Проня_Прокоповна• 27 октября 2025
Оплата лікарняного більше 120 днів
Питання до бухгалтерів або ж працівників ПФУ. Є лікарняний, загальна тривалість якого 122 дні. Причина непрацездатності туберкульоз. Чи потрібно надавати якісь додаткові документи при подачі заяви-розрахунку? Чи в ПФУ якось видно що людина хворіла туберкульозом?
Акукарача• 27 октября 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Вот это вы отдыхаете
Тоже хотели бы так отдохнуть?
Папина дочка• 27 октября 2025
Должно было быть продление больничного через мсек до 120 дней непрерывного больничного. Он автоматически подтягивается в пфу. И бухгалтеру надо заключение мсек о продлении
Папина дочка• 27 октября 2025
Ответ дляSvitlo_
Через МСЕК якщо більше 120. Чи може зміни відбулись останнім часом
Так уже 122 дня
Проня_Прокоповна
• 27 октября 2025
Ответ дляПапина дочка
Я читала що при туберкульозі направляють на мсек через 10 місяців
Кавуся• 27 октября 2025
Ответ дляSvitlo_
Ніяких змін, 120 лікарняного, далі на МСЕК, лікар мав контролювати.
Кавуся• 27 октября 2025
Можете набрати консультацію ПФУ і уточнити, якщо їм щось не зайде, то просто не погодять заявку, тому краще завчано зателефонувати, можливо саме з цим діагнозом дійсно є якісь ньюанси
Королева ганделику• 27 октября 2025
Ответ дляПапина дочка
Мсек проходится до 120 дней , а не после
При туберкулёзе мсек не посое 120 дней, а после 10 мес
Автор, у меня тоже есть такая больная сотрудница сейчас, я с этим пенсионным так научилась, капец. После 120 дней они начали видхилять все заявки. Требовать подтверждение почему больничный свыше 120 дней. А ей это подтверждение долго не давали, типа не имеют право указывать диагноз. Я и запрос писала в пенсионный, они его футболяли по разным инстанциям, вообщем еле она ту справку взяла и я каждый раз к заявке прикладываю эту справку и пишу примечание с нормой закона про туберкулёз
Папина дочка• 28 октября 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Я об общем мсек, при туберкулезе не знаю, когда подаётся первично на мсек
Королева ганделику• 28 октября 2025
Ответ дляПапина дочка
Ну так у автора тема именно про туберкулёз и общий Мсек здесь не при чем
Папина дочка• 28 октября 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Я кстати, не знала, что при туберкуоезе дольше сроки подачи на мсек, чем 120, не сталкивалась никогда по работе. Узкая специфика. Но посмотрела уже закон, можно и раньше подавать, зависит от формы и эффективности лечения и тд