Трохи злякана• 05 ноября 2025

Ваши дети хотят вернуться в Украину?

Вопрос к выехавшим
Ні грама• 05 ноября 2025
Сначала хотели очень, потом нет, сейчас не знаю
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Ви доньку вивезли 3-річною? Що вона пам´ятає про Україну?
Нет, ей 5 тогда как раз должно было исполнится
Да я вот врать не буду , я патриотичных разговоров не веду , про войну говорим с мужем конечно но я специально не настраиваю ее
Но при этом она оооочень патриотична
И в бога верит , мы атеисты все 🤣
Личность

Отлично при этом адаптировалась , польский знает очень хорошо , подружки , гости и тд но вот бредит Украиной
Пасти Ла• 05 ноября 2025
Моей 12. Она даже уже толком не помнит город из которого уехали. Возвращаться не хочет.
Пасти Ла• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Но при этом она оооочень патриотична
И в бога верит , мы атеисты все 🤣
Личность

Значит есть украинские подружки или бабушки учат. Если вы ек ведёте при ней таких разговоров, то ребёнок просто не может помнить так хорошо и делать свои выводы.
Масяня Я• 05 ноября 2025
Нет, ему всё нравится.
Хитрушка-чекушка• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Скажемо так - майже дорослий, будемо дивитися по факту.
А до 18 років - взагалі нема про що балакати.
Не нужно быть на столько категоричной
Ситуации разные
Не гавкаю- но охраняю• 05 ноября 2025
Жили в Испании,в Сагунто,в шикарном доме первые 3 мес войны. Дочка каждый день уговаривала вернуться. Не хочет никуда, только Украина. Вернулись,не жалеем.
Полонянка SexShop-а!• 05 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
Родичі будуть повертатися після зими, і я цього не розумію. Є житло, робота, подорожують. Але ... надивилися, і хочуть додому.
Не ви - не родичі. І це очевидно. У кожного своя психіка, свій досвід, сприйняття і подальші плани.
Не гавкаю- но охраняю• 05 ноября 2025
Ответ для90x60x90
Жорстко у вас
Я бы сказала - глупо, в первую очередь.
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляПасти Ла
В классе 7 человек еще украинцев из 17 , иногда про войну говорят я слышала но лучшие подруги у нее полячки

Меня саму удивляют откуда у нее эта тяга , но правда она хорошо помнит как жила в Киеве
Ms. При теле• 05 ноября 2025
Нет. Их жизнь в Европе, где им и место
Борисфенка• 05 ноября 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
Не нужно быть на столько категоричной
Ситуации разные
Стосовно своїх дітей я категорична.
Стосовно чужих - можна і поліберальничати, звісно, ’Мальчік хочет домой в Харків’. Була така ситуація недавно у знайомої, син 13 років виїдав мізки, повернулася в Україну. Мальчика не попустило ніяк.
Бабка_в_кедах• 05 ноября 2025
Ответ для90x60x90
Жорстко у вас
А если вспомнить рассказы как Борисфенку, рвущуюся защищать Украину, муж насильно отправил с детьми в Германию так вообще жесть получается
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Стосовно своїх дітей я категорична.
Ну ок, 18 исполнилось он взял рюкзак и уехал
Борисфенка• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Хай бере і їде. Але до 18 я таки розповім йому багато чого, що не вважаю за потрібне розповідати в 10-12 років.
Хитрушка-чекушка• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Стосовно своїх дітей я категорична.
И я такие ситуации знаю ,возвращались
Один парень пожалел потом
И девочка вернулась жить к бабушке с дедушкой ,три месяца выдержала и вернулась в Европу к родителям. Но там тяжелая ситуация,ребенок на антидепрессантах ,депрессия
Хитрушка-чекушка• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Так вашим еще 10-12?
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Тоесть в 17 вас волнует что б он не поехал а в 18 пусть едет )
Борисфенка• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери

Ми всі пам´ятаємо, як добре було колись у дитячому садку.
Але знаємо, що повернутися у минуле неможливо.
Борисфенка• 05 ноября 2025
Ответ дляХитрушка-чекушка
Так вашим еще 10-12?
Вже 13, молодшому сину. Але ще років 5 мінімум він недієздатний для прийняття доленосних рішень.
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Ей польский садик больше нравился кстати и еда там
В украинских она ничего хорошего не видела , водили по подвалам малышей во время тревоги и блэкаут как раз , тогда были не очень готовы и дети без света сидели в садике при свете фонарика
Я не знаю почему она так хочет вернутся , она адаптировалась полностью , есть друзья, ей тут нравится
Хитрушка-чекушка• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Знаете выражение -не говори гоп пока не перепрыгнешь
Одно дело ,когда выехали маленькие дети и другое дело подростки .
Борисфенка• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Хвилює. Але ви ж свого старшого відпустили в доросле життя? І я свого старшого відпустила. А молодших поки що няньчимо, бо не доросли.
Борисфенка• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Є якісь приємні спогади, і це добре. Життя покаже.
НеКонец-Света• 05 ноября 2025
Нет, детям 6, 9 и 11, для них вся их жизнь здесь, им нравиться, они воспринимают идентифицируют это своим домом, с них только старший сын был в первом классе в Украине, они растут совершенно в другом социуме и я не представляю как я бы могла из вернуть жить в Украину.
Завтра не пью• 05 ноября 2025
Ответ для90x60x90
Жорстко у вас
Не жорстко, а правильно, поки батьки несуть повну відповідальність за дитину. І ще одне: завдання батьків- навчити дітей, що є не тільки ’хочу’, а й ’треба’
Швидкоруч• 05 ноября 2025
мої не хотять виїхати(підліток 15 років)
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Ну мне его мнение было важно , повезло что оно совпало с моим
Туфли в чешуе• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Да, я удивляюсь но она очень хочет вернутся и жить в Украине
Пару разговоров было куда бы она хотела поехать и говорили в Италию
А она -я хочу в Украину
Или - вырастишь купишь домик возле моря , а она злится -я хочу жить в Украине , мне не надо море

Иногда есть мысль свозить и бабушку поведать но не хочу рисковать

Блин , у меня ж двое детей 🤣
Это про дочь 7 лет
Сын 20 не хочет , переехал в англоязычную страну
То ви ж наче в Україні. Реставрацію шкафа робили тут показували
Борисфенка• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
А я старшого сина не хотіла відпускати за кордон, зробила все, щоб він реалізувався в Україні, біля мене.
За іронією долі, за кордоном опинилася я.
Тому всі наші плани щодо дітей ефемерні.