Грибной_Дождик• 25 октября в 15:00

Яку “норму суспільства” ви категорично не приймаєте?

Допоможіть знайти• 25 октября в 15:14
Ответ дляOrganic
Человека в горе, не нужно оставлять в полном покое, он отвлекается от своего горя. Так же употребление еды отвлекает от переживаний. У организма установка, если он получает пищу, значит опасности для него нет. Не зря люди стресс тортами заедают
Весьма спорно. Приходят куча незнакомых людей, которые не факт, что искренне сочувствуют, едят и через полчасика заметно, что усошный -это уже последнее что их волнует. Разговорчики плавно перетекают о житие-бытие. Да и горе каждый переживает по своему. Исходя из той же психологии, на которую вы ссылаетесь.
Без Баяна• 25 октября в 15:15
Ответ дляСорока-ворона
Я думаю, мені хотіли донести, що людині потрібно відволіктись, чимось займатись, шоб не поїхать глуздом.
Але я, на правду, не розумію як може вона знайти сили на це все
Так ей помогают. Она среди людей. Ещё и ночевать с ней кто-то может.
Без Баяна• 25 октября в 15:15
Ответ дляДопоможіть знайти
Это показывает что жизнь продолжается

Но здесь не объяснить
Кому там слова не давали• 25 октября в 15:16
Ответ дляСорока-ворона
Я просто з дитинства закарбувала в пам´яті картину. Ми жили з батьками тата в одному дворі разом, 2 окремі хати. Тоді так багато жило людей. І ми з мамою поїхали на пару днів в гості, їдемо додому. Підходимо до двору, а там двіж людей. Смалять свиню, збивають столи, дістають посуд коробками з горища. Помер раптово брат тата, який не жив з нами. Але ж ховати до батьків привезуть. І сидить бабуля на колінах серед двору, голосить навзрид і щіпає курей, гусей.
Це в голові не вкладається.....
Я помню когда умер папа на поминки приходили все кому не лень. Даже продавцы продуктов рядом с домом. Эти люди даже не здоровались и приходили поесть нахаляву, а куча проблем которые потом свалились - не описать.
Сорока-ворона• 25 октября в 15:17
Ответ дляКому там слова не давали
Особенно если потеря кормильца. За какие деньги надо всех кормить?
У нас прийнято було приносить гроші на похорони. Але справа навіть не в витратах. А в організації цього.
Для чого?
Раніше може люди поїздами і літаками з усього союзу приїздили, треба було їх десь розміщувать, годувать
Не знаю звідки ноги цієї дебільнячої традиції. Хто хоче прийшли на кладовище, попрощались, підійшли висловили співчуття. І гоу хоум обідать до себе. Що це за обіди такі? Щоб що?
YanaVkiev• 25 октября в 15:18
А можна список цих норм?
))
Бо у кожного абсолютно свої.
Моя бабуся хвилюється «що люди скажуть», а я ніколи не вважала це нормою - хвилюватись, що люди скажуть)
Сорока-ворона• 25 октября в 15:18
Ответ дляНе танцую- но пою
А хто змушує цим дебілізмом займатися? Я маму ховала, то навіть похорон не було, бо нікого бачити не хотіла.
Я ще не зустрічала таких випадків серед кола знайомих.
І я була б перша, та мене точно не зрозуміють
Organic• 25 октября в 15:18
Ответ дляКому там слова не давали
При потере родственника или любимого человека? И надо при этом кормить чужих людей? Нет, традиция точно не отсюда пошла.
Зачем тогда люди приходят на похороны? Не поддержать близких? По-вашему, если умер то закопать по тихому, и забыть?
Кому там слова не давали• 25 октября в 15:19
Ответ дляСорока-ворона
Для чого?
У нас только жильцы дома скидывались и то не все. А обеды полностью за наш счет.

