Кудлата хмаринка• 01 ноября в 16:47
в Польше волна нападений на украинцев
O ponad połowę w ciągu dwóch lat wzrosły w Polsce przestępstwa polegające na stosowaniu gróźb karalnych wobec Ukraińców. O ponad 70 proc. zwiększyła się w tym samym okresie liczba przypadków znęcania się nad osobami tej narodowości. Zaś liczba napaści na Ukraińców z powodu ksenofobii, rasizmu lub nietolerancji religijnej zwiększyła się w ciągu dwóch lat o ponad 66 proc. Tak wynika z policyjnych statystyk, do których dotarł Onet. - Niechęć wobec Ukraińców może przybrać taką formę, że za chwilę dojdzie do jakichś zorganizowanych linczów — ostrzega socjolog prof. Przemysław Sadura.
В Польше растет количество преступлений, совершенных поляками по отношению к украинцам. Причем в большинстве случаев речь идет о преступлениях именно на почве ксенофобии и этнической ненависти, пишет польский портал Onet.
Издание приводит несколько примеров таких нападений на улице, когда поляки атаковали украинцев под крики "возвращайтесь домой" и "езжайте на фронт, бандеровцы".
"Не раз случалось, что когда кто-то слышал, как мы разговариваем на нашем языке, сразу реагировал агрессивно. И такое случается в трамвае, в магазине и в других общественных местах. Однажды мужчина просто оскорбил меня на остановке. Без всякой причины. Мне сказали, что я тунеядец и должен ехать домой", - рассказал изданию украинец, который живет в Польше уже 10 лет.
Сама не знаю• 01 ноября в 17:56
Ответ дляКрижана бурулька
Вы эту ссылку уже на третий украинский сайт несёте. Вы не понимаете что вас легко отследить?
А по поводу статьи: вы можете только у себя в деревне этим тыкать, может деды и порадуется, как пишутся, кем пишутся, и за какие рубли пишутся подобные вбросы, украинцы знают хорошо как никто.
А из пожеланий пусть всё заработанное вами вчера и сегодня уйдёт в оборот ближайшей аптеке, очень гнусную вы взяли тему для работы
да буде так!
Сама не знаю• 01 ноября в 17:57
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вы уже не первый раз подобные темы создаёте. И всё в сторону ’как плохо в Польше’.
Палевные темы создаёте.
Теж впізнали автора?
Сама не знаю• 01 ноября в 17:58
Ответ дляУшла и Пришла
их тут сразу двое в теме работают
Скоріш, 2в1)))
жінка незаміжня• 01 ноября в 17:59
знакомые возвращаются именно женщины те что там пахали я знаю троих лично - одна медсестра а там была в Германии уборщица , другая на клубнике летом . сейчас в банк устроилась и 3 я с ребенком вернулась с девочкой она не могла учить язык и квартира тут своя есть , сказала что хватит бомжевать даже не боюсь уже шахедов лишь бы дома ,.остались самые ленивые жить на подачках пока не выгонят сюда и перестанут платить , тогда припрутся , работа там для украинцев самая тяжелая и мало оплачиваемая , . может есть единицы кто хорошо устроился и нашел работу что не скитается там по всем странам гонимый
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:04
’Скоро увидим организованные линчевания’: в Польше волна нападений на украинцев, - СМИ
Юрий Кобзар
4 мин.
Российская пропаганда и польские правые популисты подогревают в Польше антиукраинскую истерию.
Беженцы в Польша / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com
Беженцы в Польше больше не чувствуют себя в безопасности / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com
Издание приводит несколько примеров таких нападений на улице, когда поляки атаковали украинцев под крики ’возвращайтесь домой’ и ’езжайте на фронт, бандеровцы’.
’Не раз случалось, что когда кто-то слышал, как мы разговариваем на нашем языке, сразу реагировал агрессивно. И такое случается в трамвае, в магазине и в других общественных местах. Однажды мужчина просто оскорбил меня на остановке. Без всякой причины. Мне сказали, что я тунеядец и должен ехать домой’, - рассказал изданию украинец, который живет в Польше уже 10 лет.
