В рот не ложи• 19 октября 2025
Почему Эстонии удалось?
Как вы считаете - почему Эстонии удалось «выбиться в люди»?
Эстония - это маленькое государство в балтийском регионе. Размер страны очень маленький, в стране совершенно нет природных ресурсов и полезных ископаемых, нет тяжёлой промышленности. Население на всю страну чуть больше миллиона человек ( как в одном только Харькове). В Эстонии есть «проблемный» прошарок населения - этнические русские, которых там почти 30%. Это потомки тех, кто во времена советской оккупации туда переехал.
Но на все постсоветское пространство- Эстония самая успешная и развитая, благополучная страна…
Высокий уровень жизни. Зарплаты, пенсии. Низкий уровень безработицы. Хорошее образование, свобода слова и прессы - одна из лучших в Европе.
Легализация однополых браков произошла.
Очень низкий уровень коррупции.
Страна очень чистая и ухоженная. ( инфраструктура). Старинная архитектура - за ней тщательно следят.
Почему так? Даже на фоне своих ближайших соседей - Латвии и Литвы - Эстония самая развитая и «ухоженная», благополучная…
Как удалость выбиться в люди?
Легализация однополых браков произошла.
Очень низкий уровень коррупции.
Как удалость выбиться в люди?
Тишком нишком• 19 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Ну так вот именно. Зато виноват вечно кто-то. Так это не работает.
Украина как вечный подросток) в 18 лет получил все блага от машины до счета в банке и хаты в центре, все прогуляли и сейчас «а почему меня в угол в пять лет поставили и не взяли в Испанию на море. все, у меня травма на всю жизнь»😂
Боже!
Просто заскриню.
Надзвичайно точно.
Просто заскриню.
Надзвичайно точно.
Тишком нишком• 19 октября 2025
Ответ дляНаивная Хо
А хто прийшов? Хто вбивав ? Хто розкуркулював?
Свої ж мєстні. Як і зараз хто відловлює людей, хто пиздить гроші?
Так що украйонці ще ті красавці
Особисто Сталін, хто ж ще)
Неваляшкина• 19 октября 2025
Ответ дляТишком нишком
Ой мля.............
Мля это ваш совок. Прабабушка работала за трудодни, так ей не дали пенсии, потому что половина стажа в селе, половина в городе. Она умирала от рака, а дети, которые сами еле выживали, должны были ее содержать.
Пухнасті штани• 19 октября 2025
Для мене приклад Польща. Аони в союз заходили теж не з кращими даними. Як по мені то в них далеко той сусід, котрий тебе постійно назад тягне
Небалувана Галя• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
На бисквитах далеко не уедешь. Да и зайдите в супермаркет и аптеки любой европейской страны - 90% продуктов будут локальные, только в Украине с 90х сплошной импорт
Кто вам такое сказал?
Сейчас, когда столько мелких производств разбиты или в оккупации, то много товаров из Польши. До войны 69% лекарственных препаратов были украинскими.
Продукты питания 80%
Кудряшка Сью• 19 октября 2025
Ответ дляТишком нишком
Звісно, що в сучасних кордонах не існувало.
Але ж в упоротих розрив мозку трапиться, але все одно не дозволять собі теє усвідомити.
Яка різниця які кордони були раніше?
Ми від того іншою державою не стали.
Кудряшка Сью• 19 октября 2025
Ответ дляНаивная Хо
Украинцев жило очень небольшой процент. До 39 года. Именно во Львове.
А так , в основному, поляки и евреи.
Есть архивы
А так , в основному, поляки и евреи.
Есть архивы
Є звісно, і саме по ним видно що українців там жило до 40%)
Працювали на полях. були робітничим класом переважно.
Навіть повставння були проти польської шляхти, бо українці вважали ті краї своїми.
Я Головна• 19 октября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Автор, а вот это «В Эстонии есть «проблемный» прошарок населения - этнические русские» к чему было написано? Для кого он проблемный?
Для всього світу.
