Анютины ласки• Изменено 14 ноября 2025
Пить ли мне антидепрессанты?
У меня ОКР. Давно, сейчас обострение. Пошла к психиатру. Назначили сертралин 50мг. Ни о чем. Попасть к этому же психиатру на повторный прием не получилось, пошла к другому. Та повысила дозу до 100мг. Снова не помогло. Немного успокоилась, но именно симптомы ОКР не ушли. Сейчас я заграницей. Сертралин пол года как не пила. Пила алкоголь как успокоительное. Потом чтоб не спиться бросила пить алко и крыша поехала окончательно. Пошла к местному врачу. Он спросил чем я лечила ОКР раньше. Я сказала, что лет 10 назад пила параксетин + была КПТ. Ну, он мне параксетин и выписал. Все. Я не знаю, что делать. Но руки уже в крови от постоянного мытья.
Совбез• 14 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Мені потрібно з кимось поговорити. Мені необхідно, щоб якась поважна людина спокійно мені пояснила, наприклад, коли потрібно мити руки, а коли ні. І як це правильно робити і як, наприклад, користуватися косметикою. Я тепер нічого цього не знаю.
автор, для ОКР працює лише експозиційна терапія з попередженням ритуалу. Цьому зазвичай навчають КПТ-терапевтів. От його і шукайте, акредитованого, а не самоучку.
Редисочка• 14 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
если память не подводит, то пил еще лизин и риспен
Лізин це що? БАД?
Риспен це антипсихотик, його зазвичай використовують для лікування шизофренії і БАР, від них так, дійсно, часто почуваєшся втомленим(((
Гадаю вашому сину треба знайти іншого лікаря і спробувати ще якийсь АД
Просериарила молодость• 14 ноября 2025
Ответ дляРедисочка
Лізин це що? БАД?
ошиблась. лексид он пил еще. все три назначили - риспен, сертралин и лексид. потом меняли дозировки, заменили сертралин на другой (не помню название). и все равно ничего не поменялось. отменили все и тоже ничего не поменялось((
ну, точнее, ему лучше, чем было в период обострения. но тревожность с ним постоянно, с утра до вечера.
Редисочка• 14 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Ого, щось забагато аж 3 препарати за раз, зазвичай хватає 1-2
Якщо сертралін і інший АД не помогли, може третій спробувати?
Жити в тривозі з ранку до вечора це не вихід, сподіваюсь він підбере потрібні ліки і йому стане краще🙏
Просериарила молодость• 14 ноября 2025
Ответ дляРедисочка
Дуже вам дякую!
Пока что решили оставить все как есть, без лекарств. Если станет хуже, то поищу другого врача. Так мне страшно парня в фазе активного роста на таблетки подсаживать. ему сейчас 18. может справиться сам...
ПРосто его психическое состояние вообще не менялось, только физическое самочувствие хуже на теблетках.
Редисочка• 14 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Дуже вам дякую!
О, ну так, це дійсно дуже молодий вік, я від нього на пару років старша, може ще переросте, гормони
Головне, що ви його підтримуєте і серйозно відноситесь до проблеми і він може на вас покластись❤️
Просериарила молодость• 14 ноября 2025
Ответ дляРедисочка
дякую! я очень надеюсь, что перерастет. просто много навалилось на него в связи с войной... и как раз в самый сложный возраст.
Анютины ласки
• 14 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
милая автор, я руки мою раз или два в день.... только после улицы. И жива, и глистов никогда не находили. Их не надо мыть часто...
Спасибо! Но у меня не все так просто. И я боюсь не себе навредить, а другим. Я мою руки перед выходом на улицу. И еще в сто других разных ситуациях. А еще я боюсь, что плохо смою мыло и поэтому очень долго полощу руки. Ладно дома. Но в общественных местах мне это сложно делать. Я также боюсь загрязнить руки и все вокруг чем-то химическим, поэтому не пользуюсь ни бытовой химией, ни косметикой. Это вкратце.
Просериарила молодость• 15 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
а почему вы боитесь навредить людям?
у меня было ОКР в легкой степени в подростковом возрасте. я сама себя заставляла потом не повторять ритуалы. никакие таблетки тут не властны. надо найти для себя волшебные слова какие то, которые будете повторять себе, чтобы не идти по ритуалам.
косметику используют все. что именно вас в ней беспокоит?
Анютины ласки
• 15 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
а почему вы боитесь навредить людям?
Я боюсь буквально запачкать что-то. И что потом другие люди смогут от этого пострадать. Вот, например, если вдруг дотронусь случайно до лица, а там была нанесена пудра, то мне надо мыть руки идти. А если это в транспорте случится? Значит эта рука уже будет для меня считаться грязной и я буду все делать оставшейся. Чего боюсь? Не знаю. Я понимаю, что все пользуются косметикой, но мне кажется, что я одна делаю все неправильно. И это не только с косметикой. Если говорить про ту же пудру, то боюсь, что вот оставлю след ее на поручне, кто-то дотронется до того места и потом через руку она попадает в пищу. А есть пудру нельзя, там вредные вещества, человек заболеть может. Как-то так…
Просериарила молодость• 15 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
даже если человек съест целую пудру, то он не заболеет. вы ничем не можете навредить другим людям. они сами пользуются пудрой и прочими веществами
Анютины ласки
• 15 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Спасибо, что пытаетесь мне помочь!
У меня такое впечатление, что просто произошел какой-то сдвиг и я вдруг забыла как делать обычные вещи. И постоянная тревога. А ведь когда-то все было по-другому и я о таком даже не задумывалась. Такое впечатление, что то был какой-то уже другой человек.
Просериарила молодость• 16 ноября 2025
Ответ дляАнютины ласки
Спасибо, что пытаетесь мне помочь!
ВЫ должны просто немного включить пофигизм. Проявить такое себе насилие над собой. Все яды, и что может навредить людям, не имеются в общем доступе. Все, что мы наносим на себя, используем дома в бытовой химии, не может навредить ни вам, ни окружающим. Вы можете смело намазать все руки пудрой и дотронуться до всех перил. это никому не навредит. Вспомните как люди в подвалах сидят и вообще не моются. мы в Мариуполе несколько недель без воды были. Вспоминайте такие вещи, которые помогут вам обходить эти ритуалы. или вот представьте, что нет воды. Вам надо найти свои правильные убеждения и их себе повторять. Ну и конечно врача хорошего поискать надо, это очень сильная тревога. Просто не надейтесь толькоо на таблетки.
Анютины ласки
• 16 ноября 2025
Ответ дляПросериарила молодость
Спасибо! Мы в начале войны сразу же попали в оккупацию. Бучанский район. Тоже не было воды и света. Естественно тогда я руки не мыла, посуду мыла той водой, что с крыши стекала. Тогда наверное другой страх оказался сильнее. Но я помню, что как только мы выбрались и оказались в условно безопасном Ирпене, все сразу же вернулось.
И на таблетки я уже вообще не надеюсь, поэтому и тему эту создала, я их до сих пор вот не начала пить. Но наверное таки надо.