Видео дня
По словам собеседников издания, в 2022 году отношение поляков к украинцам было очень теплым и дружественным, многие помогали украинцам, чем могли. И нынешняя агрессия очень контрастирует с тем, что было еще три года назад.
По данным польской полиции, самыми распространенными преступлениями против украинцев являются ’угрозы преступлением’. Если в 2022 году таких зафиксировали 317, то в прошлом году их было уже 479. В 2025 году их будет еще больше, если тенденция сохранится.
Читайте также:
На втором месте по количеству преступлений против украинцев - уничтожение имущества. На третьем - физическое насилие. В 2022 году нападений на украинцев зарегистрировали 160, в текущем году, только в январе-июле, их было уже 196. Кроме того, наблюдается резкий рост количества ограблений украинцев.
Профессор Пшемыслав Садура, социолог из Варшавского университета, говорит, что агрессию в отношении украинцев провоцирует как целенаправленная антиукраинская пропаганда, так и обычные сплетни. Причем антиукраинские нарративы умудряются сочетать взаимоисключающие тезисы: украинцы якобы все как один сидят на шее польского государства, получая денежную помощь, и одновременно те же украинцы якобы отбирают работу у поляков.
’С одной стороны, мы прекрасно знаем, что Россия причастна к этой дезинформации, желая усилить враждебность поляков к украинцам. С другой стороны, у нас есть внутренние популисты, которые также присоединились’, - говорит социолог.
По словам профессора, в сознании поляков прослеживается парадоксальный дуализм: с одной стороны, они симпатизируют государству Украина, которое сдерживает российскую орду, а с другой стороны они ненавидят украинцев, которые якобы отбирают работу и деньги у поляков.
’По моему мнению, то, что делают Браун, Бенкевич (польские правые популисты, эксплуатирующие антиукраинскую риторику - УНИАН) и другие подобные им, уже готовит настроение для погрома. У нас такого давно не было, но эта антипатия к украинцам может принять такую форму, что мы скоро увидим первые организованные линчевания, а не просто единичные случаи агрессии’, - считает эксперт.
Украинцы в Польше: последние новости
Как писал УНИАН, в сентябре премьер-министр Польши Дональд Туск пожаловался на то, что страну накрыла волна антиукраинских настроений. При этом его особенно беспокоит то, что польские политики пытаются оседлать эту волну вместо того, чтобы ей противостоять.
Антиукраинскую политику продвигает даже избранный летом новый президент Польши. Еще во время предвыборной кампании он обещал выполнить одно из ключевых требований Путина и закрыть Украине путь в НАТО. А уже став президентом, он подал законопроект о запрете ’бандеровского символа’.
Вас также могут заинтересовать новости:
В Германии в 10 раз увеличилось количество украинских беженцев: в чем причина
В Германии среди украинских беженцев обнаружили сотни граждан Венгрии, - Welt
Две трети немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - опрос
Польща
беженцы в Европе
Помогите проекту
Поддержите нас
Читать УНИАН в Telegram
УНИАН в Google News
Новости партнеров
Услуги
Поддержите нас
Последние новости
18:02
Люди, родившиеся в эти 3 даты, обладают по-настоящему ’небесной’, божественной аурой
18:00
Г
Юрий Кобзар
4 мин.
Видео дня
Читайте также:
Украинцы в Польше: последние новости
Вас также могут заинтересовать новости:
Польща
беженцы в Европе
Помогите проекту
Поддержите нас
Читать УНИАН в Telegram
УНИАН в Google News
Новости партнеров
Услуги
Поддержите нас
Последние новости
18:02
18:00
Г
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:04
жінка незаміжня• 01 ноября в 18:04
кацапня не кацапня пишет а что забыли сколько там случаев убийств украинок тоже ипсо скажете мама с дочкой что в реке нашли не было ипсо а потом еще сколько там случаев тут и без кацапов поляки орудуют шо забыли про зерно наше как сыпалось на землю с вагонов
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:04
Пластилин_Колец• 01 ноября в 18:04
Ответ дляСама не знаю
Як для чого? Рашці кров з носу треба стравити поляків і українців, як це совіти зробили 80 років тому. От і наймають таких, як автор
Тепер не тільки в Польщі стравлюють а вже й тут, дістали. Як вдобно під анонімом строчити всяку хрінь.
