Триндичіха Байрактар• 25 октября в 12:02

Мобилизация женщин: почему израильская модель не подходит Украине

По словам военного эксперта Дмитрия Снегирева, заявления о мобилизации взаимоисключающие: одни утверждают, что нынешнее количество мобилизованных удовлетворяет потребности Сил обороны, другие — что на фронте не хватает личного состава. Некоторые политики, такие как Марьяна Безуглая, и медиа вообще разгоняют панические гипотезы — мол, под угрозой Харьков, Запорожье, Днепр. В этой ситуации нужно понять: кто поднимает тему и с какой целью? Если это активисты или популисты — это, чаще всего, зондирование общества: бросают пробный камень и смотрят на реакцию.

Реклама
"Что касается мобильных огневых групп и ПВО — если их деятельность систематически дискредитируют, тогда говорить о привлечении женщин вообще нет оснований. Ведь если утверждают, что эффективность этих групп нулевая, то логично спорить не о том, кого привлекать, а о том, работают ли сами группы. При этом враг копирует украинский опыт и пытается использовать такие мобильные подразделения для прикрытия критических объектов — значит, вопрос не только в кадрах, но и в информационной дисциплине. И это при том, что в стране уже существует очень жесткий информационный контроль — но дисциплины в информационном поле все равно не хватает", — говорит Фокусу Снегирев.

Что касается примера Израиля: его часто приводят как модель. Однако есть важный нюанс — в Израиле служба является обязательной для всех слоев общества, и социальный статус или возможность выехать за границу не спасают от службы. Поэтому прямой перенос израильской модели на Украину без учета социальных различий — ошибочен. По мнению эксперта, в Украине есть примеры двойных стандартов: например, чиновники, которые призывают к строгим мерам против уклонения, сами имеют родственников за рубежом. Это подрывает моральное право таких фигур делать публичные призывы.

"Когда мы слышим громкие заявления о необходимости тотальной мобилизации, в том числе и женщин, нужно смотреть, кто именно это говорит.

Например, заместитель главы Центра рекрутинга Игорь Швайка называл украинцев, выехавших за границу, "крысами, которые убегают с корабля". Но его сын и дочь живут в Бельгии. Министр социальной политики Денис Улютин публично поддерживает мобилизацию, однако его дочь учится в Эстонии на ветеринара, и стоимость этого обучения — более 200 тысяч гривен. Бывший министр иностранных дел Вадим Пристайко говорит о недостатке мобилизационной мощности, но при этом его сыновья не живут в Украине.

ad
Вот в этом и есть главная разница между Украиной и Израилем. Там служба — обязательная для всех, независимо от статуса, денег или фамилии. А у нас армия стала уделом преимущественно социально незащищенных слоев населения. И пока те, кто призывает к мобилизации, отправляют собственных детей за границу, сравнивать нас с Израилем — цинично и неправдиво", — считает Снегирев.
NYC• 25 октября в 12:05
Это касается не только женщин, но и мужчин.
автор Триндичіха Байрактар • 25 октября в 12:05
Ответ дляNYC
Что именно? Классовость?
НадпотужнаПотужність• 25 октября в 12:06
Кучка идиотов, возомнившая себя богами, распоряжаются жизнями людей.
Хрен им. Зеленому боневтикуянетряпке и тем, кто его за нитки дергает.
NYC• 25 октября в 12:06
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Что именно? Классовость?
Что служат или все или по желанию.
автор Триндичіха Байрактар • 25 октября в 12:06
Ответ дляNYC
Что служат или все или по желанию.
Ясно спасибо
NYC• 25 октября в 12:07
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ясно спасибо
А вы в Киеве ?
автор Триндичіха Байрактар • 25 октября в 12:08
Ответ дляNYC
А вы в Киеве ?
Харьковская обл
NYC• 25 октября в 12:08
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Харьковская обл
Ок, спасибо.
Ответ дляNYC
Ок, спасибо.