги в горошек• 18 октября в 18:30
Прекрасно, но верное денег просто у людей нет
кто еще барахкается - тот платит
Триндичіха Байрактар• 18 октября в 18:31
Ответ дляУгги в горошек
кто еще барахкается - тот платит
Навереное просто не хотят платить. особенно инпортные.
Леди_на_драндулете• 18 октября в 18:31
Ответ дляУгги в горошек
кто еще барахкается - тот платит
У меня дед умер, долг за газ, но в хату прилетело. Шо они там конфисковывать будут интересно.
автор Стешк@ • 18 октября в 18:32
Ответ дляУгги в горошек
кто еще барахкается - тот платит
Мораторій знято, це розв´язує руки постачальникам
Угги в горошек• 18 октября в 18:32
Ответ дляЛеди_на_драндулете
а сколько подобных историй
База_птеродактилей• 18 октября в 18:33
оплачивать коммунальные - это обязанность
что здесь еще обсуждать?
во всем мире так - не оплачиваешь - до свидания
и только в Украине дают поблажки
автор Стешк@ • 18 октября в 18:33
Ответ дляЛеди_на_драндулете
У знайомих прилетіло в хату, дали компенсацію 1300 000 грн на покупку нового житла (Сумська обл.). Подавайте, все можливо
Добра всем!• 18 октября в 18:34
Ответ дляБаза_птеродактилей
что здесь еще обсуждать?
и только в Украине дают поблажки
війну не помітили?
Голубка миру• 18 октября в 18:34
Знаю родину де вже відключали електроенергію, за підключення потім платили, у сестри борг 3000, вчора дзвонили сказали якщо не оплатити то відключать к вівторок
Угги в горошек• 18 октября в 18:35
Ответ дляСтешк@
броварской район, 22 год, снесло большой дом, дали шифера на 20 тыс грн
5 человека без ничего остались
База_птеродактилей• 18 октября в 18:35
Ответ дляДобра всем!
війну не помітили?
вы тоже из. тех кто не платит?
Ms. Искренность• 18 октября в 18:35
Ответ дляБаза_птеродактилей
что здесь еще обсуждать?
и только в Украине дают поблажки
Какие поблажки? Не заплатишь, придут и вырубят.
База_птеродактилей• 18 октября в 18:36
Ответ дляMs. Искренность
вырубают не с 1 месяца неоплаты и не со 2 не рассказывайте
Леди_на_драндулете• 18 октября в 18:36
Ответ дляСтешк@
Там так прилетело что дадут на ремонт. А ремонтировать нет смысла, хата такая. Да и прилетело еще в 22 году, так и стоит
Ms. Искренность• 18 октября в 18:37
Ответ дляБаза_птеродактилей
Обычно 2-3 месяца неуплаты.
МинерАлочка• 18 октября в 18:38
У нас всегда найдутся те кто хочет пропетлять не платя за предоставленные услуги, и это те у кого деньги точно есть

А есть сознательные которые оплачивают даже при небольших доходах

Так что тема про должников — стрем.
Угги в горошек• 18 октября в 18:40
ну вот в нашем доме например арестованы несколько квартир, уже много лет, больше 10, долги за отопление огого, кто их будет платить?
Леди_на_драндулете• 18 октября в 18:40
Ответ дляБаза_птеродактилей
что здесь еще обсуждать?
и только в Украине дают поблажки
А где в мире коммуналка равна минимальной зарплате и больше минимальной пенсии ?
Угги в горошек• 18 октября в 18:41
Ответ дляЛеди_на_драндулете
и что бы там долгов еще не было, это важно
Топтунша• 18 октября в 18:41
Ответ дляУгги в горошек
кто еще барахкается - тот платит
Та ладно нет. У нас, к примеру наибольшие должники это те, кто использует эти деньги как бесплатный кредит.
На первом этаже швейный салон,хозяин живёт в соседней квартире.Долг колеблется между 100 -250тыс.Недавно Хонду электричку новую купил И на последнем этаже семья,занимающаяся грузоперевозками.Все из дома работают,диспетчеры они в заграничных транспортных компаниях.Долг на данный момент 170тис грн.Но у всех авто не старше 4-5 лет,меняют регулярно.
И напротив все пенсионеры не имеют долгов,семья наркоманов как то платит непонятно,и другие обычные люди.Так в моем нынешнем доме,так и в старом было,не платили те,кто мог платить.
автор Стешк@ • 18 октября в 18:41
Ответ дляБаза_птеродактилей
что здесь еще обсуждать?
и только в Украине дают поблажки
Война - особенный период, нет? И обещанный мораторий.. и много чего обещанного.

Вы рассуждаете со стороны работоспособного человека, возможно, хорошего специалиста. А представьте, вам 60+, пенсия не покрывает ЖКХ, детей либо нет, либо на мизерной зарплате - как с этой стороны прокомментируете? Бомжевать на склоне лет? Все НЕ могут выехать.

И слово данное, держава должна держать. Война не мешает воровать ’сливкам’, а вот снизить нагрузку на выживающих в войну людей - так нет возможности?!

Я имею пока возможность платить, но я рассуждаю про народ в целом. И качество жизни целого народа дает картину благополучия страны и успешного руководства ею.
автор Стешк@ • 18 октября в 18:42
Ответ дляУгги в горошек
5 человека без ничего остались
Печаль, конечно
Угги в горошек• 18 октября в 18:42
Ответ дляТоптунша
ух ты блин, я думала наш с министерства обороны рекорсмен, но там сраные 60 тыс, и ничего не вырубают
как так?
а смертным сразу
Топтунша• 18 октября в 18:42
Ответ дляСтешк@

Пенсионеры субсидию получают.
ПуГоФФка• 18 октября в 18:43
Ответ дляМинерАлочка

Так что тема про должников — стрем.
Само собой. Все мы знаем таких «малоимущих». У нас соседи есть такие которые на машинах ездят, некоторые даже меняют их - но долги по коммунальным не платят - списки сколько ни вывешивают - они годами всегда там . Есть масса тех кто прибедняется и хочет за счет других проскочить и получить халявку

А выезжают за границу - даже не пикнут - платят всё до копеечки - там проскочить не дадут
Леди_на_драндулете• 18 октября в 18:43
В том году читала про огромный долг у Шуфрича , интересно, вот с каких побуждений такие не платят. И я думаю он не один
автор Стешк@ • 18 октября в 18:43
Ответ дляТоптунша
Ну эти ’порешают’, либо одним платежом оплатят.

Угроза тем, кто не в состоянии платить, куда им в случае чего?
автор Стешк@ • 18 октября в 18:44
Ответ дляУгги в горошек
как так?
а смертным сразу
Королевство кривых зеркал, не иначе...