КинДза• 24 октября 2025

У кого есть крыски?

Моя мама усыпила кошку и готова завести новое животное, но мелкое. Думает по-поводу хомяка или крыски. Хомячки в моем детстве были. Мама обожает грызунов. Я должна ей подарить на Рождество. Я только за. Но клетки вижу только для хомяков. Какая должна быть клетка для крыски? Мама склоняется к ней. И как за ней ухаживать? Крыски в колесе бегают?
Мишка-шалунишка• 24 октября 2025
Декоративные крысы очень болезненные и долго не живут.
Подарите шиншиллу. Они при хорошем уходе живут больше 10 лет, контактные, не воняют.
Мульйонерша• 24 октября 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
Проте дуже розумні і взагалі класні. Набагато крутіші за хом´яків.
Мишка-шалунишка• 24 октября 2025
Ответ дляМульйонерша
Про умных-согласна. Но их содержание из-за этих болячек очень дорого обходиться.
постою_послушаю• 24 октября 2025
Ответ дляМульйонерша
Морскую свинку может?
Я тех, что долго не живут изначально не рассматриваю (((
постою_послушаю• 24 октября 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
А у вас шиншилла?
Дідова баба• 24 октября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Морскую свинку может?
Вони довго живуть
автор КинДза • 24 октября 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
Мама не хочет долгоживущих. Ей надо максимум 2-3 года. На большее не согласна. Хотя я за котёнка или щеночка. Но решает она.
автор КинДза • 24 октября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Морскую свинку может?
А она наоборот. Не хочет долгоживущих. Боится, что ее переживут или она сляжет и не сможет ухаживать. Хотя вроде здоровье более-менее.
Мульйонерша• 24 октября 2025
Ответ дляКинДза
Тоді крисюк) вони класні.
автор КинДза • 24 октября 2025
Ответ дляМульйонерша
Тоді крисюк) вони класні.
Я знаю. Тоже их люблю. Они умные. Только с красными глазами побаиваюсь.
А какая клетка должна быть для них? Колесо надо? А гамак?
А какие витамины? Витамин д надо?
постою_послушаю• 24 октября 2025
Ответ дляДідова баба
Вони довго живуть
Свинки? Пишут 5-7 лет, по сравнению с хомяками долго.
Про шиншилл почитала, пишут что до 20 лет вообще живут, круто как
автор КинДза • 24 октября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Шиншилл особо в руки брать нельзя.
постою_послушаю• 24 октября 2025
Ответ дляКинДза
Понятно.
постою_послушаю• 24 октября 2025
Ответ дляКинДза
Шиншилл особо в руки брать нельзя.
Да? Я сейчас погуглила, пишут, что вообще чуть ли не идеальное животное
Щось не спиться• 24 октября 2025
там для криси потрібне спеціальне колесо. щоб не було куди всунуть хвост. у моєї куми і сестри жили криски. висока широка клітка має бути. там повинен бути будиночок. криси полюбляють туди зносити різні речі, роблять собі гніздо) гамак повісити. але його треба часто мінять. та й з´їдають його частенько) поїлочка, мисочка для їжі
Щось не спиться• 24 октября 2025
у куми отакий якийсь будиночок у клітці стояв
Воленс-неволенс• 24 октября 2025
Ответ дляЩось не спиться
Он подвесной.
Щось не спиться• 24 октября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Он подвесной.
а, тоді не такий. просто такої форми і колір такий же
Воленс-неволенс• 24 октября 2025
Автор, в интернете почитайте, о содержании крыс. Клетка должна быть большой, просторной. Корм, наполнитель для клетки.
Содержание крыс, не такое уж и дешёвое удовольствие.
Щось не спиться• 24 октября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Он подвесной.
хоча, там показано два варіанти - можна підвісить, а можна поставить) так що може я не помилилась)
наКоблучках• 24 октября 2025
У меня живут 2 крыски. Это чудо, не описать словами! Очень умные, добрые, смышленные. Но да, болеют и умирают от неприятных болезней - чаще всего опухоли гипофиза или матки. Моей 2,2 года, она уже пережила 4 операции по удвоению опухолей молочных желез (доброкачественных), сейчас лапки стали хуже работать, скорее всего гипофиз… но терапия помогает. В общем, если вы готовы их любить и в случае чего лечить, то это чудесные создания 🥰
автор КинДза • 24 октября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Не думаю, что дороже корма супер-премиум класса для кошки, вакцинаций и прочего. С оплатой я помогу. И с лечением, если придётся но лучше бы никто не болел.
Дідова баба• 24 октября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Плюс вони соціальні тварини, мінімум дві особи.
Хочу в БАНю• 24 октября 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
Згодна на всі 100%. У мене з 2020 року, зараз вже останні 2 , їм по 2,6 рочки, і після них вже брати не буду. Якщо усіх порахувати, то їх 6 було. І жодна з них не прожила життя так, щоб не хворіти чи не звертатися за допомогою до лікаря. А пацюки прирівняли до екзотичних тварин і їх прийом коштує не мало. Ті дві що зараз, з однією кожні 2 тижні підпиляємо зуби, друга хронік по распираторці. Так, вони дуже гарні і розумні, але не рекомендую. Плюс неможна по одному утримувати, як мінімум пара. Клітка мінімум 60*40*60. Плюс облаштування, гамачки, будиночки. Подумайте про когось іншого, але 100% не про пацюка
Воленс-неволенс• 24 октября 2025
Ответ дляДідова баба
Я взяла двух мальчишек. Один чуть не загрыз второго. Пришлось покупать большую клетку и разделить её на два отдельных отсека.
автор КинДза • 24 октября 2025
Ответ длянаКоблучках
Хотелось бы обойтись без лечения. Хотя бы в первый год. Маме и так тяжело после потери кошки. Мы готовы кормить лучшим кормом, клетку купить хорошую, витамины давать. Понятно, что если уже заболеет, то будем лечить, но лучше, чтоб все были здоровы.
И еще хорошего ратолога днем с огнём не сыщешь.
Воленс-неволенс• 24 октября 2025
Ответ дляКинДза
Корм кормом. От травм не застрахованы.
Мои умерли в 22 году. Вот фото их владений.
Клетка до сих пор стоит, может ещё когда-то заведём.
Хочу в БАНю• 24 октября 2025
Ответ дляКинДза
Лікарі є в Києві, Одесі, Львів ніби теж. По іншим містам не скажу. Клітка повинна стояти так, щоб не було протягу. Літом теж щоб не жарко і не під кондиціонером. Ми закриваємо з боків та зверху. Зараз холодно, то вже теплі гамачки і не 2, а 3 висить
Хочу в БАНю• 24 октября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Корм кормом. От травм не застрахованы.
Ого, о це хороми) круто)
автор КинДза • 24 октября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Корм кормом. От травм не застрахованы.
Ого, это одна клетка? Или из нескольких сделали? Я таких и в продаже не видела. Все какие-то маленькие. Даже за 4-5 тысяч маленькие.