В рот не ложи• 19 октября 2025
Почему Эстонии удалось?
Как вы считаете - почему Эстонии удалось «выбиться в люди»?
Эстония - это маленькое государство в балтийском регионе. Размер страны очень маленький, в стране совершенно нет природных ресурсов и полезных ископаемых, нет тяжёлой промышленности. Население на всю страну чуть больше миллиона человек ( как в одном только Харькове). В Эстонии есть «проблемный» прошарок населения - этнические русские, которых там почти 30%. Это потомки тех, кто во времена советской оккупации туда переехал.
Но на все постсоветское пространство- Эстония самая успешная и развитая, благополучная страна…
Высокий уровень жизни. Зарплаты, пенсии. Низкий уровень безработицы. Хорошее образование, свобода слова и прессы - одна из лучших в Европе.
Легализация однополых браков произошла.
Очень низкий уровень коррупции.
Страна очень чистая и ухоженная. ( инфраструктура). Старинная архитектура - за ней тщательно следят.
Почему так? Даже на фоне своих ближайших соседей - Латвии и Литвы - Эстония самая развитая и «ухоженная», благополучная…
Как удалость выбиться в люди?
Легализация однополых браков произошла.
Очень низкий уровень коррупции.
Как удалость выбиться в люди?
Фиона Шрековна• 19 октября 2025
Ответ дляЦікавий писочок
А ви з яких будете, кацапка чи українка?
Это все, что вы можете ответить? Мощно!
Файна_зупка• 19 октября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Їх там 30%, але вони не мають громадянства (час показав, що це було мудрим рішенням), бо не знають естонської мови)
В результаті вони не можуть голосувати і у влади нормальні політики з нормальними проєвропейськими цінностями.
а от чисто теоретично.. вибрали б вони очільником людину, яка зробила
чудовий,геніальний номер та й артист то шо нада,як гарно відпрацював!!
Админко• 19 октября 2025
Ответ дляНеваляшкина
Чем дольше под СССР, тем больше ущерб для страны. Они тоже отстают, если бы не оккупация, то были бы Дания или Финляндия.
Уже нет СССР 34 года. В том, что сейчас у нас ужасная коррупция , тоже СССР виновато. И коррупционеры есть , которые родились в независимой Украине.
Свекруховна• 19 октября 2025
Ответ дляПарова машина
Потому что у нас было слишком много любителей русского мира, как этнически русских, так и своих зросийщеных
В количественном выражении только
Кудряшка Сью• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
А вы реально не видите что происходит ? Может и к счастью. А мне уже страшно от нашей пафосности из ничего. Вот недавно прочитала что печенье Союзное это визитка Харькова , и что называется оно так, потому что это союз розового и желтого, но сейчас его называют Харьковским. Там речь шла о погибшем герое и что он любил это печенье. Ну и придали пафосности печенью. Вот зачем брехню писать ? Зачем детям рассказывать что Мечников уехал потому что был против политики Империи в отношении украинцев. Мы просто отрастаем брехней, ради чего?
До чого тут печиво і Мечніков? Як це впливає на пропаганду чи політику країни?
Пані, у вас якась словесна діарея вже)
Файна_зупка• 19 октября 2025
Ответ дляАдминко
от тільки їх виховали батьки,котрі все життя привикли якось ’вирішувати’ проблеми,а не жити по закону. .. Тому нащадок,дорвавшись до можливості прибарахлиться-успішно гребе під себе,бо з дитинства запрограмовано що так можна. а закони.. вони для лохів.
Мусик Пусик• 19 октября 2025
Ответ дляФсеСама
Где вы такой бред только выкапываете? Никогда не только Кубань не была в составе, но и весь юго-восток до Ссср не был украинским.
Загугліть карту України, представлену на паризькій мирній конференції у 1918 році, раз уроки історії пройшли повз вас.
По.С. жила свого часу пару років на Кубані, інформація з перших рук, так би мовити. Хоча в кацапських підручниках цей факт сором´язливо замовчується.
Библиотекарь• 19 октября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Когда народности мало ей жизненно необходимо принимать жестокие решения по сохранению своего народа чтобы он не растворился
Гарнюнька• 19 октября 2025
Там плохо и дорого жить, расцветала она когда транзитила ру и юа ресурсы в ЕС.
холодно и голодно,бегут эстонцы подальше в ЕС
Мусик Пусик• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Что ж вы не пишите что и Львов навязали нам тоже ? Почему мы упорно не хотим признавать что в чем-то карликправ. Что не существовало такой страны Украина в таких территориальных границах , как вышли из ссср. Да восточная часть всю жизнь была под русней естественно там и навязывали , переселяли, учились, женились и сейчас живет русских много.
