Грибной_Дождик• 25 октября в 15:00
Яку “норму суспільства” ви категорично не приймаєте?
Маска-0b9f• 25 октября в 15:29
Ответ дляСорока-ворона
Ви хочете сказать я придумала що кололи свиню, десяток гусей, десяток курей???
Було до 100 людей.
Борщ то понятно.
Різні голубці, холодці і тд. І через 9 днів і 40 тоже не менше 50 людей
Було до 100 людей.
Борщ то понятно.
Ви це не придумали.Я розповіла про своє радянське дитинство і тоді було так.Оці понти з голубцями,відбивними,салатами і тортами почалися потім,з розвалом СРСР.
Сорока-ворона• 25 октября в 15:29
Ответ дляМиззери
Согласна на церемонию прощания пришли и все
Это атавизм , в селах вообще бред с этими застольями
Бабушкина соседка раз сказала -так вкусного хочется , вот бы помер кто что б на поминках полакомиться
Крылатая фраза теперь как прикол у нас
Це в мене знайомі кафе тримають. Тоже казав господар, щось похорону давно не було, так капусняка хочеться
Аль де Барановна• 25 октября в 15:32
все нормы, которые мужики установили женщинам. они даже женский организм до конца не исследовали. все для себя любимых
Сейчас развит культ ребенка, не понимаю этого. Я не детоненавистница, я правда рада за младшее поколение что им прививают как норму!!! в первую очередь думать о своих интересах, не терпеть токсичную родню, только потому что они родственники. Это все здОрово, наше поколение приучали к другому. Кого-то меньше конечно, кого-то больше, но сам факт.
Но по-моему сейчас любовь к детям, забота о них переростает во что-то нездоровое, в культ
Сорока-ворона• 25 октября в 15:33
Ответ дляДу да ду да ду
Обычные переживания, не судите все по себе. Мне сегодня сообщили о смерти знакомого, я очень переживаю, целый день всё из рук валится.
То це спонукає вас піти і поїсти з його рідними через цю втрату?
Без цього ніяк?
У нас минулого року місцевий царьок помер з величезним колом знайомих. Найкращий ресторан поблизу організували. Було більше 500 людей. Садили в 2 прийоми з інтервалом 2 год. Найближчі другим заходом. Щоб чужі люди не стояли під рестораном і не ждали обіду.
На 40 днів і рік вже запрошували. Близько 100 людей було....
Без цього ніяк?
Стріляний птах• 25 октября в 15:33
Ответ дляНе танцую- но пою
Для меня это чаевые. Не понимаю их и принципиально не оставляю.
повністю згодна! чим офіціантка, яка просто тупо принесе їжу, краща за вчителя, лікаря, фермера, санітарки, двірника........... які реально пашуть - фізично і морально!
Аль де Барановна• 25 октября в 15:34
Ответ дляНаодинцi
они счас такие сами по себе им и прививать не нужно. поколение без эмпатии , эгоисты не все ессно, но перевес есть
Аль де Барановна• 25 октября в 15:35
Ответ дляСтріляний птах
кстати да, тоже не понимаю. за что им чаевые оставлять. оставляю парикмахерам охотно, если супер постригли
Organic• 25 октября в 15:35
Ответ дляСорока-ворона
Прийшли, похоронили, поплакали разом. Найближчі пішли з рідними додому, а всі чужі по своїм домам.
Це погано?
Так и есть. На поминальный обед идут те, кто был близок с покойным. Все подряд не идут.
Может мы о разных видах поминок говорим?
За столом человек 30, из них только детей и внуком 18. На похоронах больше 60 было, всего, половина пошли по домам
Ответ дляСорока-ворона
Було до 100 людей.
Борщ то понятно.
Було до 100 людей.
Борщ то понятно.
Да , я наслышана про эти застолья на похоронах
У меня бабушка сейчас в селе тоже и был период она очень переживала как будет с ее похоронами , она знала что я социофоб немного и не захочу устраивать застолье
Она там деньги откладывала что б не было стыдно перед людьми , заморачивалась
Потом прозрела в какой-то момент и сказала -а знаешь что , нафиг никому это не надо , двух соседок ближних пригласишь помянуть скромно и все
И я рада что она нашла другие идеи потратить свои деньги отложенные
Всюди влазю• 25 октября в 15:35
Ответ дляДу да ду да ду
И Вы теперь нуждаетесь в поминальном обеде за счёт его близких, чтобы успокоится?
Аль де Барановна• 25 октября в 15:41
Ответ дляНаодинцi
На все есть причины
пусть так и будет. девушки хоть наконец то выходят из бытового рабства.
