Астоновитесь!• Изменено вчера в 16:34

Подруга, роды и ее первый ребенок

Первому 4 года, мальчик воспитывается в стиле лидера, все можно, не ругаем совсем, подстраиваемся, сейчас беременная вторым, рядом бабушек-дедушек нет, нянь тоже, потому что дорого. Мы видимся раз в 2-3 недели, прихожу в гости, посмотрю на это все ( я в такой же ситуации, бабушек и помощи нет, война, поэтому не рожаю ) Но часто от нее слышу намеки, так хотелось бы с мужем вдвоем побыть, вот тебе бы доверила своего сына, больше никому, молчу на такое, муж против в доме чужих детей, даже на время. Как то заходил ее малой, воспитания ноль, носился везде, брал что хотел, мучил собаку, выдохнула когда ушли.
В чем вопрос и грусть, она едет на роды с мужем и хочет ’куда-то деть сына’ на это время, уже дважды мягко проговаривала, я по человечески ее понимаю, но боюсь такой ответственности
Скажете что я не очень подруга, но мы начали дружить до детей, в 20 лет, я ее поддерживала и в горе и в радостях, но ее отношение к детям и в целом чужих детей не очень люблю. И как быть ей в этой ситуации не знаю и как нормально отказать, не знаю, даже что предложить как альтернативу
Свій варік• вчера в 17:09
Ответ дляДоставучая
Роды - это единичное и очень стрессовое событие.
Я бы не поняла отказа на месте подруги.
Дело Ваше.

Когда моя подруга была на родах одна, я пошла с ней вместе.
У самой был полугодовалый ребенок на грудном вскармливании.
Мне привозили его покормить и я поднималась обратно
Это не одно и тоже.
У вас был младенец кабачок - куда положишь там и лежит, максимум орет. А автору без малейшего опыта с детьми и подготовки территории предлагается гиперактивный 4летка без возможности малейшего контроля. Это примерно как запереть в квартире торнадо и цунами вместе. Ну вы уже знаете, ваш вырос наверняка, может и подзабыли.
Акукарача• вчера в 17:09
Автор, у цієї вагітної зовсім нема знайомих чи сусідів - мам з дітьми, віку як її старша дитина? Може, вони разом гуляють чи ходять у садок, дружать? Запропонуйте, щоб вона звернулася до когось, чиї діти дружать з її дитиною. Це було б логічно в такій ситуації.
ПАЦАНКА О• вчера в 17:10
Ответ дляАкукарача
Часто чоловіка або подругу, або доулу беруть на пологи, щоб лікарі не кричали на породіллю, не били (на жаль, буває і таке). Тому автору краще вагітній сказати прямо, як є. А не щось вигадувати, так і сказати - ні, на мене не розраховуй. Це буде хоч і болісно, але чесно, і та вагітна не буде жити в світі ілюзії, що в неї є подруга. Так, скоріше знайома. І це теж ок.
С таким раскладом, надо было перед планированием спрашивать у автора, посидит ли она с малым
Свій варік• вчера в 17:11
Ответ дляДоставучая
Автор, если собираетесь отказываться, сделайте это заранее.
Чтобы они нашли варианты.

И. Потом не удивляйтесь, почему подруга отдалилась.

