Нафаня Маня• Изменено 04 ноября 2025
Загородная жизнь. Рыдала весь день
Живу в пригороде Киева, делаю вылазки по окрестностям, люблю природу, а тут она шикарная. обнимаю деревья, говорю с ними. Что наблюдаю в последние пару лет: вырубки, тотальные, варварские. Уничтожают деревья которым лет по 150. Гектарами рубят частники, под какие то фанерные домишки. А сегодня поехала в то место, где не была год. Там дубовая роща, огромная, зайцы были, лось даже. Смотрю и вижу что уничтожена наполовину. Дорога асфальт несколько километров, даже не просто дорога, а магистраль, и укатка площадок под строительство, звуки техники, падающие деревья. Разрыдалась прямо там. Невозможно смотреть на это варварство. Какими то ’шишкам’ сейчас шикарное время, просто сносят всё живое, что осталось.
Яичница с беконом• 04 ноября 2025
Я с автором в какой то мере согласна, потому что все люди так переживают про войну и дележку территорий, а про то, что загрязняют природу оружием, неэкологичными заводами и вообще могут уничтожить планету бесконечными войнами мало кто задумывается. Людей больше волнует проблема, как найти против друг друга лучшее оружие для убийств
Єдина Країна• 04 ноября 2025
Ответ дляБез Баяна
Нехай це буде вашою єдиною проблемою.
Из другой реальности человек...
Автор пиз..ц в стране нашей по всем фронтам ..деревья да жаль ..а людей заставляют воевать...погибать отстаивая не поими что.. и главное они никак не отдупляться ( извините за мой французкий...)
Швидкоруч• 04 ноября 2025
Мне напомнила ваша тема книгу Толкина, Властелин Колец, как там тоже вырубали лес, и живые деревья пошли бороться против этого
А я весной проехалась вдоль Десны, и знаете что увидела? Срач. Просто кучи мусорные, которые оставляют шашлычники-палаточники и вывозят всякие уроды, которые предоставляют услуги вывоза строймусора. И вот выбирая между новым коттеджным городком и этими стихийными свалками - пусть лучше это будет коттеджный городок. У нас застройщики по соседству сделали хороший парк, с дорожками, кофейнями, спортплощадкой, качелями. Если люди в большинстве не умеют пользоваться и ценить природу - то значит нефиг им давать к ней бесконтрольный доступ. Пусть у себя дома гадят
Блондинка в Законе• 04 ноября 2025
Ответ дляЯичница с беконом
Поки що людей хвилює питання нагрітись... з такими темпами,коли ще й газу не буде- то народ позносить усе.
Без Баяна• 04 ноября 2025
Ответ дляЄдина Країна
Из другой реальности человек...
Фу, блін.
Це ви з іншої реальності.
З якоїсь кацапської.
Вони вас вбивають, в ви не віддаляєтеся
Це ви з іншої реальності.
З якоїсь кацапської.
Вони вас вбивають, в ви не віддаляєтеся
Капуста Маша• 04 ноября 2025
А я все життя живу в Києві і помітила, що птахів стало значно менше. В нашому парку було багато сблунь. Їх зрубали і посадили декоративні дерева, які неприродні для птахів. І так по місту садять багато дерев, но яких ніколи не будуть гніздитися птахи. І це лише частина усіх екологічних проблем.
Наші діти будуть вигрібати це все.
Швидкоруч• 04 ноября 2025
Ответ дляКапуста Маша
Наші діти будуть вигрібати це все.
Рас плодятся крысы, как в лучших домах Парижа(
Єдина Країна• 04 ноября 2025
Ответ дляБез Баяна
Фу, блін.
Це ви з іншої реальності.
З якоїсь кацапської.
Вони вас вбивають, в ви не віддаляєтеся
Це ви з іншої реальності.
З якоїсь кацапської.
Вони вас вбивають, в ви не віддаляєтеся
Нет я как раз из той реальности где одни люди жертвуют другими ради своих целей.
Но да конечно под действием пропаганды вы можете это считать кацапской реальностью
Где то я вам даже завидую , ваш муж, сын на фронте ?
Біле пальто• 04 ноября 2025
Ответ дляPrervana
От, да. Купи сміття, наша національна мітка.
