Печенюшка• сегодня в 00:20
Это адекватное поведение со стороны психолога?
Хожу к психологу с проблемой внутренней тревоги, но на каждой сессии начинает ковырять мои отношения с бывшим мужем, которые скоропостижно закончились. Заставляет снова и снова пересказывать от точки А в точку Б.
История, конечно, неприятная, мне было 37 лет на момент знакомства, старая дева, которая очень хотела замуж. Познакомились на СЗ, он по образованию программист, но что-то стабильной работы у него не было, то на одном заводе работал, то на другом, но я списала все на то, что просто ему не попалась хорошая женщина, которая направит его. В итоге помогла ему найти новую, более высокооплачиваемую работу, приодела, казалось, что все идет к лучшему. Но потом начались конфликты, что я должна продать свою квартиру и мы купим свой дом, куда перевезем его возрастную маму и будем жить втроем. Я отказалась, что ухудшило наши отношения. В течении года я забеременела, а так как возраст уже не самый лучший для естественных родов, врачи настаивали на Кесарево. Это тоже стало камнем преткновения, его мама акушерка в прошлом и утверждала, что я сама смогу родить. В общем, меня поставили перед фактом, либо я рожаю сама, либо мы разводимся. Я выбрала второе, и он после родов подал на развод. Ситуация максимально не приятная, не хочется вас грузить подробностями, но психолог на каждой сессии начинает ковырять именно эту тему.
Из последних вопросов: 1. почему вы предпочли остаться в этих отношениях и родить ребенка, если по вашим же словам вы хотели семью, поддерживающего и теплого партнера, но все действия вашего бывшего мужа указывали на обратное?
2. Почему в 38 лет вы вообще искали именно мужа, а не просто теплого, заботливого партнера? Почему такая спешка с браком и рождением ребенка, если для построения крепких отношений и брака нужно время, чтоб понять насколько ваши ценности и желания совпадают?
Такое впечатление, что она пытается намекнуть, что я сама все придумала и решила за человека, игнорируя реальность. Но даже если отчасти так, как это связано с проблемой тревожности и зачем на каждой сессии обсуждать эту тему? Может кто-то разбирается в психологии, буду благодарна за обратную связь. Просто кажется, что мы идем не в том направлении и зря трачу время, и деньги
Добротная• сегодня в 02:05
У меня сейчас вполне логичная цепочка - буллинг в школе - мать не защитила, не помогла - дочь замыкается в себе постепенно - мать игнорирует - начинает прогуливать, чтобы не сталкиваться с буллингом- мать волнует учеба и оценки - теряет всяческий интерес ко всему происходящему- мать волнует учеба и оценки - хочет чем-то заниматься - мать не разрешает даже попробовать - ситуация усугубляется - НО мать по прежнему волнует только учеба и оценки. А извините где в этой ситуации ваша дочь и ее чувства?
Печенюшка
• сегодня в 02:07
Ответ дляЗалізний кіготь
Так одне іншому не заважає. Школа школою, дозвілля дозвіллям. А є тренажерний зал чи басейн десь у вашій окрузі? Можливо, ви б разом ходили? І приємно, і корисно, і захоплення. На пол-денс можна відпустити, вам можна і не ходити, прийдіть, познайомтеся з тренером, почекайте в коридорі, поки йде заняття. Переконаєтеся, що вони безпечні. Адже результат, який можна побачити в роликах, як танцюють жінки, то це роки праці, а перші кроки - часто дуже скромні, незграбні, нема чого показувати, але з кожним кроком дівчина стає трохи в собі більш впевненою.
