Крапипопка• 17 ноября 2025
Эпилепсия у собаки
Кто сталкивался, расскажите как это было у вас. Нам предложили сдать анализы крови чтоб исключить инфекцию. Анализы в норме. Рекомендуют еще сделать мрт, но пока делать не хочу, очень дорого.
Рекомендуют начать принимать препараты от эпилепсии только если приступы будут чаще повторяться или длиться дольше по времени. Пока ничего собаке не давать.
У кого была такая же проблема, есть шанс что эти приступы не будут частыми? Начинали ли лечение сразу или тоже ждали? Как животное переносит эти препараты, влияют ли они на что-то еще?
Буду благодарна за любые истории из вашего опыта.
У моей собаки начались приступы примерно 1,5 года назад, сдавали все анализы, узи, все ок, мрт только не делала, дорого). Нам ветеринарный невролог (в Глевахе клиника, Стойков Иван), на месяц назначил противопилепт.препараты, приступов не было. Параллельно перешли на беззерновой корм Фармина. После препаратов от приступов предложили Калмвет, это успокоительные
Варена цибуля• 17 ноября 2025
У моей кошки эпилепсия. Даю ей карбамазепин в дозировке 12,5 мг на 1 кг веса вот уже в течение 15 лет. Без лекарств приступы частые, может быть несколько в течение дня.
Крапипопка
• 17 ноября 2025
Ответ дляulucha
А как часто приступы у вашего питомца?
Крапипопка
• 17 ноября 2025
Ответ дляВарена цибуля
Спасибо
Як_наготую...• 17 ноября 2025
Ответ дляЗубачистка
Эм..и у подруги бульдог🤯
они очень склонны к эпилепсии.
Каркуша Клара• 17 ноября 2025
Ответ дляВарена цибуля
В мене теж кіт з епілепсією.
Син знайшов його на вулиці.
Крапипопка
• 17 ноября 2025
Ответ дляЗубачистка
Подружкину вылечили черной тряпкой)
Это как?)
Варена цибуля• 17 ноября 2025
Ответ дляКаркуша Клара
В мене теж кіт з епілепсією.
Син знайшов його на вулиці.
Я свою в лесу нашла)
Крапипопка
• 17 ноября 2025
Ответ дляulucha
У меня собака еще после приступов начала уписиваться ночью, прямо во сне..Вобщем, сейчас даю курсами по месяцу-два Калмвет и беззерновой корм, приступы крайне редко, и энуреза тоже нет.
Наш во время приступа писает под себя
Ответ дляКрапипопка
А как часто приступы у вашего питомца?
Сначала были редко, примерно 1 раз в месяц, потом стали учащаться, и длились примерно минуту-две. Я записывала приступы, и потом высылала доктору вместе с результатами анализов. Нам поставили диагноз идиопатическая энцефалопатия, но возможно мрт показало бы эпиактивность, не знаю.
Зубачистка• 17 ноября 2025
Ответ дляКрапипопка
Это как?)
Пркупается новая черная тряпка большая, на сутки у могилы постоять должна, у свежей, потом забираете, в приступ ней заворачиваете, обычно 2--3 раза и приступы проходят. Тряпку обратно к могиле, там же бутылку водки и горсть монет оставляете
Луноходик_Ик• 17 ноября 2025
У знакомой была эпилепсия. Они врачи. Ничего с собакой сделать не могли. Проявилась внезапно. Думали что он стресса, из-за ракет. Пришло усыпить.
Крапипопка
• 17 ноября 2025
Ответ дляulucha
Спасибо вам! У нас был раз в год, сейчас 3 раза в год. Тоже чаще становятся. Но у еас если и началось после вакцинации, грешил на вакцины. В этом году не делала, и приступ повторился
Крапипопка
• 17 ноября 2025
Ответ дляЗубачистка
Ой бля, это у меня потом приступ будет прям на этих могилах
Зубачистка• 17 ноября 2025
Ответ дляКрапипопка
Не будет, там ничего страшного нет
Ответ дляКрапипопка
А мы так и не поняли причину, началось в 4,5 года, все вакцины по плану, стресса особого нет, мы в спокойном регионе относительно. Другой ветеринар мне говорил, что эпилепсия может быть из-за симпарики, не знаю..
Крапипопка
• 17 ноября 2025
Ответ дляulucha
У меня джек-рассел, очень легковозбудимая девочка. Но с Калмвет она гораздо спокойнее, и я уже не помню, когда посл раз был приступ.
А как часто нужно давать этот препарат и есть ли побочки?
Крапипопка
• 17 ноября 2025
Ответ дляulucha
У меня собака маленькая 5,200 кг, 1 штучку в день я даю, там мягкая сьедобная капсулка. Но лучше выдавить содержимое капсулки на вкусняшку, и дать скушать, а потом и саму капсулку пустую, она вкусная для них. Так лучше усваивается вроде.
Спасибо! Попробую проконсультироваться еще у вашего врача. Не хочется и пичкать его таблетками зря, но мне так его жалко, когда эти приступы случаются. Страшное зрелище
З царем в голові• 17 ноября 2025
Ответ дляВарена цибуля
Препарат поменять не пробовали?
Или с препаратом нет приступов?