Якщо їхати европою, в потім заїхати в Україну, прямо зразу в очі кидаються ті купи, скрізь
Нафаня Маня
• 04 ноября 2025
Ответ дляPrervana
Я понимаю о чём вы. Когда жила в Киеве, постоянно из ближайшего леска выгребала памперсы разбросанные прямо под деревьями, пакеты, бутылки. Но в тех местах, о которых пишу сейчас, была чистота, потому что люди туда не часто добирались. А теперь там просто уничтожение заповедной зоны
Ответ дляБіле пальто
Ну вот если раньше я в первых рядах орала, что у людей должно быть право на свободный доступ к речкам, озерам, морям, лесам, то сейчас я считаю, что должны быть либо заповедники/террритории с максимальным контролем, камеры на деревьях через каждые 50 метров, либо парки, улицы, кемпинг-зоны с опять-таки контролем и штрафами. Чтобы падлы ходили и оглядывались, а не выпала ли из кармана бумажка.
Єдина Країна• 04 ноября 2025
Ответ дляНафаня Маня
К наших людей такой менталитет к сожалению, еще до прихода памперсов и пластиковой посуды наши люди умудрялись оставить после себя следы.. не все такие, но очень многие :( как по мне сейчас ситуация лучше чем 20лет назад.
Ответ дляНафаня Маня
Ну вот реалии таковы, что люди сейчас добираются куда угодно. Как же я офигела, когда посередине лесного квадрата, черт знает где от дорог и даже грунтовок увидела стоящий под сосной битый унитаз... Это ж надо было его принести откуда-то. Потом еще старый телек с разбитым кинескопом, мусорные кульки. Вот как, каааак. И зачем?..
Кашка-маняшка• 05 ноября 2025
Так нельзя лес вырубать в Украине. Сходите в прокуратуру напишите заявление приложите фотки какие там были дубы Пусть проверяют
Файна дівка• 05 ноября 2025
Ответ дляКашка-маняшка
На кого там жалітися, вони всі один одному ’порішають’.
Готова до другої• 05 ноября 2025
Ответ дляPrervana
Это провокация. Чтоб отобрать у человека тот кусок земли. Возможно провокация как подстава от застройщиков. Типа человек не смотрит за своим участком, а там мусор скопился, так вот и отберем его участок.
Нафаня Маня
• 05 ноября 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Я не хочу, чтоб потом ко мне приехали и укатали меня в асфальт. У нас же закон на паузе. Я опасаюсь лезть в это
Готова до другої• 05 ноября 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Ха-ха... А не сыны самого большого оранжевого прокурора рубят лесы, нет?
Біле пальто• 05 ноября 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Ато прокурори не в курсі:)
Ще до війни, недалеко від Києва, ліс рубали страшне, село, що поруч повстало, зайнялись питанням серйозно, куди тільки не писали, які комісії не приїхали - планова вирубка. І всьо, нема там лісу
Єдина Країна• 05 ноября 2025
Ответ дляНафаня Маня
Ооо ну вот с этого и нужно было начинать..
А нужно не боятся отстаивать свои интересы, принципы, ценности иначе мы все разделимся на первый второй ..первый защищает власть имущих от вторых , а второй одает жизнь за защиту от внешних врагов..
Да, я блондинка!• 05 ноября 2025
Це як з забудовою Києва ’свічками’ на 25 поверхів. Воно має дійти до свого логічного фіналу - повної непридатності для життя. Тоді мабуть почнемо щось робити. А зараз - попит є, буде і пропозиція. Так і з лісами. От ви автор живете в лісі, вірніше, в тому що залишилось від лісу, бо під ваш будинок теж вирубили ліс, от і інші хочуть.
Кашка-маняшка• 05 ноября 2025
Ответ дляНафаня Маня
Тогда нефик ныть
Нафаня Маня
• 05 ноября 2025
Ответ дляЄдина Країна
Да, да. Я всё это понимаю. Но когда ответственность за свою семью несу, то рисковать ими, и бросаться под колеса системы... Разумно ли , не знаю, особенно в такие времена. Вы б рискнули собой и семьёй?
Ms. Iphone• 05 ноября 2025
Грустно. Ещё очень сочувствую жителям частных домов, когда вокруг вырастают многоэтажки и остаётся только продать свой домик, хорошо хоть за хорошую цену, чем остаться в окружении 25-этажек, когда все на тебя с балконов смотрят и бычки бросают.
Нафаня Маня
• 05 ноября 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Тогда нефик ныть
Вам легче стало, когда написали это?