Я слишком много работаю, у меня на это все нет времени. Клянусь, я бы с удовольствием ходила с ней вместе в спортзал, но много работы. Тем более в Украине она начинала ходить то на фитнес, то в тренажерный зал, но все бросала и часто даже в абонементе оставалось много занятий
Крем для арбуза• сегодня в 02:08
Ответ дляПеченюшка
В Украине словесно обижали и унижали, иногда плевки прилетали. В новой школе просто дразнят за лишний вес и несимпатичное лицо, есть несколько мальчиков, которые ей вслед кричат ’ugly’
Бедный ребёнок. Это ужас для девочки. В Австрии очень чтят права человека. Свяжитесь с активистами, среди них могут быть те, кто говорит на украинском или русском. Они помогут. Если владеете английским, то вообще все двери открыты.
Добротная• сегодня в 02:08
Ответ дляПеченюшка
Вы уж простите, но какие чувства, если ваш ребенок месяцами не ходит в школу и даже дома не садиться за учебники? Знаете, не очень хорошее сравнение, но у меня есть подруга кинолог, так вот, она говорит, что многие собаки просто не поддаются дрессировке, даже с хорошей программой. Просто в силу генетических особенностей. Тем более психолог согласился со мной, что у людей тоже встречаются подобные ситуации, к сожалению
Очень удобная позиция списать всё на генетику. Тогда вообще ничего делать не нужно: не разбираться в причинах, не искать подход, не пытаться наладить контакт с ребёнком. Просто объявить, что он “не поддаётся дрессировке”. Только мы всё-таки говорим не о собаке, а о подростке. Честно говоря, из ваших сообщений я пока вижу гораздо больше разговоров об оценках, прогулах и неудобствах для взрослых, чем интереса к тому, что происходит с самой девочкой. И это выглядит скорее как педагогическая запущенность и эмоциональное дистанцирование, чем как доказанная генетическая проблема.
Залізний кіготь• сегодня в 02:08
Ответ дляПеченюшка
Психолог сказал, что отсутствие интересов и планов на будущее элементарно может быть генетической особенностью, с учетом того, что отец оказался ’странненьким’, это и не удивительно
Якщо так сказала психолог, то це дуже дивно. Як можна робити висновки, не знаючи людину? Психолог вислухала ваш бік історії. Для обʼєктивної думки слід було б і іншу сторону вислухати. До речі, в підлітків в цьому віці протест по всім питанням. От психолог повинна була і вказати на підлітковий вік. Плюс дитина шукає розуміння. Та і захоплення є - под-денс це захоплення. А потестує дитина, бо шукає розуміння. Дивний психолог:-(
Залізний кіготь• сегодня в 02:09
Ответ дляПеченюшка
Где гарантия, что в новой школе ситуация не повторится?
Гарантії нема. Скільки часу така ситуація триває у доньки в новій країні? 4 роки?
Печенюшка
• сегодня в 02:11
Ответ дляЗалізний кіготь
3,5 года
Добротная• сегодня в 02:12
Ответ дляПеченюшка
3,5 года
Не удивляйтесь, если повзрослев, ваша дочь не захочет с вами общаться.
Шикаю і викаю• сегодня в 02:12
Ответ дляПеченюшка
Она почти на уроках не бывает, какие могут быть подруги?! Вне школы что-то делает в интернете, я не знаю, может соцсети. Мне стыдно в очередной раз обращаться в администрацию из-за её прогулов, она не ходит в школу, понимаете?! Если бы она регулярно ходила и сталкивалась с буллингом, да, можно бы было жаловаться в администрацию бесконечно, но за месяц в школе она была всего 2 раза
В Австрії діти зобовʼязані ходити в школу, якби вона пропустила стільки днів, до вас би вже ювенальна поліція прийняли міри, так, що не видумуйте
Печенюшка
• сегодня в 02:13
Ответ дляШикаю і викаю
Она приходит на первый урок, а остальные пропускает
Залізний кіготь• сегодня в 02:15
Ответ дляПеченюшка
Вибачте, але напишу. Знаєте відому в Україні жінку, яка опікується дітьми з притулків, Інна Мірошниченко її імʼя. Вона вдочерила дівчинку від розумово відсталих батьків, дівчинку педагогічно запущену з купою діагнозів. Так от генетика, казали вони. Але Інна щодня робить купу зусиль, щоб її донька наздогнала діток її віку. Щоб навчилася читати, рахувати. І після довгої титанічної роботи зараз дитина така, як діти її віку. Звичайна дівчинка, чуйна та ніжна, яка любить свою маму та має захоплення. Тому у вас є всі шанси, щоб в доньки зʼявилися захоплення, допомогти їй стати більш впевненою в собі. Запишіться разом в тренажерний зал, якщо любить косметику, то купіть їй курси макіяжу, щоб їй було цікаво; якщо ваша донька творча, знайдіть дизайнерські курси чи курси малювання. Це допоможе їй стати трохи впевненішою в собі, мати щось окрім школи.
