Первая ласточка инфляции• 09 ноября 2025
Вопрос к выехавшим в Европу, в Германию и другие - смогли ли интегрироваться?
Прошло уже немало времени, каковы итоги?
Впораюсь зі всим• 10 ноября 2025
Ну такое. Только сейчас начинаю приходить в себя - дети подросли, стали самостоятельнее, я работаю, планирую учиться еще. Как-то все налаживается.
Вот Она Я• 10 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
Да, но тяжело. Впереди ещё большой путь. Первый год был ужаснейшие. Сейчас все намного лучше. Есть язык (В2, говорю и понимаю), хотя конечно ещё учить и учить. Есть работа квалифицированная, постоянный контакт. Старший ребенок учится в хорошей гимназии, говорит свободно уже. Младший в садике, не говорит ещё хорошо, но понимает и словарный запас уже неплохо набрал. Пошел жаль только в 5, потому как мест не было. Удручает то, что хоть я и говорю, но все равно я не могу высказать нормально свои мысли и то что хотела б сказать. И знаю, что много говорю не грамотно. Это меня гнетёт, потому как понимаю, что сколько сил вложено, а надо ещё больше и ещё неизвестно сколько времени. Чувствую себя из да этого неполноценной.
Вот и меня угнетает то, что вроде так много сил вложено и у меня уже истощение изза этого, а еще непонятно сколько нужно будет вложить
Шалена красуня• 10 ноября 2025
Ответ дляyokogama1
я с нуля до В2 выучила менее чем за год, не помню точно 9-11 месяцев, не за полгода конечно.
Или вы ооочень способная к языкам или «не верю») я до В1 уверенного выучила за 2,5 года язык. Ходила и на интеграционные курсы, и сама учила и учу до сих пор и не могу сказать что за 3 года у меня В2, между В1 и В2. Необучаемой себя не считаю, медалистка в школе, 2 ВО
Ответ дляШалена красуня
я не способная к языкам, я просто поняла как его учить. После получения сертификата В2 сразу начала работать продавцом-консультантом. На данный момент работаю уже на серьезной работе, в рамках работы еженедельно выступаю без проблем на корпоративных митингах с аналитическими отчётами. Обрабатываю по двадцать-сорок имейлов в день, телефонные разговоры, митинги и куча всего
Первая ласточка инфляции
• 10 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
Я пропоную зрозуміти, що ще 5 переїздів по Європі і Карпатах нічого не змінять.
Місцевим гей-парам ваші діти даром нецікаві, вони немовлят шукають.
2 половина - добре.
пропонувать мені не треба
ви вже інтегрувалися у суспільство?
вижу, что нет
там не принято давать непрошеные советы
пропонувать мені не треба
ви вже інтегрувалися у суспільство?
вижу, что нет
там не принято давать непрошеные советы
Слобожаночка• 10 ноября 2025
Ответ дляШалена красуня
3 года в Германии, ребенку было 7,5 лет когда приехали, он хорошо интегрировался, учится хорошо в гимназии, друзья правда на 70% русскоязычные, но свободно общается на не ецком. Это дала среда, репетитор 3 раза в неделю дополнительно есть и сейчас. Муж-программист работает в международной немецкой компании где рабочий язык английский, получил уже блюкард 2 месяца назад (т.е. даже если закончится война в Украине, остаемся в Германии). Учит немецкий с репетитором, но лайтово 3 р/неделю по часу, сейчас уровень его между А2-В1. Я учу язык усиленно, В1 уже сдала успешно. Сейчас в процессе подтверждения своего диплома химика. Живем полностью за свой счет. Общаемся в основном с русскоговорящими. Не знаю как наша интеграция норм или нет) думаю об этом нужно судить через 5 лет+ заграницей
Вам дали перейти напрямую с 24 на Блю кард или пришлось делать промежуточный параграф?
Первая ласточка инфляции
• 10 ноября 2025
Ответ дляФуліганка
И что сделают? В рабство продадут? Или что? И пока никого не оставляют, особенно не работающих.
