Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Был рак щитовидной железы: операцию проводили на Рейтарской, затем проходили лечение радиойодом на Верховинной. Сейчас нужно подать документы на МСЭК для оформления группы. Но врачи говорят, что в связи с ТЦК инвалидность могут и не дать, к тому же очередь сейчас довольно большая.
Кроме онкологии и лечения радиоактивным йодом, есть и другие сопутствующие болячки.
Вопросы:
1. Куда лучше подавать документы на оформление группы — по Киеву, в областные больницы или, возможно, в близлежащие города?
2. Есть ли шанс на повторную подачу, если с первого раза группу не дадут?
Вопросы:
Злюсь до кипіння• 03 ноября в 13:39
Послушаю, мужу после инсульта отказали в группе, у меня пол груди отрезали рак, тоже сказали вам не положено…
Глаголиця• 03 ноября в 13:40
Ответ дляЗлюсь до кипіння
МСЕК?
Злюсь до кипіння• 03 ноября в 13:40
Ответ дляГлаголиця
МСЕК?
Мужу да, а мне сказали даже не пробуйте, вам же локализовали
Пирожкиня• 03 ноября в 13:43
Человек без щитовидки не инвалид. Если рак вылечен с чего вдруг давать инвалидность.
Пез Году Неделя• 03 ноября в 13:50
Ответ дляЗлюсь до кипіння
А у нас на работе все пооформляли группы, после рака щитовидки, 3 группу пожизненно
Пез Году Неделя• 03 ноября в 13:52
Ответ дляПирожкиня
А что значит вылечили или нет? В предыдущем посте написала, у нас на работе всем дали 3-ю пожизненно и они работают себе спокойно дальше, некоторые уже больше 5 лет с момента операции, по виду от здоровых вообще не отличаются. Последний раз сотрудник полгода назад оформил инвалидность по щитовидке
Я пані прохана...• 03 ноября в 13:54
Ответ дляПирожкиня
зовсім вже подуріли від безвиході... як ті пси, що заграничные гицлями в клітки, готові жерти одне одного
ПлюшкамиБалуюсь• 03 ноября в 13:56
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Вас обманули, щоб Ви навіть не думали звертатись. Дають групу навіть з органозберігаючою операцією. Краще, щоб документи на МСЕК подавав Ваш онколог, який Вас вів. Може і сімейний подати, але тоді велика ймовірність, що відмовлять чи знизять групу.
ПлюшкамиБалуюсь• 03 ноября в 14:00
Ответ дляПирожкиня
Та ну правда..Це ж як занозу витягти чи нежить вилікувати.
Ви часом не у МСЕКу засідаєте?
Дякую_аж_підскакую• 03 ноября в 14:01
Ответ дляПирожкиня
Як можна зрозуміти що рак вилікуваний? Для цього час потрібен і перевірки.
Дякую_аж_підскакую• 03 ноября в 14:02
Ответ дляzelden
Вопрос в том,что если дали третью группу,то где именно человек проходил МСЕК(адрес)?
За місцем проживання, подає або сімейний або профільний лікар.
МСЕК формують за видом хвороби, вони різні.
Злюсь до кипіння• 03 ноября в 14:39
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Вот онколог, так и сказал вам не положено
Ще залежить на яких лікарів попадете. В моєї свекрухи онко (підшлункова видалена). В 2017р прооперували і по свіжому дали 2 групу на 1 рік. Потім 3 група кожен рік. В 2023 р. проходила Мсек, голова комісії була на стільки противна і грозилась позбавити групи, що ми поміняли МСЕК. В іншому Мсек запитали, хто в сім*ї військовозобовязаний... (На такі питання можна не відповідати). але дали 3 групу. В лютому цього року проходила реформовану Мсек. Сказали, що вона гарно виглядає і не схожа на хвору. Щоб ви розуміли у неї немає половини внутрішній органів. Мама не погодилась на їхній висновок, почала спорити. Відправили на дообстеження і аж в травні вона потрапила знову на Мсек (часто переносили зустріч). Була вже інша комісія, здивувались, що це дообстеження. Запитали лише як вона себе почуває. Дали 2 групу на 5 років. Неочікувано. Це було у Вінниці.
Не слухайте, хто каже дадуть/не дадуть. Просто подавайтесь через онколога або сімейну. Кому більше довіряєте (щоб зібрали всі документи правильно) і пробуйте. Ви маєте право не погодитись з результатами, піти на дообстеження, подати скаргу, піти на іншу Мсек. Будуть задавати тупі питання про мобілізацію, Тцк - можете сміливо відповідати ’Я хворію, яке це має відношення до моєї хвороби’
Поддакиваю иногДА• 03 ноября в 15:15
Ответ дляzelden
Зараз згідно нових змін можете проходити комісію ,де захочете.Документи направляє сімейний або лікуючий лікар.Проходила з донькою комісію по онко,то було багато жінок після операції на щитовидці,всім дали групу.Вам потрібно саме шукати комісію онкологічного профілю.Лікарі знають.Проходили в іншій області,то черга буквально 2-3 тижні
Тишком_нишком• 03 ноября в 15:46
С 2025 новые правила, выше все написано. Хотите пробовать, можно, собирайте документы, сканируйте и идите к онкологу лечащему, он отправляет дело, мсэк (комиссию) можно выбирать, где меньше очереди.
Вы в ’Афина , женщины против рака’ состоите? Если нет, добавляйте с заполнением анкеты в сообщество, там много информации, в тч по протоколу .
Вкратце, если лечение окончено, группу не дают сейчас, к сожалению
Петриківна• 03 ноября в 16:25
Ответ дляПирожкиня
это жизненно важный орган, вы не правы