сою не люблю• 29 октября 2025
Європа медицина
Вітаю
Читаю відгуки наших співвітчизників, які були закордоном і скрізь попадаю на негатив щодо медицини. Хотілось би почути також позитивний досвід?
Мій не такий• 29 октября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
У Нідерландах не популярні планові обстеження? Типу, більшість приходить по скаргах і все?
1 раз пришло приглашение сдать какой то анализ по гинекологии. Но это не осмотр, только анализ. Думаю женщинам старше приходят чаще
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляЛюблю порядок
В Испании только негатив.
Но, нравится, что врачи не строят из себя царей мира, обычные, простые люди
В Германии строят, но русскоязычные и всем рассказывают какой Путин молодец. К счастью, мне такие не попадались, но для меня это было хорошей мотивацией учить немецкий и через 6 месяцев я уже ходила без проблем к немецким врачам.
Мелочунь• 29 октября 2025
Ответ дляБабульція
У ребенка неделю была темп 38,5 , в конце недели сильная слабость, я терпела до последнего, но всё-таки обратилась к врачу. У нас главное пробиться через администратора, говорит-это не вирус, она просто бегала и поэтому поднялась температура. Говорю-реьенку 13 лет,какое бегала? Дали термин через 4 дня!!! К счастью у этому моменту ребенок пошел на поправку, хорошо ,что это не было воспалением лёгких. Когда попали к врачу правда, то внимательно послушал, взял мазок из горла.
Нужно иметь крепкие нервы с их медициной. Кто склонен паниковать, то выдержать это сложно. Ну и действительно можно прохлопать что-то серьезное, если плохо говоришь и не умеешь требовать.
Терпіти до останнього але медицина не дуже
Черпак_для_фантазий• 29 октября 2025
Ответ дляБабульція
Так вы таки паникерша, или у ребенка до этого 13 лет не было температуры 38,5?
Проветривать, обильное питье, постельный режим. Что ещё врач должен посоветовать?
Болгария. Оплачиваем обязательную страховку, визиты к специалистам по желанию, платим деньги. Мой опыт наблюдение беременности и роды - офигенно с начала до конца. Ну и да, мне повезло с прекрасным врачом изначально. Но и вообще все, просто супер. Все покрыла страховка и для ребенка медицина бесплатная то ли до 14 то ли до 18, я не помню.
У мужа опыт нейтральнно-негативый, да собственно как и в Украине чаще всего ( у него МКБ и когда идет камень это писец)., а колику купировали не по скорой, а отправили в частную, то есть очень дорогой параверин с но-шпой были :).по скорой, убедились что это не сердце, сделали кардиограмму, узи и отправили. Но например гастроэнтеролога мы нашли прекрасного и специалиста и человека. Семейный врач - очень хороший.
Стоматология - хорошо. Но я не знаю считать или нет, так как врач украинец. Ну то есть болгарин, но наш. Единственное удивило, отсутствие рентгена в клинике, нужно было сходить, недалеко, но тем не менее. Цена, не знаю, по-моему дороже чем у нашего стоматолога в Украине, но наверное такая как у нас в среднем? Большая пломба 60 евро. Панорамный снимок зубов 22 евро.
Воленс-неволенс• 29 октября 2025
Ответ дляМій не такий
Цікаво, черговий стереотип зруйновано
Подтяжка• 29 октября 2025
Ответ дляБабульція
А що має робити лікар при температурі 38,5? Дитині навіть парацетамол не потрібен
Подтяжка• 29 октября 2025
Ответ дляМелочунь
Звісно завтра вас чекає - їсти , мати авто і тд лікарю хочеться , а тут клієнт є
А в ЄС зарплата у лікаря ок , тому ні дзвонити їм ні приїжджати не вийде
З цим нема проблем. Приватні кабінети працюють до пізньої ночі і у вихідні, без проблем можна потрапити до лікаря
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляМелочунь
Я могла б ще далі розказати,як я через ці 4 місяці звернулась івони мені запропонували оперувати праве вухо, де рідина, а ще через 2 місяці я звернулась до нашого укр лікаря івін сказав ( по їх КТ доречі) , що оперувати треба терміново ліве, тому що там рецидив,якого вони чомусь не помітили. На підтвердження його слів через місяць з лівого вуха пішла кров, на щастя операція Украхні але була призначена.
Тобто питання складне. З одного боку, є такі операції,які пацієнт собі не в змозі оплатити,тоді страхова медицина -це вихід.
В моєму випадку якразе довірюсь лікарю в цій сфері,якому я довіряю,.
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляМій не такий
В Германии после 50. Была недавно у гинеколога, мне 49. Она мне сказала,что с 50 лет раз в год маммография . До 50 УЗИ женских органов бесплатно раз в три года. Просто мазок и осмотр раз в год. Я хожу,чтобы иметь возможность обратиться если вдруг нужно будет в любой момент, а не через 4 месяца на прием попасть
Мелочунь• 29 октября 2025
Польща - профілактичні обстеження раз на рік за програмою Моє здоровʼя - зараз замінена на іншу програму , але хто хоче той профілактичний чек ап зробить
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляМелочунь
Потому что если бы я пришла через 3 дня с температурой 38, они бы меня отправили домой и сказали пить чай и Нурофен. Я это и так знаю. Поэтому ждала неделю, это нормально,что температура держится неделю при вирусе. Но меня начала беспокоить слабость Это может быть симптомом воспаления лёгких. Что не так?
