Мати драконів• 13 ноября 2025

Тут є жінки, які не шкодують, що не працюють?

Часто пишуть тут, що важливо жінці працювати, мати дохід, побудувати карʼєру. І хто цього не зробив, наче лузери. Цікаво, а є тут жінки, які карʼєру не побудували і не шкодують про це? Наприклад, ті, хто витратив роки на навчання та пошуки себе, але навчання не дало очікуваний результат або пошуки себе ще не завершилися? Або жінки, що присвятили себе родині, дітям. Або жінки, які на збереження чи пасивний дохід мандрують світом, митці, але грошей творчість не приносить. Напишіть, чи є тут такі, хто не шкодує, що не має карʼєри чи роботи з пристойним доходом?
Мрію про космос• 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Вы большая молодец!
По сути этой темы.., я не работаю, живу по общепринятым меркам хорошо. У мужа доход в разы больше суммы, которую вы написали. А толку? Он меня ломает, даже покупать что-то и тратить эти деньги желания нет... лично моего дохода 0...
Зачем ломает?
Кидстаффовка• 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Спасибо! Тоже сначала так думала, со временем поняла, что это влияние мужа.
Повірте, це не стільки вплив чоловіка, скільки такий вік. Вам важливо не вестися на ці маніпуляції, включити повну флегму. Бо якщо вона буде бачити, що це зачіпає вас, то буде ще більше це проявляти. Цей вік треба в буквальному сенсі пережити і витримати
Кава з адреналіном• 14 ноября 2025
Ну я училась 5 лет. Сейчас в Польше? В какую категорию попадаю?
автор Мати драконів • 14 ноября 2025
Ответ дляСанта Барбара
Моя колега колись сказала, що завжди соромилась своєї матері і зараз її зневажає тому що вона не працювала. Мовляв, так, вдома завжди чисто, приготовано, попрасовано і накрохмалено, але на тому все. Я чесно була в шоці таке почути вже від дорослої дівчини.
Мені здається, що це не через роботу. Просто в них нема стосунків з матірʼю. Я виросла в 90-ті. В моєму оточені всі дорослі або майже всі в мить стали безробітними, виживали хто як може. Багато хто мали роботи, які прийдеться, хтось не мав взагалі, але жодної людини не знаю, хто б через це соромився. Дивна у вас колега. Можливо, це вона молода і мода зараз така?
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
А довго ви з чоловіком? Можливо, це притирка характерів? Як саме він утискає ваші права, контролює сильно?
Долго, 18 лет брака. У него и раньше были моменты... последние года три хуже. Морально издевается, по тихому. Если коротко, основные конфликты вокруг детей. Делает себе дешёвый авторитет за мой счёт. Им же во вред. Со старшей это ещё и наложилось на подростковые перепады, истерики. Впечатление, что его больше интересует не их благополучие, здоровье, а сделать из меня пустое место, себя хорошим, добреньким. Смотрела недавно психологов на семейные темы. Все, что они говорят про скрытых нарциссов, манипуляторов, вот это все совпадает с нашими конфликтами...(
автор Мати драконів • 14 ноября 2025
Ответ дляКава з адреналіном
Ви вчилися на одну професію, потрапили в Польщу через війну, і ваш диплом там не потрібен? І все з нуля починати? Чи у вас інша історія?
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
Дуже сумно, що так. А скільки дитині років? Можливо, ще підросте та зміниться.
17 лет
автор Мати драконів • 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
18 років це суттєво. Ви вже профі. А таке і раніше було? Чи нещодавно зʼявилося? Я чула, що в 40+ в чоловіків гормональна криза якась, підлітковий вік 2.0, бісяться, казяться. Може і ваш такий період переживає.
Кава з адреналіном• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
Ні, не потрібен. Я тут на складах. А зараз шукаю 2 місяць. Нічого адекватного.
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
А чому так вийшло, як думаєте? Ну ви ж себе віддавали, відчуваю, що ви добра дуже. Можливо, ви стомилися. І чоловік та молодша дитина на вашому боці. А в підлітка гормони пляшуть, підлітковий період жахливий. А там, де ви є, є наші? Можливо, з кимось подружитися? Чи де всі наші там працюють жінки? Можливо, які групи за інтересами є.
Нет, муж на стороне дочери. Он вообще сам, искусственно, по сути манипуляциями, создал эти стороны. В норме у родителей должна быть одна сторона, одни требования, тогда и проблем нет... А он, типа защищает и поддерживает при каждом моем требовании. Нормальном, как у любых родителей. Сделал меня врагом для моего же ребёнка. А самого больше интересует быть хорошим, чем её же благополучие и здоровье. Сложно так коротко описать все, конечно)
Телефон Рубика• 14 ноября 2025
Я амьоба, не створена працювати, мені важко, встати зранку взагалі неможу, вчитися не люблю, мій удєл- домогосподарка.
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляМрію про космос
Зачем ломает?
Думаю, самоутверждается и питает своё больное эго...
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляКидстаффовка
Спасибо
автор Мати драконів • 14 ноября 2025
Ответ дляКава з адреналіном
Хочу побажати вам успіху.
Кава з адреналіном• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
Хочу побажати вам успіху.