Плету интриги• 19 октября 2025
Ответ дляПухнасті штани
Очень жаль что люди так и не поняли насколько Украина имеет выгодное географическое расположение. Это просто Богом данный подарок. Вы вообще понимаете как могла бы жить и развиваться страна с такой площадью и ресурсами тоже подаренными просто так? Да на этом можно было стать вторыми Эмиратами, имея другое население (которое умеет здраво мыслить) и как следствие другую власть. Потому что никто не прилетит на голубом вертолете и не скажет «ну, все будем теперь развиваться и строить светлое будущее», это происходит в голове у людей сначала.
И да, я до сих пор считаю, что залог успеха мог быть Украины только в нейтральности полной и умении дипломатически разруливать любые ситуации. Примерно как это происходит в Швейцарии
Я Головна• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Львов украинским стал в 39 году, а акт злуки подписали в18, но что было дальше все знают. Синейтесь дальше , раз вы этого не знали.
Місто Львів було засноване у 1256 р .за часів правління Данила Галицького ,вато .
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляЯ Головна
Ну ок, і шо? Львів належав Галицько-Волинському князівству (засновником вважається князь Лев), потім Речі Посполитій (1387-1772), Австрійській імперії (1772-1918), коротко царській Росії (1914-1915), Західноукраїнській Народній Республіці (1918), Польщі (1918-1939), а з 1939 року – Радянському Союзу до 1991 року, коли місто увійшло до складу незалежної України.
Небалувана Галя• 19 октября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Та украинцы ж лучше всех знают как другим странам жить. Себе только помочь не могли и не могут. А так, да, самые ж умные
Почему не могут? Русня уже четвертый год убивается об ВСУ. За 3 года, с ноября 2022 по октябрь 2025 педерация захватила меньше 1% территории Украины.
Коренная киевлянка• 19 октября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Всего навсего на 20 лет больше
300 років окупації України
Коренная киевлянка• 19 октября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
А потом такие как автор спрашивает почему у них все хорошо, а мы в ж. Вот такой у нас менталитет - нам постоянно кто-то мешает, а не мы сами творим фигню
У цього ’кто-то’ є ім´я КАЦАПНЯ, яка пролізла у всі сфери життя, в політику, культуру і насаджували своє
Коренная киевлянка• 19 октября 2025
Ответ дляСтрахованная
в Украине одна проблема-корупция
Не вірно - в Україні одна біда КАЦАПИ
Коренная киевлянка• 19 октября 2025
Ответ дляМикса6
Для автора. Прошарок в Эстонии не дает Украине богатеть) Вот оказывается в чем дело, а мы-то думали что нам коррупция не дает жить хорошо))
Якась нова альтернативна реальність - як може країна розвиватись і багатіти якщо вже 11й рік йде війна, окуповують міста, руйнують виробництва, а тут виявляється корупція
Коренная киевлянка• 19 октября 2025
Ответ дляСтебель березы
вы знаете об исследованиях PISA ?
Каждый год берут в разных станах выборки из 15-летних учеников школ и проверяют по 3м критериям - понимание текстов, математика и естественные науки
Так вот. Эстония почти всегда на 1-2 месте.
Украина на 39-м в среднем если что
Угу і саме тому українські школярі, які вчаться в європейських школах, на олімпіадах зайняли найвищі місця?
Коренная киевлянка• 19 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Так Україна й була нейтральною, тільки це не допомогло, ми й зараз нейтральні.
Плету интриги• 20 октября 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
Нет, никогда Украина не была нейтральной. Почитайте что это значит и изучите опыт других стран в этом вопросе. Такую привилегию может себе позволить сильная страна с четким вектором развития, сильной позицией на международной арене. Украина могла это сделать в 91 году имея абсолютно все для этого, но что-то пошло не так. Армию (первое или второе место в Европе на минуточку, точно уже не помню), ресурсы, экономику просрали.