я имею ввиду, что есть требования определенные - не оставляют, а люди отвечают требованиям - работа не менее 3,5 лет, 9 лет непрерывного нахождения в стране. И работа не просто, а с доходом в 400000 крон в год, то есть ок 50 тыс евро
Слобожаночка• 10 ноября 2025
Ответ дляВот Она Я
Истощение да. У меня на работе надо много говорить, я каждый день прихожу расстроенная, потому как понимаю, что мне ещё учить и учить, а сил уже нет на это. Я и так все экзамены с первого раза сдавала. Кроме этого у меня вообще то ещё и дети, один из которых садиковский ещё. И этот вечный шпагат, когда пытаешься всё успеть..
Оце фіфа• 10 ноября 2025
Прошло мало времени , всего 3.5 года
Понимаю что говорят , отвечать сложнее
Уже не парюсь что не понимаю все , успокоились .
Не волнует что думают другие , что будет с параграфом и все остальные страшилки ..
наверное еще в процессе интеграции .
Понимаю что говорят , отвечать сложнее
наверное еще в процессе интеграции .
Шалена красуня• 10 ноября 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
А блю кард разве даёт основания для проживания для всей семьи? Подскажите, какой бюджет на месяц на семью нормальный для Германии и какая аренда приблизительно?
Дает право для проживания всей семьи. Просто нам с ребенком сейчас не выгодно отказываться от 24 пар. и переходить на параграф мужа. Аренда 2х комнатной квартиры у нас выходить примерно 750 евро и коммуналка 400-450 евро.
Мамзелькіна• 10 ноября 2025
Не скучаю, работаю, язык не учу, я на нем общаюсь. На данном уровне я просто должна читать книги которые мне читать лень. Не устроилась еще так как хочу: сменить жилье, сменить авто, получить права... Местные друзья? Нет. Я категорически против местных женщин. Они и я - ментально разные. Да и мне как-то с ними неинтересно. У меня подруга которая тут давно живет, пару девочек украинок но мы не подруги и подруги из Киева, из школы, которые тут недалеко относительно. С ними встречаемся обычно в Париже. Ну и все. Мне комфортно здесь. Прежняя жизнь? Я уехала до войны и это была моя мечта. Я счастлива, что я успела увезти бывшего мужа и детей от этого пис...ца. Жаль, мама это ощутила на себе но и она уже в безопасности. Обратно жить? Нет. Пока есть внж на 4 года, там видно будет дальше.
Шалена красуня• 10 ноября 2025
Ответ дляСлобожаночка
Напрямую
Шалена красуня• 10 ноября 2025
Ответ дляyokogama1
И как его нужно учить? Подскажите…
Мамзелькіна• 10 ноября 2025
Ответ дляyokogama1
Сколько часов в день вы его зубрили? Как проходил этап общения и аудирования?
Борисфенка• 10 ноября 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
2 половина - добре.
пропонувать мені не треба
ви вже інтегрувалися у суспільство?
вижу, что нет
там не принято давать непрошеные советы
пропонувать мені не треба
ви вже інтегрувалися у суспільство?
вижу, что нет
там не принято давать непрошеные советы
Де - там? Тобто до Німеччини ви не доїхали ще? Все те саме, що і в північних країнах, де ви там зараз, нагадайте.
Інтеграція - це для наступних поколінь. Німеччина в цьому плані яскрава - є інтегровані турки, казахські німці, російські німці, сірійці, зараз вже українці. То на практиці це виглядає як турецькі квартали з турецькими магазинами і перукарнями, російськомовні лікарі-перукарі-манікюрши, сірійці ще ніяк не проявилися у бізнесі, просто компактно живуть, українці почали кафе і магазини відкривати. Кожна диаспора будує собі міні-державу ’свій до свого по своє’. Так і живуть.
Вище це вірно назвали адаптацією, люди до всього звикають і всюди виживають.
Не зацілована• 10 ноября 2025
Ответ дляПилосмок працює
Для тупых да
Если язык не поддерживать, уровень его падает, но не очень умные люди этого не знают и называют нормальных людей тупыми.
побольшомусекретику• 10 ноября 2025
Я нет и не хочу, жду возвращения домой. Муж в Украине. Дочь интегрировалась, ради нее здесь и нахожусь.
