Невгамовна• 15 ноября в 00:34
Людоньки, хто як відновлювався після запалення легень?
Сьогодні три тижні, як хворію. Антибіотики пила 10 днів, зараз тільки препарати від кашлю лишились. Температура іноді підвищується до 37.1-37.2, ще відчуваю хрипи при ходьбі по вулиці і зранку, після сну. Маю сильну слабкість, тахікардію і підвищений тиск, хоча взагалі-то я гіпотонік. Пневмонія була вірусно-бактеріальна. Як ви виздоровлювали? Чи довго ще були хрипи? Коли пропала слабкість? Мені вже обставини не дозволяють хворіти так довго, треба збирати речі і переїжджати на нову квартиру, а я все ще не можу нічого важче швабри підняти…
Забризкана водою• 15 ноября в 00:44
У меня 2 пневмонии было. Первая тяжёлая, вторая полегче. Так вот после первой я год где-то отходила. Слабость сильная была долго, отдышка, потливость. Не могла нормально даже по ступенькам подняться, сразу задыхалась. Постепенно прошло.
Благоуханочка• 15 ноября в 00:45
2009 рік. Сильна. Свинячий грип. Реанімація. Наслідки є до цього часу. При глибокому вдоху чи незручній позі закашлююся.
Невгамовна
• 15 ноября в 00:47
Ответ дляЗабризкана водою
Капець, співчуваю… вам якесь спеціальне лікування призначали в період реабілітації? Мені тільки дихальні вправи і все.
Невгамовна
• 15 ноября в 00:48
Ответ дляБлагоуханочка
Капець, у вас напевне сильний фіброз… у мене після ковіду таке. А це зараз ще одна, але сегментарна…
Elena_Kiev_Solomenskiy• 15 ноября в 00:56
витамины, гимнастика посильная, дыхательная гимнастика (пранояма), аспаркам (калий, магний). Выписали бисопролол на очнеь долго от сильного сердцебиения, но он понижает и так не очень высокое давление и маскирует симптомы- я отказалась.
хрипы- горчичники то на грудь, то на спину. только этим можно было прогреть до костей)
еще пила травы типа солодки, мед, прополис.
очень важно: врач сказала, что нужно етсь жирное для легких- сало, козиное молоко, жирная рыба, рыбий жир.
Дадосвидания• 15 ноября в 01:41
Я ходила и дышала когда болела. Ковидная пневмония. Темпра 40, дыхание упало до 80. Вообщем больницы тогда забиты были. Аб, гормоны, ещё там куча всего. И дыхательная гимнастика и пуховик и на улицу хоть до лавочки сначала муж выводил, потом сама шаги считала. Хожу и дышу) по дорожкам в саду как раз ноябрь был. Еле еле. Очухалась на удивление быстро, думаю вот это мне и помогло. Витамины, аспирин кардио. Контроль холестерина и сахара.
А забыла калина мастхев! Перетертая с мёдом или сахаром и тёплой водой пила в большом количестве
Невгамовна
• 15 ноября в 01:46
Ответ дляДадосвидания
Ого! Ви молодець, що впоралися! Уявляю, як це складно, коли ви сам на сам із хворобою…думаю, вам ще вдало призначили (або ви самі собі) антибіотики. Хоч і кажуть, що при вірусній вони не треба. В мене теж немає сил ходити, змушую себе. Вчора пішла в магазин, так ледь не впала по дорозі додому: руки-ноги трусяться, піт градом, в очах темніє, серце вистрибує. Потім декілька годин лежала, приходила в себе.
Дадосвидания• 15 ноября в 01:48
Ответ дляНевгамовна
Нужно ходить в меру. Ни в коем случае не перенапрягаться. Можете сделать 50 шагов, не делайте 100. Станет хуже. Ваш организм истощён болезнью. Нужны разумные нагрузки).
Насчёт лечения. И смех и грех), мне назначили но мн становилось хуже. А там главное время. И я прислушалась к совету девушки врача снашего форума), благодаря ей я жива
Подвійна веселка• 15 ноября в 01:57
Ответ дляДадосвидания
Подскажите совет какой был - калина или ходить понемногу?