Шикаю і викаю• сегодня в 02:17
Ответ дляПеченюшка
😂 ви мабуть не знаєте, як працює шкільна система, як би вона прогуляла другий урок, вас би вже сповістили про це, через пару днів до вас би завітала поліція
Залізний кіготь• сегодня в 02:18
Ответ дляПеченюшка
Їй потрібна підтримка. Де ж знайти дитині підтримку? Ви працюєте по 10 годин 7 днів на тиждень? Вона знає мову тої школи, в якій вчиться? Не пробували найняти репетитора? Раз уроки пропускає, то щоб хоч якісь знання були?
Залізний кіготь• сегодня в 02:20
Ответ дляПеченюшка
3,5 года
Навіщо ви саме в цій країні? Якщо плануєте повернутися додому? Є та сама Болгарія. І країна подешевше, і багато народу там знають рос.мову, плюс болгарська мова не дуже складна, більше шансів знайти друзів. Чому так довго там мучитеся?
Крем для арбуза• сегодня в 02:22
Ответ дляДобротная
Тоже об этом подумала. Столько тем тут было про матерей, и я, признаюсь, не понимала.
Но эта тема меня удивила. Девочку в ранимом возрасте мальчики (!) называют страшной и издеваются над ней. Из-за этого она, конечно, не хочет ходить в школу. Планов и желаний у неё тоже нет, она на полном дне. Ребёнок разбит. А мать всё сердится из-за прогулов.. Это сюр.
Шикаю і викаю• сегодня в 02:23
Ответ дляКрем для арбуза
Так автор тролить, але вже спалилась на деяких нестиковках
Крем для арбуза• сегодня в 02:23
Ответ дляШикаю і викаю
Надеюсь, что это так(( потому, что реально стрёмно такое читать
Добротная• сегодня в 02:24
Ответ дляКрем для арбуза
И тут можно вернуться к моему комментарию под номером 36:
Вы говорите, что потеряли контакт с ребенком, но когда речь заходит о его интересах, увлечениях и внутреннем мире, оказывается, что вы не очень хорошо их знаете. Возможно, поэтому и возникает вопрос, был ли этот контакт таким глубоким, как вам сейчас кажется, или это скорее было ощущение спокойствия и управляемости ситуации, пока ребенок был маленьким и не создавал серьезных проблем
⬆️ и всё таки да.
Добротная• сегодня в 02:26
Ответ дляКрем для арбуза
Такое встречается в жизни и довольно часто. Дети, которые не сильно нужны родителям. Которых волнуют оценки, а не чувства. Что скажет чужие, а не родной человек и тд
Шикаю і викаю• сегодня в 02:26
Ответ дляДобротная
Але ж тут обговорюють конкретно цей випадок. А він видуманий
Добротная• сегодня в 02:27
Ответ дляШикаю і викаю
Ну дай бог
Добрая свекровь• сегодня в 06:09
Ответ дляДобротная
Если честно, из вашего рассказа мне как раз кажется, что психолог пытается понять корни проблемы. Вопросы про бывшего мужа выглядят не как поиск виноватых, а как попытка разобраться, почему вы оставались в отношениях, которые не давали того, что было для вас важно. Возможно, ответ на вопрос «почему» и есть то, что она сейчас ищет вместе с вами. Хотя обычно причины подобных вещей ищут в более раннем жизненном опыте, а не только в истории с бывшим мужем. Но если вам непонятно, куда движется работа и как именно это поможет снизить тревожность, думаю, стоит прямо обсудить это с психологом. Это нормальный вопрос.
