nastenka20• 22 ноября 2012

Остаточный кашель у ребенка - как вылечить?

Здравствуйте! Помогите советом, опытом в нашей ситуации!
Началось все два с половиной месяца назад, ребенок (3 года) заболел ангиной с орви, лежали в больнице. После выписки остался остаточный кашель, по словам врача, и должен был пройти сам..., но не проходил, и участковый педиатр назначала нам разные сиропы от кашля.  Через месяц такого лечения попали мы в больницу с обструктивным бронхитом. пролечили нас и опять выписали с остаточным кашлем...уже две 16 дней прошло, а он никак не проходит! Врач говорит, что хрипов нет. Был еще заложен нос с густой слизью, но уже неделю как его нет....Боюсь опять бронхита!!! (((
Кашель у нас  такой: ночью не кашляем, просыпаемся с сухим кашлем, стукаю по спинке и потом начинает откашливать (не много), днем не кашляет (ну может раза два-три от всей силы), после обеденного сна ситуация такая же как и утром.
Даю много жидкости пить, прогреваю спинку в обеденный сон и на ночь. Опять давать сиропы? мы уже практически все перепробывали перед бронхитом...
Что вы еще делаете в таких ситуациях? Заранее спасибо, кто откликнется!!!

Аноним• 22 ноября 2012
Вам нужно не противокашлевые препараты принимать, а отхаркивающие, разжижающие слизь. Приобретите что-то отечественное в аптеке. Лучше с корнем солодки, недорогое.
londen• 22 ноября 2012
у нас почти тоже самое, хочу записаться на прием к толковому аллергологу-иммунологу.
Мы купили небулайзер и постоянно дышим лазолван+физраствор 3р в день и просто физраствор или боржоми.
Аноним• 22 ноября 2012
Поддержу автора поста №1.
У самой ребенок после ОРВИ всегда кашляет долго, лечу и сиропами (корня солодки, Алтейка, Пектолван плющ, Проспан), и травки завариваю (ту же солодку, грудные сборы №1 и №2, травяной чай ’Пульморан’ брала).
Ну и поить много.
Я еще легкий массажик делаю перед сном, расслабляющий (поглаживания и легкие растирания), иногда со ’Звёздочкой’.
автор nastenka20 • 22 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не правильно выразилась, пили сиропы от кашля муколтического характера, алтейку в том числе...
Аноним• 23 ноября 2012
Блин.у нас тоже самое.сначала ангина.пролежали в больнице.теперь кашель ужасный.даю пектолван.ингаляции с небулайзером делаю.растирки.пока всё безрезультатно.жалко уже дитя.весь на лекарствах.что ж это за вирусы такие долгоиграющие?
medok777• 23 ноября 2012
А температура утро-день-вечер ?
Аноним• 23 ноября 2012
даю чёрную редьку с мёдом(можно с сахаром если алелргия)тоже после бронхита кашляет.средство просто чудодейственное
Аноним• 23 ноября 2012
чёрная редька с мёдом или сахаром,очень хорошо лечит кашель.сами пьём после бронхита и помогает.тоже перепробовали все сиропы
Фуджи• 23 ноября 2012
Нужно что-то разжижающее мокроту и облегчающее выведение. Я бы попробовала что-то из сиропов: может быть аскарил (он как раз хорошо при сухом кашле помогает и мокроту выводит и снимает спазм, если кашель как бы с аллергическим компонентом), нам его обычно при таком кашле назначают, еще могут - если кашель длительный и застойный, - назначить дополнительно эреспал, как противовоспалительное и физиотерапию (тоже очень здоровская штука), можно спинку растирать пульмекс беби или барсучок и заодно делать массаж, который облегчает выведения мокроты. Дома обязательно проветривать почаще, воздух увлажнять, можно для иммунитета и чтобы хоть немного поднять сопротивляемость - проставить свечки виферон курсом с интерфероном и витаминами, пропить витамины комплексные курсом, можно что-то из травок попробовать (типа родиолы, эхинацеи, мать-и-мачехи, ромашки, хорошо еще грудной сбор заваривать, как чай и пить), вобще пить лучше побольше.
Петя-петушок• 23 ноября 2012
Нам врач советовала ,чтоб не пичкать ребенка,если он уже здоров и это реально остаточный кашель-брать за ноги и чтоб ходила руками по полу) и шарики надувала,типа создается нужное давление и остаточная слизь окташляется таким образом.Вроде помогло!И сказала,если кашель мокрый и ненавязчивый,то пусть кашляет,так слизь выходит из мелких альвеол.
Кусочек Сыра• 23 ноября 2012
После обст бронхита травки не желательно у самой дочь по 8 раз болеет. Лучший вариант ингаляции 1 амп лазолвана и 3 мл физрасвора 2 раза в день и можно просто с физраствором 3-4 раза. Ингаляции делаются пока не перестанет кашлять до 2 недель если не прошло тогда к врачам
автор nastenka20 • 23 ноября 2012
Ответ дляmedok777
А температура утро-день-вечер ?
Температуры нет, меряю регулярно!
автор nastenka20 • 23 ноября 2012
Спасибо большое всем за советы, будем еще лечиться! Ингаляции небулайзером делаем. Сегодня еще были у лора (у нас хронический тонзиллит и фарингит), у ребенка гнойные пробки... ((( Уже замучилась! Еще от горла может быть кашель... Вообщем замкнутый круг!
Lapka84• 29 ноября 2012
Ответ дляnastenka20
Здравствуйте. Тонзиллит чем назначили лечить? Мы свой моем, брызгаем биопароксом.... а толку ноль.
Оченьценная• 11 декабря 2013
Девочки нужну6
.Найти очаг инфекции
Лечим нос и горлышко, а инфекция остается за миндалинами.
1.Промывание кукушка.
Перед эти слать анализ бакпосев из носа и горла на чувствительность.
Промывать НЕ антибиотиками,а бактериофагами (посмотреть по анализу)
Кукушка 5*7 раз
Очень помогла кукушка - вымылись пробки,которые давали повторный толчок к болезни.
2.ИРС спрей (после промываниея носика)=30 дней
3.Лисобакт по 1 табл -10 дней
4.Затем имудон 1 таб 20 дней.
5.Тонзилотрен курсами .
6.Полоскание зверобоем.
Есть капли,но они на спирту и их нужно выпаривать.Бронхил,Лизорм,Алергил.
7.Ингаляции с хлорофилиптом.
8.По результатам анализов -промывала носик Секстафагом.
Только нужно не лениться и делать комплексно и долго.
Будьте здоровы.
У нас после недовылеченного тонзилита -обструктивные бронхиты начались.Антибиотики убили микрофлору слизистой.Очень долго восстанавливались.
Можно 3-4 раза в день постукивать по спинке -начинается откашливание и спазма не будет.
Делать массаж курсами по 10раз через 2 недели еще 10 раз
К небулайзеру стараюсь не привыкать ( по совету доктора)

УФО в носик и рот -курс полносью