Томатико• 19 ноября в 21:45
МО привлечет к ПВО сотрудников критической инфраструктуры Украины
Бойцам противовоздушной обороны теперь смогут помогать работники предприятий критической инфраструктуры. Их будут привлекать к мобильным огневым группам, которые будут действовать совместно с воинскими формированиями ПВО.
Такую новацию решила внедрить Ставка Верховного Главнокомандующего. Об этом сообщил лично министр обороны Денис Шмыгаль.
Пока что это будет внедрено на уровне эксперимента. Из работников предприятий критической инфраструктуры будут формировать мобильные огневые группы. Они пройдут соответствующее обучение и после этого смогут работать с огневыми подразделениями ПВО. Конечно, их действия будет координировать военное командование. Впервые такую возможность присоединиться к защите от воздушных атак получат предприятия критической инфраструктуры, а также отечественный бизнес, подчеркивает министр обороны.
"К проекту могут присоединиться прежде всего предприятия, которые обеспечивают работу энергетики, связи, транспорта, водоснабжения и других стратегических сфер", — пояснил Денис Шмыгаль.
Предприятия смогут закупать средства ПВО за свой счет или получать их в пользование от военных.
Томатико
• 19 ноября в 21:45
Никакой самодеятельности в их работе не будет. Гражданские ’охотники на шахедов’ будут действовать по четким правилам, совместно с военными подразделениями ПВО и под единым командованием. Итак:
Томатико
• 19 ноября в 21:45
мобильные группы будут действовать исключительно по командам военного командования в рамках единой системы ПВО;
руководители будут работать в цифровой системе управления Воздушных Сил;
предприятия смогут закупать или получать средства ПВО по согласованию с военными;
в состав групп войдут только те работники, которые пройдут проверку СБУ.
’Это решение сделает ПВО более эффективным, усилит защиту стратегических объектов и позволит объединить возможности государства и бизнеса’, — резюмировал глава Минобороны.
Томатико
• 19 ноября в 21:49
Много вопросов по теме.
Эти люди получили бронь просто так или уже тогда была такая задумка привлекать их к ПВО?
Они военнообязанные или уже военнослужащие? Днем они гражданские слесаря, а ночью военные ПВО?
А_мій_самий_самий• 19 ноября в 21:50
Так критическая структура по определению такая, что сотрудников оттуда забирать нельзя. Или я что-то не понимаю?
Ванна Тазиковна• 19 ноября в 21:50
Ага, уже было. Добровольцев из гражданских набирали в ПВО, а потом всех скопом на ноль отправили.
Томатико
• 19 ноября в 21:50
Ответ дляШиворот Навыворот
Удалено администрацией...
Имеем абсолютно зеркальную ситуацию как на раше. Там тоже начали призывать из резерва работников критики и нефтегаза. И о!
Какое совпадение!
,
Они тоже будут заниматься ПВО своих предприятий!
Какое совпадение!
Томатико
• 19 ноября в 21:52
Ответ дляА_мій_самий_самий
Вот поэтому их оттуда и не забирали и давали бронь. Теперь они будут служить на своих объектах на ПВО.
А в случае необходимости поедут куда нибудь, ведь они теперь станут мобилизованными военными.
Томатико
• 19 ноября в 21:52
Ответ дляА_мій_самий_самий
Их никто не забирает. Они будут сидеть на трубах с пулеметами ночью.
Томатико
• 19 ноября в 21:53
Ответ дляВанна Тазиковна
Все верно. Гражданский не может служить в ПВО. Только военный в форме и с оружием. А военный выполняет приказ.
Томатико
• 19 ноября в 21:55
А вы думали бронь просто так дают? По доброте душевной?
Карета превращается, превращается...в тыкву
Томатико
• 19 ноября в 21:56
Предлагаю всем педагогам у кого есть бронь организовать ПВО школ и вузов. Мальчики на пулеметах. Девочки медсестры. Бабушки на камбузе.
Томатико
• 19 ноября в 21:57
Ответ дляРозбещена цяточка
Удалено администрацией...
Есть рациональное звено в этом решении. Не надо так уж резко.. ПВО мало, объектов много. Или хотите без газа и тепла сидеть до лета?
Томатико
• 19 ноября в 21:59
Просто рабочий день у них раньше был 8 часов, теперь будет 24. Днем лазать по трубам протечки устранять, а ночью с пулеметом караулить шахеды.
Интересно доплата за ПВО будет?
Чудовий каламбур• 19 ноября в 22:01
Ответ дляШиворот Навыворот
Удалено администрацией...
Группа сантехников против Дронов и оружие купить самим.Гениально
Ганцю в кєдах• 19 ноября в 22:02
Уже давно нужно было формировать нормально мобильные огневые группы! И сбивать ДО того, как залетит в город, а не дожидаться, пока начнет лететь над домами!
Что же, когда наступила полнейшая жопа, зашевелились?
Томатико
• 19 ноября в 22:02
Ответ дляЧудовий каламбур
Много ума не надо на кнопку давить когда дрон летит. Еще и премию получат за сбитые дроны.
Томатико
• 19 ноября в 22:02
Ответ дляГанцю в кєдах
Они есть, но их не хватает. Вот если бы мобилизовали военнобязанных женщин......
Ганцю в кєдах• 19 ноября в 22:03
Ответ дляТоматико
Жещины тоже есть в огневых группах.
Томатико
• 19 ноября в 22:04
Ответ дляГанцю в кєдах
Жещины тоже есть в огневых группах.
Мало. Если мобилизовать хотя б тыс 100 женщин 18-60 можно было бы под каждым кустом ПВО сделать.
Черный Ловелас• 19 ноября в 22:04
Ответ дляТоматико
Директриса с автоматом заряженым трасерами будет цель подсвечивать.
БеллаДонна• 19 ноября в 22:04
Ответ дляТоматико
Много вопросов по теме.
угу , а потом трубы рвут и мето стоит
Томатико
• 19 ноября в 22:04
Ответ дляЧерный Ловелас
Мы за ценой на трусы не постоим!
Каждая революцию только тогда чего то стоит, если умеет себя защищать!
Ганцю в кєдах• 19 ноября в 22:05
Ответ дляТоматико
Отлично. Ночью - ПВО, а днем с 8 утра - шесть уроков подряд. Класс
Черный Ловелас• 19 ноября в 22:05
Ответ дляГанцю в кєдах
Уроки можно и онлайн провести. С крыши школы с Зенитки.
БеллаДонна• 19 ноября в 22:05
Ответ дляТоматико
удачи , кто мешает вам доброволихой
Томатико
• 19 ноября в 22:05
Ответ дляГанцю в кєдах
Вариантов нет
Или веред в окопы, там уроков нет
Ганцю в кєдах• 19 ноября в 22:05
Ответ дляЧерный Ловелас
во сне