Всміхайлик• 01 ноября 2025

Хочу, щоб так було в Україні

Свого часу жила в Англії і була вражена податковою там. Переплатила трохи за рік і в кінці прислали чек поштою на цю суму. Хотілося що б і у нас податкова так ставилася до тих хто чесно платить податки, а не обдирала ще більше
Країна мрій• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Бо податки високі. Треба якісь робити поблажки для бізнеса, не дерти три шкури
Во Франции, без НДФЛ, который платится по итогам года исходя из состава и дохода семьи, составляет 22,5%. В Украине вместе с НДФЛ налог составляет 23%.
Если что, то мне налоговая в Украине возвращала НДФЛ за платное обучение ребенка, а во Франции за надмірно утриманий та перерахований работодателем НДФЛ
Вот Она Я• 01 ноября 2025
Ответ дляНевидимка Майя
Вы в Словакии? Расскажите пожалуйста.
Нет. Друзья там он в такси пошёл. Открыл фоп, одиденец кажется. Она в кафе работала, сейчас онлайн на какую то нашу фирму из Украины. Снимают квартиру в Братиславе. Дочка школу заканчивается в этом году. Сын уже там отучился как раз, до войны поступил. Они к нему и поехали, когда война началась. Возвращаться не планируют. Мы все из оккупации выезжали.

Звучит смешно, но это правда. Друзья разъехались по всему миру (((( рассказывают у кого как.
Пи Пи Пилюля• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
ні, до 12000 фунтів на рік не беруть податки. Тобто не так як у нас зп 8000, а на руки 6500
Попробуйте обработать эту информацию
Країна мрій• 01 ноября 2025
Ответ дляНевидимка Майя
Нет лёгкой для иммиграции)
Франция сейчас проще простого
Вот Она Я• 01 ноября 2025
Ответ дляНевидимка Майя
Какая там минимальная? Вот и считайте
13,50 ? Я не помню точно их минималку. Её повышают с Нового года как раз она сказала
Невидимка Майя• 01 ноября 2025
Ответ дляВот Она Я

Шо только здесь не рассказывают...соседи, друзья, знакомые...и усе правда)
Анонім Перший• 01 ноября 2025
Ответ дляВот Она Я
Словакия. Открыл фоп и вперёд. Наши кто там работает, никого не выгонят, т.к. все на законном статусе.
Там можно удаленно работать как фрилансер?
Невидимка Майя• 01 ноября 2025
Ответ дляВот Она Я
Ага, и вся семья живёт на минималку, она ж не работает)
Вот Она Я• 01 ноября 2025
Ответ дляАнонім Перший
Я не знаю как она устроена. Но работает сейчас из дома. До этого в кафе работала плюс развозки были еды из этого кафе. Машины украинские, сейчас не знаю, может поменяли уже
автор Всміхайлик • 01 ноября 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
Попробуйте обработать эту информацию
Вот Она Я• 01 ноября 2025
Ответ дляНевидимка Майя
У нее пособие плюс детские. Живут в соц жилье, все бесплатно. Они там с апреля 22. Заехали в числе первых. Успели все получить.
Невидимка Майя• 01 ноября 2025
Ответ дляКраїна мрій
Франция сейчас проще простого
Что именно проще?
Вот Она Я• 01 ноября 2025
Ответ дляНевидимка Майя
Какая там минимальная? Вот и считайте
Отличный вопрос — речь идёт о передаче необлагаемого налогом дохода (tax credits и tax bands) между супругами в Ирландии. Давайте разберём всё по шагам.

---

🧾 1. Общий принцип

В Ирландии супруги (или партнёры в civil partnership) могут выбрать совместное налогообложение (Joint Assessment).
Если жена не работает, её неиспользованная часть налоговых кредитов и стандартной налоговой ставки (20%) может быть передана мужу, чтобы уменьшить его подоходный налог.

---

💡 2. Виды налогообложения супругов

Есть три варианта:

1. Separate Assessment — каждый платит сам за себя.

2. Separate Treatment — полностью раздельно, без обмена льготами.

3. Joint Assessment (основной вариант для семей) — доходы суммируются, и можно перераспределять кредиты и ставки.

---

💶 3. Как это работает на практике

Пример 1. Муж работает, жена нет.

Муж: доход €60,000

Жена: доход €0

При совместной оценке (Joint Assessment) муж может:

получить дополнительный стандартный налоговый порог (Standard Rate Band);

использовать неиспользованные налоговые кредиты жены (Tax Credits).