Перепис населення України від 1897 року вам в допомогу , щоб не писати більше оту маячню про ’многа узкіх’ в Україні. Узкіх завезли совєти, знищивши українців. Це легко зрозуміти, порівнявши національний і мовний склад України в 1897 році і за часів срср
Кудряшка Сью• 19 октября 2025
Ответ дляФсеСама
Ото ви позоріщє
Ответ дляНеваляшкина
Это вы в методичке прочитали? Как раз при СССР прибалтийские страны процветали, развивалась промышленность. При распаде Союза в ЕС никому их кильки не нужны. Автор пишет посты из вашей методички. Но народ схавает. Уровень жизни у них невысокий, коммуналка высокая, работать негде. Ездят они, как и украинцы, по всей Европе в поисках неквалифицированной черновой работы. Но зато, на зависит автора, у них легализация однополых браков произошла)) Вот это действительно достижение, куда там совку))
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Куда завезли и чем. Харьков город студентов. При ссср там учились с Белгородской области, Ростовской . Учились и женились, оставались жить. Я жила в селе , из тогда еще рсср на по распределению прислали сразу 5 учителей молодых, которые вышли у нас замуж , потом приехала врач с русским мужем. И так было везде в восточной части. Это то, что я помню, думаю мама больше людей помнит. У моей кумы отец из России , учился в Харькове , женился и остался . Двое детей этих узких в ЗСУ. По переписи в Харькове в 2000 году было 34% русских.
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Пані, у вас якась словесна діарея вже)
Большая ложь состоит из множество маленьких. Мы везде брешем уже не хуже рашки.
Кудряшка Сью• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Ну то не брешіть
почніть з себе
Стебель березы• 19 октября 2025
вы знаете об исследованиях PISA ?
Каждый год берут в разных станах выборки из 15-летних учеников школ и проверяют по 3м критериям - понимание текстов, математика и естественные науки
Так вот. Эстония почти всегда на 1-2 месте.
Украина на 39-м в среднем если что
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляСтебель березы
вы знаете об исследованиях PISA ?
Украина на 39-м в среднем если что
Какие тексты. Видела в тик токе показывали портреты президентов наших - подростки не знают кто это. Про математику вообще молчу, у нас взрослые люди виля цифру зарплаты не могут посчитать сколько они получат реально на руки. Зато грузим детей интегралами
Наивная Хо• 19 октября 2025
Ответ дляРокерША
Он вже за хвилини наліпили нам з Вами клоунів та синіх морд нащадки голоти кацапської.
Була інтелігенція, були господарі на своїй землі в Україні.
Прийшли, розкуркулили, вбили, знищили …
А хто прийшов? Хто вбивав ? Хто розкуркулював?
Свої ж мєстні. Як і зараз хто відловлює людей, хто пиздить гроші?
Так що украйонці ще ті красавці
Наивная Хо• 19 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
Ой, тобто до нас приєднали Львів з поляками та австро угорцями і українців там ніколи не жило? Ну це ж треба)))
Украинцев жило очень небольшой процент. До 39 года. Именно во Львове.
А так , в основному, поляки и евреи.
Есть архивы
А так , в основному, поляки и евреи.
Есть архивы
Небалувана Галя• 19 октября 2025
Ответ дляФсеСама
А ничего, что темпы развития экономики в ссср были выше? Кто после войны первый восстановил экономику до довоенного уровня, отменил карточки? И это без помощи штатов, как в Европе. И без такой разрухи половины страны.
Прр то какой ценой, вы конечно не хотите упоминать.
Голод 1946-47
Рабский принудительный труд за трудодни
Десятки лет жизни в бараках, целыми семьями
Зарплаты, которых хватало только на еду
Про колхозы вообще лучше не говорить. Моя тетя, воспитатель детского сада, рассказывала как их ночью возили в прицепе трактора, в минус 15° на станцию в дальнее село района, разгружать вагоны с углем, бесплатно конечно. Даже отгулов не дали, с утра все на работу, кто в школу, кто в садик.
Голод 1946-47
Рабский принудительный труд за трудодни
Зарплаты, которых хватало только на еду
Небалувана Галя• 19 октября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Потому что они не были столько лет в ссср и их спокойно оттуда отпустили и приняли в ЕС
Больше того, большинство стран мира юридически не признавали Эстонию, Литву и Латвию за СССР. Поэтому как только союз развалился, их очень поддерживали и финансово и юридически
Фиона Шрековна• 19 октября 2025
Ответ дляЮлия 0811
Такі прошарки для кожної країни проблемні. Бо нічого доброго не несуть.
Чем Германии были плохи?
Личко Невеличке• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Я уже за границей наших вычисляю не по речи. У наших бегающий взгляд постоянно и везде
А у вас? Чи ви не наша?
Личко Невеличке• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Недовольное лицо, будто в г вступили, прям сразу видно обычно
У вас таке саме виходить. Ви ж наша?
Тишком нишком• 19 октября 2025
У нас завжди хтось винен в усіх наших проблемах.
А в самих ментальність гнила і головне- щоб в сусіда корова здохла
Тишком нишком• 19 октября 2025
Ответ дляНеваляшкина
Не было никакого развития. Технологии воровались. Разбирали иностранную технику и копировали. Плановая экономика абсолютно нежизнеспособна. Выживали за счет продажи ресурсов и рабского труда людей, бесплатного в лагерях, в селах за трудодни, обычным людям платили 200 рублей, вместо 1000 и т.д.
Ой мля.............
Тишком нишком• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Звісно, що в сучасних кордонах не існувало.
Але ж в упоротих розрив мозку трапиться, але все одно не дозволять собі теє усвідомити.
Тишком нишком• 19 октября 2025
Ответ дляКудряшка Сью
так кордони завжди і у всіх мінялися, і в росії також) то в чому ж саме карлік правий? що не існувало України?
В сучасних кордонах - так.