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:05
Пластилин_Колец• 01 ноября в 18:07
Ответ дляКудлата хмаринка
С автором ошиблсь уважаемая, я лишь донесла народу что думают поляки про украинцев
А чого ж ви взяли на себе роль просвітителя анонімно ?
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:08
Ответ дляПластилин_Колец
В правилах четко написано, когда есть онан . и когда онана нет.
Пластилин_Колец• 01 ноября в 18:08
Ответ дляКудлата хмаринка
З онаном то вам не сюди.
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:09
Ответ дляПластилин_Колец
З онаном то вам не сюди.
Под онаном любой онан канает, даже в теме про Польщу.
жінка незаміжня• 01 ноября в 18:09
но то што автор пишет полотенца длинные это конечно вызывает подозрение сильно много информации так пишут за деньги согласна
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:10
Ответ дляжінка незаміжня
Вы правы. УНИАН не работает без денег
жінка незаміжня• 01 ноября в 18:12
Ответ дляКудлата хмаринка
Вы правы. УНИАН не работает без денег
ага надо просто уйти из темы
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:12
Ответ дляжінка незаміжня
ага надо просто уйти из темы
Можно вообще не заходить, если тема не вызывает интереса
Творю чудеса• 01 ноября в 18:23
С прошлого лета наездами в Польше, недавно на постоянно... лично никогда не сталкивалась, все было нормально в магазинах, парках, на улицах и т.д.
И вот как раз вчера иду с ребёнком в парк вдоль дороги, говорю ему что-то. Проезжает на велике мужик и кидает мне - балакай по польски... его гребет на каком языке я со своими ребёнком разговариваю... наших здесь очень много, русский, украинский слышно со всех сторон. Вот, первый раз с таким столкнулась...
И буквально за последние дни вижу кучу новостей - то машину на укр номерах кому-то разбили, то на ребёнка в магазине мужик напал за то что он по украински разговаривал, то ещё что-то...
А сегодня тоже видела эту новость. Там ещё % приводятся насколько выросло насилие и нападения со стороны поляков.
За буквально год.., впечатляет(
Не знаю куда ехать, что планировать( если так дальше пойдёт...
За буквально год.., впечатляет(
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:25
Ответ дляТворю чудеса
За буквально год.., впечатляет(
Вы пишите лош, навязываемую ФСБ. Тут такому не верят.
Пост заказной.
Творю чудеса• 01 ноября в 18:26
Ответ дляНе обижаюсь
Мою знакомую менты польские отфигачили
Это как? За что?
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:27
Ответ дляТворю чудеса
Это как? За что?
Скорее всего набухалась и начала куролесить.
Польская полиция не украинская. Просто так бить украинку не станет.
Творю чудеса• 01 ноября в 18:28
Ответ дляСкіфська пектораль
Кстати во многих европейских странах сейчас негативное отношение к украинцам
Была проездом в Германии, косились злобно. Неприятно там было. Ещё была в Дании, Испании, Франции, Австрии, Хорватии, вроде нейтрально. Особенно испанцы и датчане мне кажется самые дружелюбные.
Кудлата хмаринка
• 01 ноября в 18:30
Ответ дляТворю чудеса
Про Германию тоже лош! Германия святая корова всех советчиц. Мессия от женской мобилизации, спасение от нищебродства, и лучший бюргер в мужья.
Гравіцапа• 01 ноября в 22:25
Ответ дляжінка незаміжня
Маня, ты?