Ласкове телятко• 07 ноября в 22:09

Налоги в Украине если работаешь и живешь за границей;

Не могу разобраться. Кто то пишет; что если 183 дня не живешь в Украине, то все, ты уже не податковый резидент и ничего не платишь. Кто -то пишет что от податковое резиденство это навсегда и изменить его можно только через суд; есть процедура избежания двойного налогообложения, если подписаны между странами соответствующие договора и можно уменьшить сумму подоходного. но военный сбор платить надо всегда. Поискала налогового консультанта. но попадаются только консультанты для ФОПов, а я наемный работник. У кого какие мысли по этому поводу?
автор Ласкове телятко • 07 ноября в 22:10
ой какой ник )) похоже. надо платить и там и там))
Распутница• 07 ноября в 22:16
Платить надо в Украине, а в новой стране подавать декларацию, чтоб они видели, что налоги платятся в Украине.
Я так не делаю, хоть работаю дистанционно.
Наёмный работник в Украине.
Но и пособие у меня 0 в новой стране
И при зп в 70 000 грн., 30 000 я отдаю за аренду.
Чтоб иметь возможность получить рабочие документы, пмж и гражданство нужно платить сугубо в новой стране.
Потому только местная работа нужна.
У меня такой нет
За ким я буду?• 07 ноября в 22:14
Ответ дляЛаскове телятко
Ви де найманий працівник? В Україні?
Бабка_в_кедах• 07 ноября в 22:16
Хто платить кошти? Де працюєте?
АБВГДейка• 07 ноября в 22:16
Якщо ви працюєте за кордоном, то швидко доходи в Україні?
Распутница• 07 ноября в 22:19
Ответ дляАБВГДейка
Автор скорее всего работает онлайн из новой страны.
И налоги платит дома, в Украине.
В новой стране не платит.
У меня точно такая же ситуация уже 3 года))
По хорошему, нужно подавать декларацию о доходах в новой стране.
Но так почти никто не делает.

Хуже, если есть пособие, потому что они просят тогда выписки по украинской карте и сами по налоговому номеру могут понять, что у человека есть доход.
У меня выплаты 0, потому никто меня ничего не спрашивает.
ЗдесяЯ• 07 ноября в 22:24
Ответ дляРаспутница
И налоги платит дома, в Украине.
В новой стране не платит.
Но так почти никто не делает.

А в какой вы стране? Муж фоп в Польше после 180 безналоговых дней платит налоги.
Бараболька• 07 ноября в 22:28
Я живу і працюю закордоном. Не сплачую податків в Україні, оскільки між країною і Україною є договір про уникнення подвійного оподаткування
Распутница• 07 ноября в 22:29
Ответ дляЗдесяЯ
Не в Польше.
Я не фоп.
Я наёмный сотрудник в Украине.
Работаю онлайн из другой страны.
Официально провести это очень сложно.
И возможно надо будет дополнительно оплачивать тут налоги.
Я плачу налоги дома и ещё раз в новой стране не смогу их оплачивать второй раз)
Чтоб ’обеляли’ свою украинскую зп, то слышала такое только об айтишниках.
Но у них и зп хорошие.
Их не пугают допзатраты.
Я понимаю, что не оплачивая налоги тут, не имею никаких прав.
Пока сижу и молчу
автор Ласкове телятко • 07 ноября в 22:43
Ответ дляЗа ким я буду?
Ви де найманий працівник? В Україні?
Нет, за границей. Официальная работа и зарплата за границей со всеми отчислениями.
автор Ласкове телятко • 07 ноября в 22:45
Ответ дляБараболька
Спасибо! а декларацию подаете? А военный сбор тоже не платите?
Бараболька• 07 ноября в 22:47
Ответ дляЛаскове телятко
Ні. Декларація і всі сплати тільки у іншій країні.
ЗдесяЯ• 07 ноября в 22:53
Ответ дляРаспутница
Не в Польше.
Я не фоп.
Я наёмный сотрудник в Украине.
Работаю онлайн из другой страны.
Официально провести это очень сложно.
Но у них и зп хорошие.
Их не пугают допзатраты.
Пока сижу и молчу
Да, айти как раз. Но, слышала, что некоторые втихую сидят. Ну, как не пугают затраты, тут как сказать...
В польше получается 14 процентов по сравнению с 7 в Украине. В некоторых странах 25-30, в нескольких вообще около 50%. Сценами там на жизнь, заплатить налоги и жить будет не на что. Поэтому и выбрали пока Польшу. Не знаю как другие решают, может тоже втихую сидят...
Сиджу тихенько• 07 ноября в 22:55
Я в Польщі працюю, плачу податки лише тут. Навіть не задумувалася про те, що ще в Україні треба щось платити.
Бараболька• 07 ноября в 23:00
Різниця між статусами податкового резидента та податкового нерезидента полягає в тому, що податкові резиденти декларують та оподатковують в Україні усі свої світові доходи, в той час як нерезиденти - лише доходи із джерелом їх походження в Україні.
энциклопУдия• 07 ноября в 23:06
Ответ дляЛаскове телятко
Значит в Украине вы ничего не платите.
Распутница• 07 ноября в 23:38
Ответ дляЛаскове телятко
Тю.
Вам вообще ничего не надо платить в Украине.
Что-то вы выдумали сами))
Баба Йога• 08 ноября в 07:36
Ответ дляРаспутница
Не в Польше.
Я не фоп.
Я наёмный сотрудник в Украине.
Работаю онлайн из другой страны.
Официально провести это очень сложно.
Но у них и зп хорошие.
Их не пугают допзатраты.
Пока сижу и молчу
То яка у вас країна?
БоВжеВільна• 08 ноября в 11:27
Ответ дляэнциклопУдия
Значит в Украине вы ничего не платите.
Не факт
ВС и разницу между ставками НДФЛ, если за границей она ниже чем в Украине (18%), надо платить в Украине.
Что касается стажа, то через заключение договора с налоговой/ПФУ, каждый месяц надо перечислять 22% с минимальной ЗП и тогда вам будет засчитываться стаж исходя из минимальной зарплаты.
Например во Франции до определенного минимума ПДФО не применяется; потом идёт ставка 11% (как раз к большинству украинцев она применяется, т.е. в Украине, с задекларированных доходов надо доплатить 18-11= 7% ПДФО.
А тем, с кого ПДФО не удерживают, в Украине надо заплатить все 18%.

Но это все речь о тех, кто хочет декларировать свои доходы.
Я не декларирую, потому что скорее всего мы безвозвратно, поэтому не вижу смысла это делать