Кидаю курити• 24 октября в 16:27

в Минсоцполитики заявили, что готовят стратегию возвращения беженцев из-за рубеж

Министерство социальной политики, семьи и единства работает над созданием Стратегии возвращения граждан Украины из-за рубежа. Документ должен определить подходы к добровольному возвращению украинцев на родину.

Об этом сообщил министр социальной политики Денис Улютин в подкасте "Диалоги" на YouTube-канале Центра социальных изменений и поведенческой экономики. Он отметил, что разработка стратегии продолжается, и министерство планирует завершить подготовку документа до конца текущего года.

По его словам, принудительно вернуть украинцев невозможно, поэтому процесс должен быть добровольным и базироваться на их собственном желании.

"Принудительно мы их (людей из-за рубежа – ред) вернуть не сможем, а добровольное возвращение должно происходить на определенных их желаниях. Как раз эта часть с нашей стороны должна быть хорошо проработана. Мы сейчас над этим работаем – именно над Стратегией возвращения", – сказал Улютин.

Министр отметил, что министерство рассчитывает завершить подготовку документа в этом году.

Временная защита украинцев в Европе
В 2027 году Евросоюзе истекает конечный срок предоставления временной защиты украинским беженцам от войны.Поэтому они должны уже рассматривать дальнейшие варианты для себя: вернуться в Украину, получить разрешение на легальное проживание по другим механизмам или даже привлечь механизмы международной защиты.

Как сообщал OBOZ.UA, около 70% украинцев, которые сейчас находятся за границей, не планируют возвращаться на родину, ведь там уже обустроили свою жизнь – имеют работу, жилье и стабильность. По словам экспертов, чем дольше длится война, тем меньше шансов, что эти люди решат вернуться в Украину.

Также премьер-министр Баварии Маркус Зёдер отметил, что обеспокоен резким увеличением количества молодых украинцев, которые в последнее время приезжают в Германию. Он призвал ограничить иммиграцию и изменить смягченные правила выезда из Украины.
бЭйбА• 24 октября в 16:29
Звучит как сценарий к новому номеру Квартала.
автор Кидаю курити • 24 октября в 16:30
Nathalie27• 24 октября в 16:34
Ответ дляКидаю курити
Якщо війна продовжиться, то і захист українцям продовжать, як робили і до цього.

А по темі - програма і її розробка розраховані на витрачання грошей з бюджету. Люди не від хорошого життя їдуть з України.
Директор Пляжу• 24 октября в 16:35
Удалено администрацией...
БезПаспортаНеПродаю• 24 октября в 16:38
Ответ дляNathalie27

Ага) особенно на фоне пугалок про гуманитарную катастрофу люди просто мечтают вернуться в Украину
Ядвига Юсьлегко• 24 октября в 16:39
Люди вже змінили статуси і ще змінять, хто захоче. Звичайно , що ніхто не буде повертатися через роки в Україну і починати все спочатку
Катастрофа• 24 октября в 16:39
Да тут и стратегий никаких не нужно - закончится война все и поедут домой. Кто вернется навсегда, кто поедет закрыть незакрытые вопросы.

Да какая вообще разница, это все из серии если бы да кабы.
Если мой район под обстрелами постоянно, то ясно что я никуда не поеду из-за границы. Но когда все закончится - то почему нет? Конечно я соскучилась и хочу домой. Один вопрос - КОГДА?

Будет день, будем и решать. А пока эти все стратегии - какой-то распил бабла.
Смурфик• 24 октября в 16:41
Ответ дляКатастрофа

Вы думаете это закончится?
Творог для розжига• 24 октября в 16:41
Удалено администрацией...
Ядвига Юсьлегко• 24 октября в 16:41
Ответ дляКатастрофа

Бо дім вже не там. Люди давно адаптувалися в інших містах і країнах.
Кашка-маняшка• 24 октября в 16:42
Черговий розпил баблішка. Які стратегії коли продовжується війна, рфія просувається та посилюється терор цивільних?
Броніки для Моніки• 24 октября в 16:44
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Я, мабуть, повернусь.
Тільки шкода дитину, він за 3,5 років тут звик
Катастрофа• 24 октября в 16:48
Ответ дляСмурфик
Вы думаете это закончится?
Честно говоря я об этом не думаю вообще. Я живу сегодня и сейчас.
Любой из сценариев имеет право на существование. За эти годы у меня розовые очки спали, а вот адаптивность и скорость реакции повысились. Другими словами - я готова к любому из сценариев
Б´ю байдики• 24 октября в 16:48
Ответ дляСмурфик
Вы думаете это закончится?
Я лично уже потеряла надежду.
Но зачем пытаться возвращать людей в такие условия? Чтобы побольше убили и покалечили?

