Анютины ласки• Изменено 14 ноября 2025
Пить ли мне антидепрессанты?
У меня ОКР. Давно, сейчас обострение. Пошла к психиатру. Назначили сертралин 50мг. Ни о чем. Попасть к этому же психиатру на повторный прием не получилось, пошла к другому. Та повысила дозу до 100мг. Снова не помогло. Немного успокоилась, но именно симптомы ОКР не ушли. Сейчас я заграницей. Сертралин пол года как не пила. Пила алкоголь как успокоительное. Потом чтоб не спиться бросила пить алко и крыша поехала окончательно. Пошла к местному врачу. Он спросил чем я лечила ОКР раньше. Я сказала, что лет 10 назад пила параксетин + была КПТ. Ну, он мне параксетин и выписал. Все. Я не знаю, что делать. Но руки уже в крови от постоянного мытья.
Бандитка Сью• 14 ноября 2025
На ОКР мало даже 100 мг сертралина. Там можно до 200 поднимать.
Так и пароксетин рассчитывайте пить не 20 мг, а под 60
Новопоштинская• 14 ноября 2025
Найти нормально психиатра врача 1. Найти первопричину и убрать с терапевтом 2.
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляБандитка Сью
Зачем они тогда такую маленькую дозу назначали (((
А какой АД вообще лучше при ОКР? Не знаете?
Однозначно• 14 ноября 2025
Конечно пить. Америка вон лет 20 пила, теперь очухаться не может. Чем мы хуже?
Бандитка Сью• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Пароксетин, сертралин - хороший выбор, оба подходят.
Почему маленькую дозировку, не подскажу. Возможно, симптомы ОКР не выходили на первый план, и делали ставку на тревожный синдром, думая, что обсессии уйдут. Не знаю.
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляНовопоштинская
Я бы с удовольствием. Но где его найти? Нормального… Я ж к тем, кому обращалась, тоже дела это по рекомендациям.
Кручу хвости• 14 ноября 2025
Ответ дляОднозначно
Що ви маєте на увазі під «теперь очухаться не может»?
Просериарила молодость• 14 ноября 2025
а найти онлайн психиатра не можете? мой сын год пил сертралин . и еще парочку других, все вместе, по назначению врача. не помогло(((
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляБандитка Сью
Спасибо! Попробую тогда пожалуй пароксетин. Правда снова назначили небольшую дозировку, 40мг. Но я правда и описать хорошо все свои симптомы и тем более мысли на чужом языке не могу.
Бандитка Сью• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Если Вы не в Украине, то Вам нужен местный врач, чтоб мог рецепты выписывать. Ну или пересылать из Украины, тогда можно онлайн нашего.
Бандитка Сью• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
40 мг для начала неплохо и тоже могут быть эффективны.
Просто, если не будет помогать, есть ещё куда повышать.
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляКручу хвости
А сама як вважаєте, що треба робити?
Мені потрібно з кимось поговорити. Мені необхідно, щоб якась поважна людина спокійно мені пояснила, наприклад, коли потрібно мити руки, а коли ні. І як це правильно робити і як, наприклад, користуватися косметикою. Я тепер нічого цього не знаю.
Кручу хвости• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Шукайте КП-терапевта онлайн. І почніть прийом тих ліків, які вам виписали зараз
Редисочка• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
40 мг пароксетину це не мала доза(мінімум 20 максимум 60)
Так що просто починайте приймати і чекайте покращення
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
У сына тоже ОКР?
Теоретически найти онлайн я конечно же могу. Но как показывает практика - этого не достаточно.(
Редисочка• 14 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Які АД він пив окрім сертраліну? Я від нього не відчула покращення, пробувала також пароксетин....Через тиждень думаю до лікаря за новим препаратом піти
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляБандитка Сью
Я ходила типа к семейному. Думала перенаправит к психиатру. Нет. Просто выписал рецепт и сказал прийти снова через 1,5 месяца.
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляРедисочка
Пароксетин теж не допоміг?
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляРедисочка
Дякую!
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляКручу хвости
Дякую! Спробую. Колись я вже ходила на КПТ. Грошей це коштувало дуже багато, а ось результат не дуже. Хоча може колись і вийде знайти дійсно гарного спеціаліста.
Вбигудях• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Ищите онлайн на Е-ликари. Там хорошие специалисты,своего найдете
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляВбигудях
Спасибо! Попробую
Редисочка• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Пароксетин теж не допоміг?
В мене тривожно-депресивний розлад. Я почала з 5 мг і поступово підняла до 20 мг, загалом я пропила 6,5 тижні(з яких 2,5 тижні на 20 мг).
Тривожність і депресія трохи знизились, але в мене куча різних фізичних симптомів, котрі не зникають(((
Від пароксетину я почувалась втомленою(я й до прийому була дуже втомленою, а тут ніби ще більше)
Перед цим я приймала сертралін 3,5 місяці(2 місяці з яких на 125 мг, почала з 25 мг і дійшла до 125 мг)
Я не бачу якоїсь ремісії на СІЗЗС, гадаю мені ця група просто не підходить і потрібно СІЗЗС/Н
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляРедисочка
Ось і я весь час втомлена. Весь час хочу спати. Тому і вагаюсь пити АД чи не пити. Чи допоможуть вони при моїй проблемі, враховуючи, що ніякої психологічної терапії не буде. Я не хотіла жалітися, але психологи беруть шалені гроші. А роботу знайти зараз важко взагалі, з моїми нюансами ще складніше. Лише підробітки і то не постійні. Боюсь, що з ліками стану ще більш вʼялою, а працювати потрібно фізично.
Редисочка• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Якщо говорити про пароксетин, то він може викликати помірну втому, до нього часто додають велбутрин, щоб зменшити ці побочки, але я не пробувала, так що нз
Гадаю мені того серотоніну уже забагато, хочу спробувати препарат, котрий піднімає і серотонін і норадреналін, може мені на ньому буде краще🤔
Просериарила молодость• 14 ноября 2025
Ответ дляРедисочка
если память не подводит, то пил еще лизин и риспен
Просериарила молодость• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
У сына тоже ОКР?
ему ставили ОКР, но я думаю ,что не такое сильное как у вас. у него сильная тревожность была и депрессия. на фоне этого сильные рвоты и боли живота и начал себя царапать лезвием((
Просериарила молодость• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
милая автор, я руки мою раз или два в день.... только после улицы. И жива, и глистов никогда не находили. Их не надо мыть часто...
Просериарила молодость• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
мой сын действительно был очень вялый и уставал быстро. даже в школе на индивидуальное обучение перевели.. давление начало сильно подниматься((