Дадосвидания• 15 ноября в 02:04
Ответ дляПодвійна веселка
Нет там по поводу схемы лечения, мне назначили не ту дозу препаратов. А вот насчёт ходить и дышать, это я начиталась) и помогло
Подвійна веселка• 15 ноября в 02:08
Ответ дляДадосвидания
Спасибо. Вам назначили меньше необходимого или больше (дозу)?
Боневтікла• 15 ноября в 03:59
Проверьтесь,еще раз в больнице,может недолечились,не подошел антибиотик.Если есть слабость.
Можете проколоть витамин С,в ампулах.
Можете проколоть 3 дня дексаметозон.Одна ампулка в день,1мл.
Дексаметазон раскрывает легкие,папе кололи,когда скорая приезжала,когда у него было воспаление легких.Потом его забрали в больницу,а чтобы легче ему дышать было кололи дексаметазон,это гормон он и температуру сбивает и воспаление убирает.
У меня когда был сильный бронхит,дышать не могла,то помог только витамин С, в ампулах, в таблетках не помог,когда проколола,почти неделю колола,даже больше 10 дней.Но пишут больше 8ми дней нельзя,камни образовываются в почках.Колола ампулку 2мг,в день
Пропить календулу она желчегонная,желчь выводит вирусы и бактерии,всё идет через желудок и жёлчный,от желчного,зависят и легкие,если есть застой желчи,то вся гадость не выходит и страдает организм,легкие,желудок.
Легкие восстанавливаются жирами,сало соленое,сметана,кефир,хорошее сливочное масло,ближе к домашнему масло, т.е это кушать нужно,полезные жиры,сливочное масло и сало тоже гонят желчь,делают отток желчи.
Еще можете добавить в рацион капусту,варите,тушите,для желудка полезно,а кишечник и селезенка это наш иммунитет.Капуста будет чистить печень,а печень это и желчный,желчь выделяет печень.
Сало бикончик сырой купить,порезать немного,мелко стушить с картошкой,жиденькую картошку.В беконе сало,полезные жиры,капусту приготовить в духовке,в рукаве)
От стресса застой желчи,начните с календулы,потом через время чай и хлеб с маслом).Горячая вода,чай, тоже гонит желчь,отток желчи.
Купите калину уже сезон,чай попейте из калины,без заварки.
Ягоды подавить и кипяток и сахар,там и витамин С и желчегонная она.
Гранат можно,сок граната,там железо,но после граната,через время заедайте чайной ложкой сметаны,защищать слизистую будет от кислоты.
От желудка тоже может быть кашель,когда желчь попадает в пищевод и тогда бронхит,воспаление легких.Такое чаще когда желчь идет не туда или застой желчи.Так, что календулу пропить,в первую очередь,полегчает.Вывыдет гадость,печень почистит.
Еще пробиотик пейте,бифидобактерии.Но если будете капусту кушать, то нормально будет и без бифидобактерий.Болезнь и антибиотик вредят желудку,отсюда могут быть проблемы и с легкими тоже,все идет от желудка и желчного.И селезенка тоже играет важную роль.
Можете проколоть витамин С,в ампулах.
Боневтікла• 15 ноября в 04:04
Ответ дляПодвійна веселка
Калина желчегонная поэтому и становится легче и там много витамина С, и при ходьбе идет отток желчи,наверное поэтому и идут улучшения).
Еще посмотрите онлайн,диафрагмальное дыхание.
Боневтікла• 15 ноября в 04:28
Автор,забыла написать,пить календулу где то за 15 минут до еды.Я завариваю ,на стакан кипятка чайную ложку,настаиваю,стакан календулы, пью пол стакана,второй оставляю на вечер.
У меня сейчас проблемы с желудком,гэрб, если перестаю пить,то начинается бронхит.И после еды ем чайную ложки сметаны или пол ложки после еды, после еды начинается кашель.
А поем сметаны,то проходит.Как начинается кашель или начинает холод тела через время после еды,мерзну,то ем сметану и проходит)
Иначе если это не делаю,начинается бронхит.
Желчь календула прогонит,тогда можно кушать
БезникаЯ• 15 ноября в 09:02
Я после других похожих проблем восстанавливаюсь в спортзале: беговая дорожка, качалка, фитнес, бассейн