ГейСюда• 25 октября 2025

Женщины достойны служить в ВСУ

Военный медик Вероника Стояновская стала первой женщиной, которая подписала "Контракт 18-24". Она рассказала, как столкнулась с дискриминацией во время службы и доказала, что женщины достойны своего места в ВСУ.

Своей историей Вероника Стояновская поделилась на Украинском женском конгрессе, информируют Новини.LIVE.
автор ГейСюда • 25 октября 2025
Военный медик и первая женщина, которая подписала ’Контракт 18-24’ Вероника Стояновская рассказала о дискриминации во время службы в армии. Она отметила, что сталкивалась с унижениями и предубеждением, но смогла доказать свой профессионализм в ВСУ.

Военнослужащая рассказала, что хотела присоединиться к армии с 2022 года, но ей всюду отказывали. Даже когда бригада предоставила рекомендательное письмо, девушке не позволяли подписать контракт. На базовой подготовке (БЗВП) она была единственной девушкой среди ребят, которые еще не знали войны.
’Равноправия почти нет. Это началось с 2022 года, когда я пыталась поступить. Это продолжилось, когда уже бригада отправила мне рекомендательное письмо, но не давали подписать контракт.
Дискриминация была страшная. Издевались морально, издевались физически. Дернуть где-то в строю, за волосы, дернуть за форму — это было нормально. Поэтому я считаю, что в ТЦК и рекрутинговых центрах должна быть более прозрачная система отбора’, — отметила Вероника Стояновская.
Однако, несмотря на все препятствия, Вероника нашла свою бригаду и не жалеет.
’Моя бригада — это лучшая, наверное, для меня бригада. Я очень рада, что я попала именно к ним. Я рада, что у меня были отказы. Ко мне моя бригада очень хорошо относится’, — резюмировала военный медик.
Заюшка_хозяюшка• 25 октября 2025
Удалено администрацией...
Дуняша• 25 октября 2025
Удалено администрацией...
Жерица ночи• 25 октября 2025
А менты видать не достойны
Добро с Кулаками• 25 октября 2025
Ответ дляЖерица ночи
А менты видать не достойны
Ни полиция, ни ТЦК, ни депутаты, ни судьи, ни военные пенсионеры, ни олигархи - никто не достоин.

Женщины - самые достойные

Пропаганда женской службы полным ходом
Млинці зі смайликом• 25 октября 2025
Маячня.
Немає такого що не дають підписати контракт.
І на бзвп дівчат вже давно повно.
Коли я проходила минулого року, то в нас було 8 дівчат, а на сусідній військовій частині 40 - окремий навчальний взвод
Налитое яблочко• 25 октября 2025
Это ж как ей тяжело будет разбираться со всем этим... не знаю что там
Непонятно• 26 октября 2025
Піду воювати після скумбрії і хвойд 95 кварталу... Їм хоч є що захищати..
Штора с кисточкой• 27 октября 2025
Тюююю. То йдить