ElizAb• 28 октября 2025

Девочки это лишай??

Такие пятна у меня лично . На ноге на руке и на плече..
Мы в семью взяли обычного котика к хозяйки. Спустя неделю заметили вот сразу как-то пятна, немного чешется, за 2 дня стало на 2 шт больше. У меня у мужа есть и у ребенка 3,6 лет пару пятен, вчера были меньше. Мажу Клотримазолом.
Перестирала все дома.. Отработала мебель паром.. Котика пришлось отдать пока хозяйке, она удовольствием его забрала, так как на время лечения нет возможности изолироваться от котика.
До появления кота такого не было ни у кого..

К врачу ещё записалась но только на четверг, а сейчас переживаю..
Вся така шо куди там• 28 октября 2025
Похоже да
автор ElizAb • 28 октября 2025
+ сегодня они немного больше стали по размеру. Красное по бокам а в середине более светлее
автор ElizAb • 28 октября 2025
Ответ дляВся така шо куди там
Похоже да
А чем лечить?? Оно лечится? (((( Жесть какая-то
Кусачая Я• 28 октября 2025
Ответ дляВся така шо куди там
Похоже да
Вообще не похоже. У лишая круглые бляшки как бублики, внутри розовое. Это скорее блохи покусали просто
Вся така шо куди там• 28 октября 2025
Ответ дляElizAb
Идите к врачу, вас там должны мази прописать
Насколько я знаю, у животных вылечить нелегко, как у людей - не знаю
В прошлом году я думала у меня лишай даже тему создавала, оказалось аллергия, но у меня другой формы пятна были и без такого в середине
Кусачая Я• 28 октября 2025
Ответ дляElizAb
Фото покажите, это уже на лишай больше похоже по описанию
Кусачая Я• 28 октября 2025
Ответ дляElizAb
Лечится конечно. Мазями лечат, плюс обработка поверхностей
автор ElizAb • 28 октября 2025
Ответ дляКусачая Я
Блох нет у нас, у меня на ноге пятно красное а по окантовке как будто над кожей красное, в внутри розовое, фото не сильно передает
Мрію про пончик• 28 октября 2025
Ответ дляElizAb
Дуже схоже на лишай, йдіть до лікаря, не затягуйте, лікується воно, але довго, у сина було, лікувалися майже 3 місяці.
ТихоЯ• 28 октября 2025
Смотрите, чтоб на голову не перешел. Особенно ребенку. Тогда вылечить очень тяжело. Мы так кота взяли тоже. Как вспомню, так вздрогну.
Кусачая Я• 28 октября 2025
Ответ дляElizAb
Фот так выглядит обычный лишай. На последнем фото стригущий лишай - раньше в 90е брили налысо при стригущем. Лечить котенка и себя одновременно. Лечение простое, но долгое. Пожилым лучше не контактировать, они тяжело переносят и не соблюдают правила . Менять каждый день постельное (но не все это соблюдают, хотя бы через день), стирать на 60. Протирать антисептиком ручки. Ничего сложного нет, просто неприятно
Дуболом• 28 октября 2025
Ответ дляВся така шо куди там
Похоже да
Геть нічим не схоже на лишай.
автор ElizAb • 28 октября 2025
Ответ дляМрію про пончик
Жесть блин((((( 😭
А поговорить?• 28 октября 2025
Лишай (стригущий так точно) хорошо лечится раствором уксуса. Обычный 9% уксус смешиваете с водой (так, чтобы не щипал), наливаете в пластиковую брызгалку, пшикаете котика любя, прикрыв глазки. Несколько раз в день, можно 2-3, например или чаще. В меру. Пораженные места и для профилактики шерстку. То же самое делаете со своей кожей-волосами -для профилактики, если боитесь заразиться.
Обычно классические ’2-3 недели’, даже две, хватает, чтобы эта зараза ушла и даже шерсткой стали затягиваться залысинки.
Врачи выписывают аптечное. Итраконазол, например. Можно давать паралельно, наверное.
Но спасли кошек мы именно раствором уксуса, пшикая регулярно.
(случайно нашла рецепт в инете, когда подобрали котенка с такой проблемой, вылечили всех этим средством, так как старшая кошка тоже сразу заразилась. Вылечили! Делюсь рецептом. Спасибо тому человеку, который лечил лишай мариноваными огурцами и поделился опытом. Раскопали дальше историю и нашли средство - уксус с водой).
автор ElizAb • 28 октября 2025
Ответ дляТихоЯ
Блин а как же его предотвратить это...
автор ElizAb • 28 октября 2025
Ответ дляА поговорить?
Спасибо большое. Котик пока у хозяйки а мы отдельно. А чем мазать себя?
А поговорить?• 28 октября 2025
Синие мордочки чего ставите - это личный жизненный опыт. Вам не подходит - пройдите мимо. Кому-то подойдет. Я везде делюсь тем, что помогло, кому надо -увидит.
Простое действенное средство. У меня теперь брызгалка с таким раствором всегда стоит - для дезинфекции в хозяйстве.
автор ElizAb • 28 октября 2025
Ответ дляА поговорить?
Спасибо большое
А поговорить?• 28 октября 2025
Ответ дляElizAb
мы все брызгались. Я волосы тоже свои, так как в детстве видела, как заразились этим у парикмахера вроде, тяжело лечили. Но не ожидала, что столкнусь десятки лет спустя сама и вылечусь раствором уксуса (я не заболела, но ради профилактики все же себя обрабатывала тоже)
Пффф 100%• 29 октября 2025
Грибок или лишай, проверить кота надо у ветеринара.
Самим пройти курс итрунгара 15 дней , мазать дермазолом
автор ElizAb • 30 октября 2025
Ответ дляПффф 100%
Спасибо большое