В яких відносинах ’оставалась’ автор? Людині потрібен був час, щоб розібратись у своїх стосунках. Коли їй почали нав´язувати продаж квартири, вона адекватно зреагувала, поставили перед вибором - вибрала себе і дитину. Все у неї гаразд. Психолог питала, чому автор ’поспішала’ з народженням дитини... серйозно? у 38 років?
тогдалия• сегодня в 06:50
Ответ дляПеченюшка
Причину спешки, все вышеперечисленное произошло в течении года с момента нашего знакомства
Я через полгода после начала встречаемый стала жить вместе с будущим мужем, через 4 месяца мы расписались, а ещё месяц позже я забеременела. Мне было 29, мужу -35. Брак у нас удачный. Никто не считал, что мы спешили.)
тогдалия• сегодня в 07:01
Ответ дляПеченюшка
14, в Австрии. Говорит, что издеваются в школе, я говорила с руководством, но глобально это не изменило ситуацию, а сменить школу пока нет возможности
Послушайте мой совет. Идите к психиатру и пусть ребенку поставят диагноз депрессивный эпизод. Во-первых даётся бесплатный психотерапевт, во-вторых оказалось, что руководство оказывается всё-таки может влиять на ситуацию.
тогдалия• сегодня в 07:03
Ответ дляПеченюшка
Если над ней издевается условно 50 человек, как я могу их всех наказать? И прогулами она только усугубляет ситуацию, так как администрация школы ссылается на то, что подросток выдумывает все, чтоб пропускать уроки, вот и все. А я уже и сама не знаю, кому верить, есть такое подозрение, что она действительно выдумывает
Извините, вы дура совсем?
тогдалия• сегодня в 07:13
Ответ дляПеченюшка
Вы троллите. Или выдумываете.
Забобонний фрукт• 2 часа назад
Ответ дляБожа кульбабка
Вы же сами пишете, что она осуждает вашу спешку с браком
Это автор сама себя осуждает
Забобонний фрукт• 2 часа назад
Ответ дляМіряю від одиниці
терпеть не могу психологов, приходишь с проблемой и хочешь услышать как мне поступать, конкретный совет, но в результате я должна сама ковыр]ться в своих проблемах и сама находить ответ, и если выберу не правильнфй вариант, то я сама дура, не разобралась, не те выводы сделала.
Автор Нафиг он нужен вам тот психолог, посмотрите методики расслабления и успокоения, как избавиться от тревоги, как нужно менять мысли и т.д Это мне кажется более действенно и бесплатно
Они не дают советов
Забобонний фрукт• 2 часа назад
Ответ дляДобротная
Я 27 лет остаюсь в отношениях, которые не дают мне того, чего я хочу, потому что того, чего я хочу не могут дать ни одного отношения
Не соромлюсь• 2 часа назад
Ответ дляПеченюшка
Дело в том, что я уже не справляюсь с ребенком-подростком, мы сейчас в другой стране и у нас сложные отношения, + ребенок прогуливает школу и я не могу на это влиять к сожалению. С психологом обсуждали это вопрос, и я говорила, что не могу понять в какой момент ребенок стал таким. А она снова намекает на то, что я выдумала образ идеального ребенка, хотя контакта с реальной личностью ребенка никогда не было, как и в ситуации с бывшим мужем, сейчас пожинаю плоды своих фантазий
И плюс не игнорировать генетику