Света С Приветом• 05 ноября 2025
Дочекалися! Всім в чергу до пологового будинку
50 тисяч за дитину: Верховна Рада прийняла Закон про нові виплати сім’ям з немовлятами.
Сьогодні, 5 листопада, Верховна Рада України прийняла у другому читанні і в цілому проект Закону, який посилює підтримку батьків і створює сучасні умови для поєднання материнства з професійним життям.
Про це повідомляє прес-служба Апарату Верховної Ради України.
“Закон створює умови для підвищення рівня народжуваності, поєднання батьківства з професійною зайнятістю шляхом підтримки сімей у допологовий, післяпологовий та період догляду за дитиною після її народження”, – ідеться в повідомленні.
Зокрема, законопроектом передбачено зафіксувати розміри всіх виплат на 2026 рік.
ПП-шница• 05 ноября 2025
Ответ дляКоролеВешна
Пусть сначала примут окончательно, там ещё куча правок будет. И посмотрим как оно будет работать на практике.
На данный момент то что поняла я: 50 000 вместо 42-43 сейчас и сразу, Окей, это норм, хотя несущественная разница,но хотя бы не цедить эти копейки каждый месяц три года.
Два: если женщина не имеет страховой стаж и не работает будет получать ежемесячно 7000 гр. до родов с какого-то месяца. Это шок. То есть работающим фиг с маслом, а цыганкам и без стажа пожалуйста
Три: выплаты если в год мама вышла на работу, то 7000 в месяц ещё взрослому, который ухаживает за ребенком. Уверена если это будет отец они не пропустят, заставят ходить бумажки собирать вплоть до визита в тцк, центра занятости и т.д.
В общем очень много вопросов
И дефицит бюджета огромный, откуда они возьмут бабло
В общем очень много вопросов
Непонятна логика, работающая по 8 часов пять дней в неделю женщина, получит минималку 6160 на руки и декретные из этой суммы, а не работающая 7000. как так может быть?
ЛолитаНеРазлита• 05 ноября 2025
Ответ для40каградусная
І будуть на протязі 5років виплачувати)
У них і на кешбек коштів немає...
Админко• 05 ноября 2025
Ответ дляОднозначная
Говорят за мальчиков будут еще больше доплачивать
Чтобы потом, с чистой совестью, сказать мальчику в 18 лет, что пора ему возвращать долги, которые мамка насобирала.
Парова машина• 05 ноября 2025
Когда я рожала младшего в 2010, то было с столько же, только курс был 8.
Сейчас 50 тыс грн точно никого не простимулируют рожать.
мадамГрицацуева• 05 ноября 2025
А що таке на сьогодні 50 000, копійки по сьогоднішнім грошах. В сусідніх країнах до 18-ти років виплачують щомісяця суму, на яку реально прогодувати дитину або закрити базові потреби. Звісно, що це краще ніж без змін, але й не привід для черг.
Сизоока бестія• 05 ноября 2025
От кого рожать уже закон приняли?
Монополисты в этом вопросе уже наметились или эта ниша рынка ещё не занята?
Сизоока бестія• 05 ноября 2025
Ответ дляЛеді Душка
За эти 50к даже коляску новую не купишь🤦🏼♀️
Мелко мыслите! Кому нужна эта новая коляска?! Бабушкины санки ещё не изъездили
Налитое яблочко• 05 ноября 2025
Ответ дляКоролеВешна
В общем очень много вопросов
Останнє питання - просто номером 1 в моїм голові майнуло.
ГендиреХтор• 05 ноября 2025
фу, опять эти маргиналы станут кроликами и будут плодить этих ненужных детей, Лучше бы старикам пенсии подняли, а не поощрять размножение.
Цідило правди• 05 ноября 2025
Ответ дляДомашка
Можно ж и в Европе родить и через Дию это получить
мне это тоже интересно.)Можно ли получать к примеру злотые на ребенка и + наши 7 000 грн?
Я не собираюсь рожать.
Мне просто любопытно.)
Я не собираюсь рожать.
Мне просто любопытно.)
Цідило правди• 05 ноября 2025
Ответ дляКоролеВешна
В общем очень много вопросов
3 это наверное как было на госс няню доплата. Вряд ли просто так и кому угодно дадут.