2025 (актуальные цифры):

Параметр Single (один человек) Married couple / Civil partners

20% налоговая ставка (Standard rate band) €42,000 €67,600 (если один супруг не работает)
Tax Credit (Personal) €1,875 €3,750

---

📊 4. Что это значит на деле

Если бы муж был один, то:

Первые €42,000 облагаются по 20%

Всё сверх — по 40%

Если же он женат и жена не работает, то лимит 20% ставки увеличивается до €67,600.
👉 То есть ещё €25,600 дохода облагается по низкой ставке 20%, а не по 40%.

Экономия примерно:

25,600 × (40% - 20%) = €5,120

🟢 Общая экономия может составить около €7,000 в год.

---

🧩 5. Как оформить

1. Зарегистрироваться как married couple в Revenue (через http://www.revenue.ie).

2. Выбрать Joint Assessment.

3. Указать, кто будет assessable spouse (обычно тот, кто работает).

4. Revenue автоматически пересчитает налоговые кредиты и ставки.

---

📅 6. Когда это начинает действовать

Изменения применяются с начала следующего налогового года,
но Revenue может сделать перерасчёт за текущий год, если вы подаёте заявку в течение него.

---

⚠️ 7. Если жена начнёт работать

Тогда часть её кредитов и стандартной ставки «возвращается» ей — система всё делает автоматически, чтобы не было двойного использования.

---

Хочешь, я посчитаю точную выгоду на примере вашего дохода мужа (если скажешь сумму годового дохода)?
Тогда я покажу, сколько именно вы сэкономите с учётом всех кредитов и ставок 2025 года.

Спросила у чата джипити. Я ведь не буду ночью человека беспокоить
Пи Пи Пилюля• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
фото
При минималке 1900.
Швендяю містами• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
В Англії така система
Только в течение года понять как с вас высчитали и вернут ли вам потом нереально. Мне в декабре дали премию, с нее удержали больше чем должны были. Вернули удержанное аж в августе. В Украине зотя бы сразу видно если где-то ошибка.
Ну и прикол 23 года когда все поголовно пришел долг из-за неправильного расчета по количеству недель и потом удерживали в следующем тоже так себе.
df364tye3• 01 ноября 2025
что бы в риме было так ,,,
варвары должны ,,,
автор Всміхайлик • 01 ноября 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
При минималке 1900.
Ні, я 1900 не заробляла, але до 12570 не платила податки
автор Всміхайлик • 01 ноября 2025
Ответ дляdf364tye3
что бы в риме было так ,,,
варвары должны ,,,
Згодна, на жаль, у нас таке неможливо
Невидимка Майя• 01 ноября 2025
Ответ дляВот Она Я
Вот именно, пособие, детские, жильё оплачивают за них. Дальше? Сами на эту зарплату проживут?
Гугл и gpt у меня тоже есть)
автор Всміхайлик • 01 ноября 2025
Ответ дляШвендяю містами
Так, є свої плюси і мінуси
Пи Пи Пилюля• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Вопрос в том, что вы могли позволить себе на 1200 в месяц.
Не люблю натовп• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
В Англии низкие?)
Міс Всесвіт• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Я не фоп, але у нас треба платити податки навіть якщо не заробив багато, а тум є мімімум, який не оподатковується
У нас тоже все что такой минимум 17 грн
И.О. человека• 01 ноября 2025
Круто, но там и жить дороже!!! Вам легче тут или там и почему?
Весёлая морковка• 01 ноября 2025
Ответ дляАнонім Перший
Да потому у нас никто и не хочет платит налоги потому что они большие .
В нас і мінімальні ніхто не буде хотіть платити - менталітет
Замрійлива• 01 ноября 2025
В сравнении с размером налогов у вас и у нас, то лучше пусть будет как у нас, в Украине.
Работать надо• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
ну,не знаю!! син у німеччині заробляє за місяць біля 12000 євро,а отримує 7 ,5.((.це малі податки?
Замрійлива• 01 ноября 2025
Ответ дляРаботать надо
С3,14здят половину с заработанного, а вернут 5 евро переплаты
Замрійлива• 01 ноября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Згодна, на жаль, у нас таке неможливо
Ну и сиди там в своей влажной англии
ФсеСама• 01 ноября 2025
Ответ дляАнонім Перший
Я б не сказала, що великі.
Я ФОП. Плачу 5% + 1% + 1760.