Вы спросите у людей, кто-то вообще знает обо всех благах , которые остались на момент 91 года? Могу поспорить, что нет. Людям навешали на уши про бедную-несчастную страну. Только эта страна была единственная на всем постсоветском с такими перспективами шикарными. Я же говорю, подросток-инфантил пожизненный((
Небалувана Галя• 20 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
До чого тут печиво і Мечніков? Як це впливає на пропаганду чи політику країни?
Пані, у вас якась словесна діарея вже)
Всі методички в одну купу🤣🤣🤣
Небалувана Галя• 20 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Расскажите о благах. Кому нужна была не конкурентоспособная продукция с заводов, которые остались на территории Украины?
Стебель березы• 20 октября 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
то все легенди совєтчици
була не в одній країні за ці роки і реальні розумнички - це відмінники і в Україні, ось вони щось там займали, але ви ж розумієте який відсоток таких відмінників у нас є?
а ці всі легенди типу наші двійочники там відмінники і по олімпіадах їздять - то тільки тут і пишуть про це
Плету интриги• 20 октября 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Поэтому нужно было распилить все и уничтожить полностью? Эта мантра про неконркурентноспособную продукцию может только с лохами сработать, которые далеки от макроэкономики и экономики предприятия. Вы хоть откройте и посмотрите на уровень ВВП страны, сумму внешнего долга, паритет покупательской способности населения и ВВП на душу. Вы там увидите снижение показателей за 30 лет, которые вас приведут в шок. То есть весь мир развивался, Украина катилась в пропасть. И если вам захочется приплести к этим цифрами военные действия, то ничего не выйдет. Там сравнение 1991-2010-2020. Уже в 2010 все было очевидно по данным МВФ и ВБ
Коренная киевлянка• 20 октября 2025
Ответ дляСтебель березы
то все легенди совєтчици
Тобто в інших країнах високий рівень знань з математики загальний, але на олімпіадах посіли високі місця біженці українці відмінники? І ще в 2021 українка розв´язала задачу, яку ніхто не міг розв´язати (вчилась в КПІ наче), їй дали можливість вчитись в Швейцарії. Які ще треба факти, щоб зрозуміти, що повинні бути гарні математики, у яких будуть навчатись здібні діти.
Коренная киевлянка• 20 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Ну, так тільки ж в тоталітарноми сирири Україна розвивалась, а самостійно не може, як дитина, треба батько чи мати
Коренная киевлянка• 20 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Нейтральна - це не входить в жодні військові союзи, то в які союзи входила Україна? Бажання вступити в НАТО з´явилось вже після нападу кацапії
Плету интриги• 20 октября 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
В союзах свои особенности были развития экономики. Да, у Украины были отрасли, тесно завязанные на сбыт странам постсоветского пространства, это факт. Ничего странного или ужасного в этом нет, такова специфика сырьевая. Кто не знает, это была достаточно большая доля в ВВП.
Но никто же не мешал развиваться, модернизировать производство и идти вперед. Это всегда лучше, чем попилить на металл, обанкротить или отдать в частные руки
Плету интриги• 20 октября 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
Вы серьезно? Неужели вы вообще не проверяете никакую информацию из телемарафонов?
1992 - Украина присоединяется к СЕАП (найдите и почитайте что это)
1994-рамочный договор с НАТО
2002-индивидуальный план партнерства с НАТО
2005-первая «революция» и первые громкие лозунги относительно НАТО и новый формат ускоренного вступления
2008-Бухарест, где Ющенко и Яценюк требуют присоединить Украину к НАТО. Франция и Германия блокируют это решение
Продолжать? Или вам достаточно информации, чтобы понять что Украина никогда не была нейтральной и имела совершенно другой вектор
1994-рамочный договор с НАТО
Плету интриги• 20 октября 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
Заодно, напомню вам, что Украина принимала участие в войне в Югославии, Ираке, Чечне. Это вы называете нейтральностью?
Загляните в открытые данные по Ирландии, оставим Швейцарию в покое. Для этой страны такая позиция сыграла ключевую роль в выживании и самоопределении.
Небалувана Галя• 20 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Короче говоря, про блага вам сказать нечего?