Вот что нельзя делать, так это оставлять человека одного в горе и надо быть рядом, но на такое только самые близкие способны.
Сорока-ворона• 25 октября в 15:20
Ответ дляOrganic
Ну так ідіть і вживацте їжу по домам, в чому проблема?
І горюючу людину хай вдома хтось з близьких погодує. І ще й принесе ту їжу
Маска-0b9f• 25 октября в 15:20
Ответ дляСорока-ворона
Це в голові не вкладається.....
Ну яких гусей курей і свиню?В моєму дитинстві поминки на похорон це борщ,пюре з м´ясом,коливо,пиріжки і компот. Ще печиво з цукерками.Ви так розписали,ніби на весілля готують.На 9 днів,40 днів,рік запрошували на обід рідних,близьких і друзів.Ніхто сам без запрошення не приходив.
Кому там слова не давали• 25 октября в 15:20
Ответ дляOrganic
1 раз приходят, а не кормить всех кто проходит мимо через 9 дней, 40 дней, месяц, год.
Снегопадка• 25 октября в 15:21
Ответ дляСорока-ворона
Поминки після похорону. Сюр якийсь.
Люди в жалобі організовують стіл для бажаючих попрощатися.
В цьрму стані їздять шукають кафе, замовляють меню, купляють щось.
І, о Боже, в моєму дитинстві ще й самі готували на стіл в селі, різали худобу. Сусіди помагали.
І сходиломь до 100 людей, столи через весь двір. Критинізм якийсь.
А потім ще на 9 днів приходили, і на 40, і на 1 рік.
Мене тіліпає.
Людину, яка втратила близького, навпаки треба лишить в повному спокої, після похорону допомогти дістатись дому, ліжка, напоїть ліками і вкласти спать. Вранці ще потурбуватись, щоб вона щось поїла. Побути з нею. Дати їй час прийти в себе і прийняти втрату.
Вона взагалі не повинна ні про що думати і турбуватись
Начебто хтось часи заставляє це робити. Не нами придумано- можливо,так людині немає часу на погані думки.
Без Баяна• 25 октября в 15:22
Ответ дляКому там слова не давали
Так, по моему, на поминках нельзя здороваться
Organic• 25 октября в 15:22
Ответ дляСорока-ворона
Для чого?
Ответ заложен в названии
Ду да ду да ду• 25 октября в 15:22
Ответ дляДопоможіть знайти
Почему незнакомые должны придти? Никогда не видела посторонних на поминках, просто так туда никто не ходит.
Не танцую- но пою• 25 октября в 15:22
Ответ дляСорока-ворона
Вас хвилює чи зрозуміють вас чи ні? Думати потрібно лише про себе, а не про думку інших
Ананомчикус• 25 октября в 15:23
Безусловно уважение к людям старше и пожилым. Считаю, что уважать нужно всех и границы каждого, а старость это не повод для особого отношения, кроме тех, когда человек нуждается в помощи.
Всюди влазю• 25 октября в 15:23
Ответ дляКому там слова не давали
Да даже и не кормильца. Мои родители были известными врачами в городе. Каждый похорон превращался в сборище совершенно незнакомых мне людей.
Снегопадка• 25 октября в 15:23
Меня не устраивают нормы продуктовых магазинов,в которые разрешено с собаками. Обожаю Метро. Не скажу,что я не люблю собак- но не норма тащить их к продуктам
Сорока-ворона• 25 октября в 15:23
Ответ дляOrganic
Прийшли, похоронили, поплакали разом. Найближчі пішли з рідними додому, а всі чужі по своїм домам.
Це погано?
Миззери• 25 октября в 15:23
Что за стариками присматривать чисто женская участь
Даже невестки должны но не сыночка , хотя руки у всех одинаковые как и брезгливость и мужчинам физически проще
Всюди влазю• 25 октября в 15:24
Ответ дляOrganic
Какие переживания у посторонних людей, не членов семьи?
Маска-0b9f• 25 октября в 15:25
Ответ дляКому там слова не давали
Никто из проходящих мимо на обед 9 дней,40 дней,год не приходят.Родственники приглашают родных и друзей.Всё
Пожмаковна• 25 октября в 15:25
Ответ дляСорока-ворона
Поминки після похорону. Сюр якийсь.
Мене тіліпає.

Я тоже не понимаю, почему мне хуже всех, но я за всех должна думать.
Миззери• 25 октября в 15:25
Ответ дляСорока-ворона
Поминки після похорону. Сюр якийсь.
Мене тіліпає.
Согласна на церемонию прощания пришли и все
Это атавизм , в селах вообще бред с этими застольями
Бабушкина соседка раз сказала -так вкусного хочется , вот бы помер кто что б на поминках полакомиться
Крылатая фраза теперь как прикол у нас
Сорока-ворона• 25 октября в 15:29
Ответ дляМаска-0b9f
Ви хочете сказать я придумала що кололи свиню, десяток гусей, десяток курей???
Було до 100 людей.
Борщ то понятно.
Різні голубці, холодці і тд. І через 9 днів і 40 тоже не менше 50 людей
Ду да ду да ду• 25 октября в 15:28
Ответ дляВсюди влазю
Обычные переживания, не судите все по себе. Мне сегодня сообщили о смерти знакомого, я очень переживаю, целый день всё из рук валится.
Organic• 25 октября в 15:28
Ответ дляСорока-ворона
Мы дедушку в селе хоронили. За обедом люди вспоминали его добрым словом, кто что. Сосед рассказывал как дедушка ему рогатки резбленые делал, коллеги рассказывали как он их байками развлекал, заведующий домом культуры, как он инструментальный кружок организовал, учителя рассказывали как он одно время учителем труда работал. От этого становилось легче потому, что дедушки нет, а память о нем ещё какое то время остаётся
Миззери• 25 октября в 15:28
Ответ дляБез Баяна
И плакальщицы для этого придуманы
Чтоб спровоцировать человека на слезы и снизить стресс
Чтоб не ушёл стресс во внутрь
Ой ненавижу это , плакальщиц наигранных на похоронах