Удальонка• 25 октября в 15:41
Ответ дляБез Баяна
И плакальщицы для этого придуманы
Чтоб спровоцировать человека на слезы и снизить стресс
Чтоб не ушёл стресс во внутрь
я не хожу на похороны- усопшим уже все равно. у меня начинается истерика и понеслоооось
зачем мне еще плакальщицы для этого, не пойму
Лялька в колисці• 25 октября в 15:41
Ответ дляЧорт і Шо
А почему вы за брак на всю жизнь, если жена стерва и шлюха? Хороший муж тоже имеет право на счастье.
о ооо ненормальне у студії
Сорока-ворона• 25 октября в 15:45
Ответ дляМиззери
Моя знайома ховала тітку. В неї не було більге рідних.
Просто сусідам занесла по хорошому паковану гостинців. Сказала їжте і поминайте
ИграйМойГормон• 25 октября в 15:47
Ответ дляСорока-ворона
Поминки після похорону. Сюр якийсь.
Люди в жалобі організовують стіл для бажаючих попрощатися.
В цьрму стані їздять шукають кафе, замовляють меню, купляють щось.
І, о Боже, в моєму дитинстві ще й самі готували на стіл в селі, різали худобу. Сусіди помагали.
І сходиломь до 100 людей, столи через весь двір. Критинізм якийсь.
А потім ще на 9 днів приходили, і на 40, і на 1 рік.
Мене тіліпає.
Людину, яка втратила близького, навпаки треба лишить в повному спокої, після похорону допомогти дістатись дому, ліжка, напоїть ліками і вкласти спать. Вранці ще потурбуватись, щоб вона щось поїла. Побути з нею. Дати їй час прийти в себе і прийняти втрату.
Вона взагалі не повинна ні про що думати і турбуватись
Мене тіліпає.
Я думаю здесь своеобразное, принудительное отвлечение. Скорее всего это лучше, чем в одиночестве переживать.
ИграйМойГормон• 25 октября в 15:48
Ответ дляСорока-ворона
Ну так ідіть і вживацте їжу по домам, в чому проблема?
І горюючу людину хай вдома хтось з близьких погодує. І ще й принесе ту їжу
Чтобы человек замкнулся в себе?
Кракадэ• 25 октября в 15:50
Не приймаю соціально нав´язану норму про те, що всі повинні бути патріотами. 🤨
Маю глобально ширші погляди щодо цього питання, власні цінності і переконання, не потребую цього нав´язування - що мені робити і кого любити.
Може ще третю?• 25 октября в 15:54
Ответ дляБез Баяна
И плакальщицы для этого придуманы
Чтоб не ушёл стресс во внутрь
В наше время доя снижения стресса достаточно обратится к грамотному психиатру за рецептом. И большинство все равно к нему приходит даже после самых ’правильно’ проведённых поминок.
Без Баяна• 25 октября в 15:55
Ответ дляМоже ще третю?
Без Баяна• 25 октября в 15:57
Ответ дляИграйМойГормон
Чтобы человек замкнулся в себе?
А это выросло общество, которое бросает роженицу/ человека в горе одного
А потом удивляется: тыдывы, в окно вышла, эгоистка
Без Баяна• 25 октября в 15:58
Ответ дляНаодинцi
Это уже проходит
Сейчас все больше вытаскивается тема ’мама молодец’
Забрала і не сказала• 25 октября в 16:10
Ответ дляСорока-ворона
Поминки після похорону. Сюр якийсь.
Мене тіліпає.
и после роддома тоже єти посиделки ни к чему.....но вот шо ж люди скажут меня убивало. мне хотелось чтоб поскорей все ушли
Може ще третю?• 25 октября в 16:18
Ответ дляБез Баяна
Потому и вышла, что не тянула завышенные ожидания окружающих: не похудела на 2-й день после родов, не ведет прежний образ жизни уже через неделю, или наоборот, начинает работать через 3 часа после родов, ведь работа без неё завалится и семейный бюджет упадёт. И тд. Помощь общества/мам с обеих сторон часто бывает в формате ’а вот мы... с 3х месяцев картошкой кормили’ и ’я лучше знаю, я тебя вырастила’. Муж вообще исключается очень часто и включаться даже не собирался, опять же после свекрови, которая его вырастила без стиралки, посудомойки и памперсов, а ты с чего устаёшь, у тебя все есть
Всюди влазю• 25 октября в 16:23
Ответ дляБез Баяна
Оу, ещё и на роды нужна толпа? Коллеги, клиенты, дяди, тёти, кузены и кузины?
Не танцую- но пою• 25 октября в 16:27
Ответ дляСорока-ворона
Вот эти пакованы тоже не понимаю. У нас ни поминок, ни разноса этих тормозков соседям не было. Вернее у меня.