МеняАЖтрусит• 18 ноября в 03:33
Дорого ли содержать собаку?
Забрызжу ядом• 18 ноября в 03:37
Наверное. Уход, кормёжка. Ещё один член семьи. Это в городе.
На селе таких проблем нет.
Колупалочка• 18 ноября в 03:37
Ответ дляЗабрызжу ядом
На селе таких проблем нет.
В селе имеете в виду на цепь посадить и помоями кормить?
Пилосмок працює• 18 ноября в 03:38
Дом, корм, прививки, душ, расчески, щетка, паста, дождевик - минимум. И лежанка. Но наш спит на полу или траве, мы в теплом климате
Забрызжу ядом• 18 ноября в 03:38
Ответ дляКолупалочка
Не видела собак на цепи. У всех бегают по двору.
Кормят, что сами едят + каша.
Домовенок Кузя• 18 ноября в 03:40
Ответ дляЗабрызжу ядом
Кормят, что сами едят + каша.
и ничего хорошего в этом нет
ЖаннаНеАгузарова• 18 ноября в 03:42
1500 їжа-смаколики в місяць, 1500 ветеринар в рік, одяг/повідок/ошийник раз на 5 років- 1500грн.
Це вага 12кг.
Тихомандражная• 18 ноября в 03:45
1200 грн в неделю, на мясо. Ещё 800 грн на такси, каждую неделю, чтобы на дачу её повезти, на природу.
Карусель-весель• 18 ноября в 05:20
У нас бульдог французский. Очень дорогое содержание. Спецкорма, лечение периодически, т.к. это аллергики и много других породных заморочек.
Тирамісу на терасі• 18 ноября в 07:11
Да дорого
Стрижка прививки, зубы, лечение, корм, вкусняшки, пеленки, одежда,
волосатое стекло• 18 ноября в 07:15
Три собаки у нас обходятся примерно в 7 тыс в месяц, это собачки 18-20 кг. Плюс считайте ветеринара-лекарства, то ушко болит, то глазик. У меня дома аптечка отдельная, которая постоянно перебирается и пополняется. Еще смотря, какая собачка, с французским бульдогом мы в этом году влетели на 13 тыс у ветеринара.
Бегущаяпо• 18 ноября в 07:21
Шпиц-питание говядина, груминг, чистка зубов, со здоровьем проблемы -одно лекарство 2500 в месяц - это на постоянной основе, если не начинает кашлять , тогда еще и плюс вет , обработка блох , клещей, глистов, и дальше -дождевики, лежанки и тд.
Забрызжу ядом• 18 ноября в 07:45
Ответ дляparele
В смысле - нет? В селе собаку не надо кормить, лечить, вакцинировать?
Кроме кормить ничего не нужно. Стандартная прививка 1 раз. И всё. Свежий воздух - закалённые - не болеют.
И какашки убирать.
Україна наше все• 18 ноября в 08:19
Как повезёт, наша собака болела дважды за 13 лет, две прививки. Обработка от глистов и блох. Остальное питание, тут уже каждый выбирает чем кормить.
Умничка-помощничка• 18 ноября в 08:25
Смотря какую. Мне достался пес от отца, вместе с домом - старый, грустный глухой пес, аскетичное, нетребовательное существо, невероятная смесь самых непохожих пород, с отличным здоровьем и железным желудком. Сухой корм для пожилых собак, Брит Сеньор, который у меня было и желание и возможность ему покупать - он есть напрочь отказался, остался верен каше с курятиной третьего сорта, которую я уже придумала для него консервировать. Прививки недорогие, раз в год, от сказа у нас вообще бесплатная и обязательная. Из медпомощи - только было удаление лишних пальцев, за тысячу и операция на суставе ноги за 4к - жидкость какая-то набралась. Короче за пять лет нашего совместного существования это все крупные траты.
Но это в частном доме, и пес - дворняга, натуральный венец собачьей эволюции, созданный супер-здоровым и неприхотливым. Никаких пакетиков, одежек, холистик кормов и лакомств, каша и лакомства в виде гигантских говяжих костей.
В ветеринарке, мы встречали бульдога с хронической экземой и проблемами сердца, йорка который съел грудку из не того магазина и чуть не помер, лохматую стриженную дворнягу под названием мальтипу с какой-то жуткой болезнью глаз, почти ослеп бедный в два года. Да и с моим псом, не исключаю серьезных проблем и трат в будущем, но буду спасать его если что, до конца. Ну, а у этих декоративных пород здоровье очевидно слабее. Их содержание может быть недешевым - как с моим белым котом, у которого МКБ, специальная еда, ветеринар частенько, около 40-50к в год выходит. С этими полагаю примерно так же, и даже дороже
Сонечко• 18 ноября в 09:03
Ответ дляБегущаяпо
А чем он болеет?
Покорительная• 18 ноября в 09:11
Ответ дляДомовенок Кузя
и ничего хорошего в этом нет
Сидіти в квартирі - от де радість для собаки
барабанщица• 18 ноября в 11:28
Непредсказуемо. Т к много составляющих и они часто недешевые.
Корм. Ну это самое несложное. По расходу на вес собаки можно прикинуть. Сюда же обработки и вакцинация.
А вот работа кинолога, которая может очень понадобиться, может сильно перевесть затраты на еду и препараты.
Игрушки тоже непрогнозируемо, т к скорость уничтожения их может быть шокирующей (мин 20).
Амуниция. Она изнашивается, ее обязательно нужно обновлять. Кроме естественного износа (фастексы лопаются, усталость пружин в карабинах поводков, износ упругих деформаций в материалах поводков), есть еще погрыз, зацепился за дерево или чего-нибудь еще и т.п.
Одежда. Обычно она покупается с целью защитить от влаги (дождевики в межсезонье и теплые комбезы с защитой от снега зимой) - пропитки дешевых тканей бесполезны, а мембранные стоят нехило так. И тоже самое, что с амуницией - естественный износ или зацепился.
Плюс сюда лакомства (нужны для поощрения пищевиков при обучении или коррекции поведения) - их нужно мноооооого. Это тоже может быть существенно по цене.
Если заболел - это просто заранее не просчитать. А может быть в любой момент.
Если поездка - зоотакси дороже обычного.
Также при пересечении границы нужен пакет документов, который стоит ощутимо. Но, правда, делается разово при условии соблюдения сроков вакцинации.
Если шерсть прелусматривает уход, который хозяин не может реализовать сам - плюс еще и расценки груммера.
барабанщица• 18 ноября в 11:34
Ответ дляПокорительная
В квартире не сидят. Собакам необходима физическая и ментальная нагрузка. Поэтому выгул должен быть реализован так, чтоб у собаки отработал и мозг, и тело. Это не про потопать на поводочке 20 мин с хозяйкой, путь даже не висящей в тел, а плетущейся следом. Это ежедневная работа с собакой. Если она построена правильно, собака в квартире потом просто ест и большую часть времени отсыпается. До следующего выгула.
Покорительная• 18 ноября в 12:03
Ответ длябарабанщица
В житті часто все зовсім по іншому
барабанщица• 18 ноября в 14:35
Ответ дляПокорительная
В житті часто все зовсім по іншому
Безответственных очень много. Но это не значит, что это нормально и так и должно быть.
Покорительная• 18 ноября в 16:36
Ответ длябарабанщица
Так і в селах різне ставлення до собак