Подвійна веселка• 25 октября 2025
Залила толстянку (денежное дерево), что делать?
Залила растение , я так понимаю это гнилые корни? Уже неделю не поливаю , достала из горшка вся земля мокрая. Что можно сделать , подскажите, пожалуйста?
Клевотница• 25 октября 2025
Ничего, ждать когда высохнет. А в чем проблема, вроде по фото всё норм?
Клевотница• 25 октября 2025
Ее поливать нужно как кактус раз в месяц. Сейчас очень плохое время для пересадки. И горшок должен быть обязательно с отверстиями, чтобы выходила лишняя жидкость
Подвійна веселка
• 25 октября 2025
Ответ дляКлевотница
Земля не сохнет , хотя в квартире тепло
Соображалочка• 25 октября 2025
Вытрусить мокрую землю, почистить гнилье. Посадить в новый сухой грунт и максимально маленький горшок на зиму, если плохо просыхает.поливать только если листики уже мягкие....отойдёт я так 15летнее дерево залила)
Клевотница• 25 октября 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Земля не сохнет , хотя в квартире тепло
Ну пусть стоит, не поливайте. Я не вижу гнили совсем. Повторю, сейчас очень плохое время для пересадки и не советую трогать корни.
Подвійна веселка
• 25 октября 2025
Ответ дляКлевотница
Ок, спасибо. Просто жарко было, я и поливала
Подвійна веселка
• 25 октября 2025
Ответ дляСоображалочка
В том то и дело земля не вытрушивается, переплетена корнями. Только если корни рвать
Соображалочка• 25 октября 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Значит точно не гнилые корни. Оставьте его в покое на месяц)
Клевотница• 25 октября 2025
Если у вас горшок без отверстий, то положите на дно камушки.весной пересадить в другой горшок, чуть чуть больше,но не намного, оно любит маленькие вазоны.
Подвійна веселка
• 25 октября 2025
Ответ дляКлевотница
С дырочками, как они в магазинах продаются. И я горшок в горшок декларативный поставила
Царевна_несушка• 25 октября 2025
То земля такая, плохо сохнет. У вас эти белые корешки на воздухе поотмирают. Сделайте дренаж, засуньте назад, подсохнет со временем
Подвійна веселка
• 25 октября 2025
Ответ дляЦаревна_несушка
Спасибо
Броніки для Моніки• 25 октября 2025
Весной купите чуть больший горшок,в конце февраля, смешайте универсальный грунт с перлитом, цеолитом, древесным углем, мелкой фракцией керамзита, чтоб был максимально воздушный. Летом поливать не чаще одного раза в 3 недели- смотреть по листьям,когда станут мягче, зимой не чаще раза в месяц. Сейчас в межсезонье я свои не поливаю уже дольше 6 недель, воздух влажный. Листья твердые. В конце февраля пересадить, и вначале марта можете сделать обрезку, или прищипку, что Вы там решите из него формировать. Перед пересадкой не поливать минимум дней 10, и после пересадки тоже столько же.