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Вы внимательно читали? Я все так и делала неделю. Но температура не падала, появилась слабость. Вы считаете я паникерша? Я считаю,что это как раз повод обратиться к врачу.
Мелочунь• 29 октября 2025
Ответ дляБабульція
Все так
Але вам не відмовили у допомозі і не сказали - сидіть дома терпіть , самі тягнули . Так би оглянули би дитину раніше
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляПодтяжка
Температура тиддень і слабкість, динаміки позитивної немає. Як мінімум-просдкхати легені.
Черпак_для_фантазий• 29 октября 2025
Ответ дляБабульція
Это нормально когда температура у ребенка держится неделю, потому что иммунитет борется с вирусом, а после температуры всегда слабость. Непонятно, в чем медицина европейская в данном случае виновата?
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляПодтяжка
Ні, до спеціального не потрапиш. В моєму випадку такі операції роблять тільки в інститутах і спеціальних клініках.
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляМелочунь
Все так
Вони якраз і сказали чекати ще 4 дні. Раніше б ніхто не оглянув. Я знаю вже цю систему, тому раніше,ніж через 7 днів не було сенсу звертатися. Або ж треба було брехати про симптоми,яких не було, температуру 40, наприклад. Тоді одразу приймуть.
Українська зірочка• 29 октября 2025
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Нет, не нормально. Темп-ра в норме должна уйти за 3-4 дня. Если это не происходит и появляется слабость -это осложнение.
Подтяжка• 29 октября 2025
Ответ дляБабульція
Якщо терміново, то це через лікарню . А все, що може почекати - звичайно планово
Най хоч раз• 29 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Нормально все с медициной . Наши хотят постоянно сдавать анализы и делать МРТ , желательно на шару. Задалбывать врачей т.е.
+1, действительно нужный анализ сделают
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
В тому, що вони могли б прослухати легені, і не через 4 дні. Тому що тут всі при ковіді бігли одразу робити КТ легенів і втрачали свідомість від температури, але вважають,що слабкість через тиждень і температура без позитивної динаміки -це абсолютно нормально. Я знаю,як хворіє моя дитина. Слабкість на 7 день хвороби для неї не типова, тому в мене це визвадо занепокоєння.
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляУкраїнська зірочка
Хоч хтось мене зрозумів. Принаймні дитину через тиждень в такій ситуації можна оглянути.
Бабульція• 29 октября 2025
Ответ дляПодтяжка
Я пройшла всі етапи, це тривало 2 місяці. Остання інстанція -інстмтут ,де роблять операції на голові. Запис через 4 місяці і я глуха. То вони потім і там накосячили.
Черпак_для_фантазий• 29 октября 2025
Ответ дляБабульція
Ну вы же знаете своего ребенка, правильно. Знаете как он обычно болеет. И та женщина, если знает что ее ребенок склонен к осложнениям, могла сразу обратиться к врачу и это пояснить. Ну за 13 лет она же уже должна чувствовать что к чему. А то словно ей вручили 13-летнего и у нее 0 опыта
Розвідка Маші• 29 октября 2025
Мой личный в Германии. Острый приступ цистита, в аптеке без рецепта только Канефрон. Записалась утром к женскому врачу, попросила принять сегодня, так как очень плохо. Пришла, сразу взяли анализы (там же), беседа, заполнение карточки, анамнез. В принципе шла только за рецептом на антибиотики. Взяла рецепт и пошла в ближайшую аптеку, где мне бесплатно выдали препарат.
С другой стороны в Украине я почти всегда все делаю в обход врача и за свои деньги.
Най хоч раз• 29 октября 2025
Я в Германии, нравится. Все четко и ясно. Намного легче открыть/закрыть больничный чем в Украине)
Помню в Украине - заболела ОРВИ, думаю пойду на 3 дня на больничный…ага, не все так просто. Пошла к терапевту, отсидела очередь 2 часа с бабками…ок, говорит, я открою вам больничный, но вы еще гинеколога пройти должны планово) только гинеколога сегодня нет в поликлинике в первой половине дня, вы приходите к нему во вторую половину дня. И послезавтра приходите еще раз на прием ко мне чтоб я закрыла больничный))) это я должна по морозу вместо того чтоб быть дома и спокойно лечиться бегать в ту поликлинику, сидеть в очередях (поликлиника еще далеко расположена от моего дома)
В Германии же - заболела, в этот же день попала к семейному, очередей нет, послушал, выписал рецепт бесплатный, сразу выдал больничный на 3 дня. Если будет хуже, на прием, если все ок - больничный отдай работодателю. Прекрасно)👍 мне немецкий подход больше нравится
Розвідка Маші• 29 октября 2025
Ответ дляМій не такий
В Германии приходят письма от страховой, что надо сделать обязательно, чтоб продолжить страховку (частные страховые) и рекомендации от обычной. Тоже обычно мазки, пап, маммография. Я не хожу, нет времени на это всё, делаю в Украине в отпуске (платно, но зато быстро).
Кошка Мурка• 29 октября 2025
В Фінляндії моя подруга отримує безплатно дорогі ліки.
Тут не могла їх собі дозволити.
Також протезує зуби безплатно
Тут не могла їх собі дозволити.
Також протезує зуби безплатно
Розвідка Маші• 29 октября 2025
Ответ дляНай хоч раз
+
Распространенная практика. Уговаривают взять больничный и удивляются, что я отказываюсь.