Дякую, завтра чергова співбесіда. Вони для мене вже як зґвалтування 🫣
Єдина Країна• 14 ноября 2025
Я не жалею. Живу лучшую жизнь в свое удовольствие
автор Мати драконів • 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Так, ви праві, я також вважаю, що треба якось однієї думки дотримуватись. Можливо, ваша донька ще зміниться? Це ж вона, мабуть, ще в школі. Скажений вік. Як в університет поїде, можливо, відстань вас зблизить.
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
Раньше было выпадами, периодически, последние несколько лет по нарастающей. На счёт кризиса среднего возраста не думала, кстати, но там обычно несёт на общение, флирт, собственную внешность... у нас самоутверждение со мной в семье... не знаю. Ситуация нездоровая точно... может, конечно.
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
Да, по поводу того, что родители должны иметь одну позиция, или хотя бы при детях не противоречить друг другу я ему пытаюсь объяснить годами. Он просто издевается, ходит по кругу, разговоры ни к чему кроме эмоционального насилия не приводят, к сожалению...
Дочь закончила школу в июне, сейчас первый курс. Именно как съехала на учёбу, так и заблокировала) заявила, что общаться со мной не хочет. С папой общаются каждый день, я как обплеванная. Кажется, именно так он и самоутверждается.
Магиня• 14 ноября 2025
панически боюсь зависимости от кого либо, уже было.
и мне лучше яйца лизать ..корпорации. папа зарабатывает -я красивая, у меня провал .Что я сделала при хорошем муже ... взяла более легкое направление на 24 часов в неделю, которое зажигает и меня держит в балансе -материальном+ здоровые отношения проще со своей позиции
Товари з Європи• 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Перестаньте їм догождати і обслуговувати і чим швидшу тим краще.Займіться своїм розвитком,навчанням, і тоді все стане на свої місця.
автор Мати драконів • 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Тримайтеся. Бережіть себе. Ви у себе одна. На жаль, ніхто не знає, як краще в плані дітей. В моєї бувшої колеги, то донька дорікає, що мама якраз була весь час на роботі, коли вона була їй так потрібна. Словом, це лотерея. Чомусь думаю, що ви намагалися зробити дитинство доньки кращим. Шкода, що вона так. Можливо, ще одумається. А ви часом проти хлопця її не були? Бо в такому віці оце все кохання «на все життя», підлітки творять багато чого образливого в бік батьків.
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
Спасибо! Да, занималась именно ей постоянно, дочка часто болела, были проблемы со здоровьем. Я даже не хотела думать как-то заниматься собой, потому, что не смогла бы уделять ей необходимое внимание.
С мальчиком была история в прошлом году. Мне не нравилось его поведение, о чем я и говорила дочери, обращала её внимание на нехорошие моменты. Мы с ней много говорили об этом, да и вообще обо всём. Потом этот мальчик так себя проявил, что она и сама изменила о нем мнение и перестала с ним общаться. Не думаю, что в обиде на меня. По крайней мере это не логично)
Пухнасті штани• 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
А нормальная это какая? Странно, что никто не соглашался...
Нормальная в мире не меняется давно - средняя зарплата и доход при своей квартире и 1 машине бюджетной=1000€/ на члена семьи
Забагаловка• 14 ноября 2025
Почему я должна жалеть? У меня все отлично. Живу , как хочу
Мрію про космос• 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
А вам какая польза?
Братья Капли• 14 ноября 2025
Ответ дляМрію про космос
А вам какая польза?
В смысле? Никакой, конечно, один вред.
Санта Барбара• 14 ноября 2025
Ответ дляМати драконів
Можливо з тих її ставлення змінилося. Ну і вона сама вже стала мамою. Тож сподіваюсь, що вона все ж таки порозумнішала.
У мене навпаки інша крайність була. Мама постійно на роботі та «в роботі». Графік ненормований, робота стресова. Фактично якісь теплі спогади з дитинства у мене повʼязані лише з бабусею. Але я змалку знала, що вибору в мами не було. Не було поряд чоловіка, на якого вона могла покластися. То ж тут зворотня сторона.
Пишу, не читаю• 14 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Я жалею, отдала всю себя семье и детям, во всем подстраивалась под них, весь напряг брала на себя, затыкала собой все дыры...
Не то, что спасибо никто не скажет, а теперь подросток меня ни во что не ставит, заблокировала и не общается. Муж самоутверждается за мой счёт и манипуляции всё жёстче. Наверное, потому, что думает я без денег никуда не денусь.
Кстати, недавно, когда речь зашла про семейные ресурсы и я обозначила, что такие вопросы в семье решают родители, моя дочь так прямо и сказала - это папа зарабатывает, а ты не имеешь морального права что-то решать. Один работает, другой мешает...
Ну я тоже отдала себя детям и мужу, но смогла найти заработок не выходя из дома. Не сильно много, но себя полностью обеспечиваю и детей тоже тянула. Сейчас конечно, всё хуже. Но работать идти у меня прямо паника. Разве что какой-то неквалифицированный труд, а это угнетает. Пенсия есть, но на нее только пару раз в магазин сходить. Ну и никому в голову не приходит говорить, что я никто. Значит сами позволили так обращаться с собой. Муж пытался мне претензии предъявлять, но был поставлен на место. Я на диванах не лежала, детей сама без нянь и прочих помощников растила. И пахала дома тоже не слабо, сейчас уже дети старшие отдельно живут, только младший с нами.
Домашня Зюзя• 14 ноября 2025
Работа-зло, любая! Завидую тем, кто может жить не заморачиваясь. Я 15 лет не работала, как же задалбывает эта каторга, не знаю кому это может нравиться.