Вот эта формулировка выдает их с потрохами «Принудительно мы их (людей из-за рубежа – ред) вернуть не сможем, а добровольное возвращение должно происходить на определенных их желаниях.» То есть, видимо, рассматривали теоретически таки все способы насильного возврата.
Бочка порохУ• 24 октября в 16:48
Ответ дляNathalie27

Ви за 3 роки на зрозуміли, що Європі начхати на українців ?
Ніхто не буде продовжувати захист.
Залишаться лише , хто за цей час зробив ВНЖ .
Катастрофа• 24 октября в 16:49
Ответ дляБроніки для Моніки
Я, мабуть, повернусь.
А чего вы решили вернуться?
У вас в регионе спокойно?

У нас ппц, поэтому я и сижу за границей. И да, ребенок привык тут
бЭйбА• 24 октября в 16:49
Будет прекрасно, когда все выехавшие вернутся в Украину: тем ’когда включат свет?’ и ’что с ценами, как жить?’ станет в разы больше.
Nathalie27• 24 октября в 16:49
Ответ дляБочка порохУ
Ніхто не буде продовжувати захист.
Чому до цього в Європі продовжили захист?
Ласкове телятко• 24 октября в 16:50
Дім в окупації. Я вже змирилася з втратою.
То тепер дім там, де я. Планів на повернення немає, але все одно будую план Б, всіляке може бути. У 2022 році я теж нікуди виїжджати не збиралася, чекала.
Хай краще допоможуть більше тим, хто виживає зараз в Україні. Нужденних с кожним днем все більше, а допомоги меньше. Не дають їм покою люди закордоном.
автор Кидаю курити • 24 октября в 16:51
Ответ длябЭйбА
Света и тепла будет еще меньше. цены будут еще выше. Так что пуст там сидят.
Ядвига Юсьлегко• 24 октября в 16:53
Ответ дляБочка порохУ
Ніхто не буде продовжувати захист.
По вашому 5 років тимчасового захисту це мало?
Швидкоруч• 24 октября в 17:03
Ответ дляБочка порохУ
Ніхто не буде продовжувати захист.
Франция даёт сразу на 4 года документы по международной защите. Пенсионерам вообще отлично. Там платят ок 1000 на человека плюс соц жилье. Одно условие - не ездить в Украину. Ну так что тут страшного. Лучше на отдых съездить в их возрасте лишний раз
Катастрофа• 24 октября в 17:08
Ответ дляБочка порохУ
Ніхто не буде продовжувати захист.
Я не в Европе. Я дальше.

Как только мы приехали, все трубили - вы поедете домой, вам тут ничего не светит, вас тут никто не оставит.

Конечно слушать это быть крайне неприятно. А потом продлили разрешения. Потом продлили страховки. Потом продлили мат помощь.

Столько было страшилок, предупреждений, последних новостей. Но какой от них толк, если война продолжается и людям некуда и незачем возвращаться????

Я и близко не подошла в ВНЖ. Пока все еще учу язык, возраст ого-го, работы на полную занятость нет. Но пока что у меня документы до 2028 года.
А они стратегии разрабатывают чтоб условно меня вернуть...в 2027...нафига??
Катастрофа• 24 октября в 17:10
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
По-нашему война - это первопричина.
И это не моя война.
И война не моей страны, но на территории моей страны.

Поэтому да, меня должны защитить. Это мое четкое убеждение. А 5 лет или 25 это значения не имеет. Остановите того иуду и вопрос решится.
Почему страдать и поневиряться должна я...мы????
СкокоМнеДадите• 24 октября в 17:16
А заявления из Польши все веселее.
Интересно, если ли у них реальные рычаги для подобных подарков.
автор Кидаю курити • 24 октября в 17:20
Ответ дляКатастрофа
По-нашему война - это первопричина.
И это не моя война.

Никто
Никому
Ничего
Не
Должен
Ядвига Юсьлегко• 24 октября в 17:24
Ответ дляКатастрофа
По-нашему война - это первопричина.
И это не моя война.

Вас має захистити країна, якій ви платили податки , а не інші країни
Бочка порохУ• 24 октября в 17:37
Ответ дляСкокоМнеДадите
А заявления из Польши все веселее.
Прочитайте хоча б цю статтю і не поширюйте подібних москальських нісенітниць
https://tvn24.pl/polska/leszek-miller-odpowiedzial...
Белая и пушистая• 24 октября в 17:43
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Защищает страна, гражданином которой вы являетесь, ваши налоги к этому не имеют никакого отношения
Ядвига Юсьлегко• 24 октября в 17:44
Ответ дляБелая и пушистая
Ви громадянка якої країни Європи?