Маю декілька думок• 28 октября в 17:03

Як раніше мились двічі за життя?

Це дійсно правда? Мились лише при народженні, перед весіллями і все? Тобто не мили взагалі нічого? Ніяких підмивань, миття голови ?
Тут коли один день з дому не вийдеш і не приймеш душ вже таке враження, що не мився місяць, а ЯК можна було проводити гігієнічні процедури декілька разів за життя? 😬
Тут не лише справа у запаху. Елементарно свербіж в деяких місцях, розмноження бактерій.
Можливо обтирались чимось ?
Хто-небудь знає відповідь на це питання?
Перша скрипка• 28 октября в 17:04
Заметно по темам, что у детей каникулы начались
Нога на ногу• 28 октября в 17:04
Де милися двічі за життя? В пустелі? Українки нормально милися, влітку в річках, взимку в баліях.
Срочнокпсихологу• 28 октября в 17:06
У бабушки баня была, и вода в ночвах
Щебетуха• 28 октября в 17:06
Удалено администрацией...
Колгоспниця• 28 октября в 17:08
Ну в средневековье в Европе была жёсткая артисанитария, люди думали что простой водой смывают с себя святую воду, в которою мокают при крещении, еще ходили слухи о вреде воды для здоровья.
Поэтому так и жили, не знаю как про 2 раза, но мылись редко. Женщины мазюкались духами, обтирались розовой водой
Ms. Доброта• 28 октября в 17:09
Подивіться на людину і на більшість савців. Волосся на тілі немає, вміння затримувати дихання, ноздрі направлені униз (щоб пірнати). Людина колись дуже багато часу проводила у воді і еволюційно розпочинала вести напівводне життя. На відміну від наприклад гепардів, вода потрібна усім людям постійно і у великий кількості
Я Головна• 28 октября в 17:10
Бабушка 1918г. р. Прожила 86 лет. Каждый вечер мыла стратегические места . Раз в неделю-полностью.
автор Маю декілька думок • 28 октября в 17:14
Ответ дляНога на ногу
У Європі колись так було. По крайній мірі писали про це.
Для зачісок у жінок були спеціальні палички, якими діставали бліх
Аннуитет• 28 октября в 17:15
Раніше - це в Кайнозойську еру?
автор Маю декілька думок • 28 октября в 17:15
Ответ дляЯ Головна
Це в мене так чоловік миє стратегічні місця 😁
автор Маю декілька думок • 28 октября в 17:16
Ответ дляАннуитет
Раніше - це в Кайнозойську еру?
І тоді також
Прагматик флегма• 28 октября в 17:22
Первобытные люди вообще не мылись никогда.
Нога на ногу• 28 октября в 17:23
Ответ дляМаю декілька думок
А як же картини з тих часів, коли служниці підносять тазіки і кувшини з водою для миття?
Аноним Советчик• 28 октября в 17:23
Ну в ті часи що вас цікавлять, по перше вважали що митися не можна. Цьому дуже сприйяла церква, типу неможна бачити себе голою гріх і митися теж. Ну і ресурсів не було щодня тягати купу води гріти щоб намиватися. Взимку в замках
не було можливості протопити жили в холоді. Через те велика смертність, і хвороб теж.
Я б такое не носила, но продаю• 28 октября в 17:24
Ответ дляПерша скрипка
И родители наклюкались?)))
Гарнюнька• 28 октября в 17:26
Удалено администрацией...
ИграйМойГормон• 28 октября в 17:34
Ответ дляЯ Головна
у мене така сама бабуся була. 1907-го року народження, з глухого села на поліссі. дуже була акуратна - і милася, і нас привчала, і вдома чисто було.
Пампушечка• 28 октября в 17:41
Я не можу не підмитись ввечері.
Не помитись - ну ок, можу перетерпіти. А от не підмитись ні...
Смайликівна• 28 октября в 17:42
Ответ дляГарнюнька
Удалено администрацией...
А что не так написала автор, что вы сразу опускаетесь до оскорблений? Вы хотите сказать, что не было в истории того, о чем она пишет?
Почемучка• 28 октября в 17:46
Какая-то прибацаная европейская королева выпендрилась и ляпнула, и теперь по умолчанию все рожденые до 1986 года мылись 2 раза в жизни? Ну почитайте что-то кроме заголовков, про общественные бани и купальни.
Да, душ каждый день не принимали, но надо критическое мышление немного включать иногда.
Зілля до весілля• 28 октября в 17:49
В современном понимании купались реально редко (чтобы полностью тело, с волосами). Но обтирания влажными полотенцами были часто, по крайней мере у знати.
Фенте Фря• 28 октября в 17:53
Ответ дляЯ Головна
Моя 22го, тоже самое: каждый день таз, раз в неделю баня. Меня вообще летом только через тазик с полным купанием и мытьем головы в дом пускала, это мы такие чистые с речки приходили😀 а зимой помню тазик возле грубы, помыли спать
МУСЯкомарова• 28 октября в 17:55
Ответ дляКолгоспниця
Я так сейчас и делаю , но и подмываюсь ещё
Гарнюнька• 28 октября в 18:00
Ответ дляСмайликівна
Не було в історії того що пише автор.
Достатньо навіть художньої літератури
Из Кукуева я• 28 октября в 18:28
Ответ дляЯ Головна
Я тоже так
вкрации• 28 октября в 18:45
Удалено администрацией...
Я супер-пупер• 28 октября в 19:07
У вас интернет отключили? Или вы думаете кто-то из советчиу жил в средневековье и знает все лично?
Смайликівна• 28 октября в 20:26
Ответ дляГарнюнька
Не було в історії того що пише автор.
Достатньо навіть художньої літератури
Да почему же? Подумать логически - жила большая семья бедняков, к примеру, где все спали даже в одной комнате, вы думаете, у них там были условия намываться? Я подозреваю, что и два раза в год было много для них.