вкрации• 10 ноября 2025
Лучше всего интегрировался ребёнок, муж работает, а я выучила язык до уровня покрытия базовых потребностей (B2) и понятия не имею, в каком направлении двигаться. Уезжать из страны, где у мужа стабильный доход и бессрочный контракт в никуда, как-то необдуманно, но себя я здесь не вижу.
Клин_Кляйн• 10 ноября 2025
Ответ дляШалена красуня
Может, она имеет ввиду родственные нам языки? Польский там, словацкий, к примеру. Их нам действительно легко учить.
Смажена полуничка• 10 ноября 2025
Скорее да, чем нет. Мы с детьми в Норвегии 3,5 года, муж 1,5. Я подтвердила диплом, работаю по специальности, муж работает релевантно к опыту, +имеет маленькое частное предпринимательство с местным другом, зарплаты у нас обоих на уровне медианной по стране. Взяли жилье ипотеку, комуна помогла. Есть местные друзья, язык ещё не академический, но нормальный для быта и работы.
Дети нормально,со времене лучше и лучше, местных друзей становиться больше, язык лучше, у меня 3 школьника, младшей 6 лет, ей пока тяжелее всего даеться интеграция и язык, но хорошо что и дом она не сильно помнит.
Пухнасті штани• 10 ноября 2025
Не интегрировалась, язык плохой, друзей нет, работу найти сложно но можно по специальности, буду оставаться т.к. ехать мне некуда и два сына 19 и 16 лет.
Мядуза аля моргонер• 10 ноября 2025
Ответ дляСережкинаЯ
Гребем изо всех сил, но будущее туманно, возвращаться некуда, город в окупации. С ужасом думаю что если попросят назад опять всё заново начинать. Выехали из окупации с двумя чемоданами и двумя несовершенолетними детьми. Ещё и свои налетают на советчице, что никому мы не нужны и вот вот нас выгонят. Очень обидно, что свои хуже чужих.
Ну справедливости ради, там вам лучше живется чем впо в родной стране. А если еще и с мужем уехали
Злюка бобер• 10 ноября 2025
Да. Могу общаться, ищу работу по специальности. Дополнительное обучение уже прошла тоже. Выехали в марте 2022. Дети учиться в школе. Младшая в гимназии, она была в первом классе, когда мы приехали.
Первая ласточка инфляции
• 10 ноября 2025
Ответ дляБорисфенка
напомните, через какое время после приезда вы начали учить язык?
Как вы свысока питаете це капець..)
Первая ласточка инфляции
• 10 ноября 2025
Інтеграція - це для наступних поколінь. - поэтому так развернули программы и менно интеграционные. А в том то и дело, что в этой жизни уже не успеваю, а требуют прмяо сейчас.
Первая ласточка инфляции
• 10 ноября 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Процесс подтверждения диплома вы инициировали или поступали предложения от коммуны? Вас распределили удачно скорее всего или переезжали?
Ответ дляМамзелькіна
9 месяцев интенсивные курсы четырежды в неделю по 4 часа, начиная с уровня А2 начала читать, сперва адаптированные книги, потом обычные, в день выписывала на карточки от 10 слов и учила их в автобусе по дороге на курсы, фильмы и аудиокниги начиная с В1. Для общения я нашла женщину, тоже иностранку, но с уровнем С2, она на волонтёрских началах встречалась со мной раз в неделю для общения. Сейчас мы с ней дружим, она для меня как член семьи. Сложнее всего с письмом, эти навыки я освоила на нынешней работе, первое что я сделала в этом направлении - выучила слепой набор текста. Поначалу я писала е-майлы и отправляла в gpt-чат на корректировку, таким образом понимала где мои ошибки. Все в комплексе дало результат. На данный момент мой немецкий слегка хуже моего русского, если не брать во внимание мое произношение, которое типично для русско-украиноязычных. Но мне тут не поверят конечно)
Первая ласточка инфляции
• 10 ноября 2025
Ответ дляyokogama1
Вы занимались в тот период только изучением языка?