Вот и все.
Да у них и так масса поводов не дружить больше в десны. 2 ребенка против ни одного - это абсолютно разные миру на много лет вперед.
Свій варік• вчера в 17:15
Ответ дляАстоновитесь!
я знаю сына, ему нравится когда прихожу
Но он меня совершенно не слушает, я оставалась с ним на улице на 20 минут, убегал,кривлялся, для меня это был сильный стресс, машины, дороги, а он бежит и накричать, охватить не могу, чужой ребенок. Тогда я поняла что бессильна. Все 20 минут сплошной стресс, потому что никаких рычагов давления
Ну и как вам можно доверить ребенка??? Да он у вас убьется, это крайне опасно. Так и отвечайте, что вам доверять нельзя, потому что вы не умеете с детьми. И боитесь. И муж.
Вообще не понимаю, как ей эта идея в голову пришла, это ж вдруг, а запланировано удобное решение.
ЛеньГуглить_правда• вчера в 17:17
Ответ дляАстоновитесь!
беременная считает меня подругой, да, как и я ее. Дальше вы видимо не поняли контектса, у нас есть некоторые разногласия в том числе по детям, это нормально. Я тоже работаю, у меня есть хобби
Мне честно, проще ей няню оплатить на день
Если вы работаете и роды у подруги начнутся в ваше рабочее время, то вам нужно будет тут же сорваться с работы на не определенное время. Если конечно вы не из дома работаете. Также в дни предполагаемых родов вы не сможете запланировать поход к врачу, парикмахерскую, встречи и т.д. Подруга должна осознавать и эти моменты, если о таком просит.
Акукарача• вчера в 17:19
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Особисто у мене всі подруги, які народжували, то продумувати по кілька варіантів. Можливо, і в автора вагітна подруга розглядає автора як варіант, та має запасні рішення? Та автор дарма панікує.
Гравіцапа• вчера в 17:21
Ответ дляАстоновитесь!
я так поняла, как раз только на время самих родов
в первые роды муж с ней был всю ночь, потом правда на роботу поехал, поэтому не знаю как они планируют ( может его отпуск на длительное время )
Для меня это все сложно выглядит и не удобно, я бы ее возможно поняла, если бы в такой же ситуации сама захотела беременеть, но я этого не делаю по многим причинам, поэтому сложно войти в ее положение
Ну так и скажите, что это все незапланировано и у вас на работе не поймут, если вы вдруг внезапно на два дня не выйдете на работу. Да и непонятно, на сколько это все затянется. Пусть бабушки приезжают заранее и нянчат старшего. Или пусть муж отвезет старшего на неделю к бабушкам
Гравіцапа• вчера в 17:21
Ответ дляЗамріяна
Написано же, что нету.
Написано, что нет рядом, а не нету
Все буде Україна• вчера в 17:25
Та ну. Нізащо.
У мене є діти, але з чужими невихованими я б не сиділа.
Колись залишалася з сином подруги, коли вона мала залік складати. Це на пару годин і дитя було у тому віці, коли я ще могла його втримати (5 місяців).
І то. Малий чомусь прокинувся надто рано, мав тихенько спати. Диво, що не плакав у мене на руках ті дві години.

І ще раз я була з сином знайомої, коли вона провідувала чоловіка у шпиталі. Вихований спокійний хлопчик 1,5 роки, який просто грався собі і жодної мороки з ним не було. Він навіть спокійно собі лежав, коли треба було його перевдягнути.
Плюс шпиталь був недалеко, у разі форс-мажору мама б за 10 хвилин повернулася.
Викликаю на дебати• вчера в 17:36
Ответ дляДоставучая
Я бы не поняла отказа на месте подруги.
Дело Ваше.

Охренеть. Бросить грудного ребёнка ради подруги? Вы серьёзно??
забиякина• вчера в 17:36
«Боюсь, не хочу, не люблю сидіть з дітьми, вибач Люся, я такої відповідальності на себе не візьму. Найміть няню на якийсь час.» Отак і скажіть. А то так виглядає що подруга просто не хоче тратити гроші на няню і знайшла цапа відбувайла. І співає вам про те, що ви найнаближеніші. Наче вона сама не бачить, що ви не вмираєте від замилуванням її малим.
Гарнюнька• вчера в 17:39
Ответ дляДоставучая
Потому, что он будет на родах.
А без него подруга автора не родит ?
Викликаю на дебати• вчера в 17:45
Ответ дляАкукарача
Подруга - не значит брать на себя ответственность за ЧУЖОГО ребёнка! Пр вашей логике, друзья нужны исключительно для тоги, чтобы на них рассчитывать и перекладывать ответственность. А не может быть просто подруга, которая не собирается нести ответственность за жизнь вашего ребёнка? Не? Уже значит не подруга?

P.S. Повыганяла нахрен 3 таких ’подруг’, которым вечно что-то надо было от меня. А если не соглашаюсь - ’ну вооот, а я думала, мы подругиии’

То одной денег дай срочно (причем так и не вернула), другой - с детьми посиди, у тебя ж места много и своих 3, с моими двумя ещё веселее будет. То найди и организуй отправку генератора, потому что ’я не могу, у меня нет времени в этом разбираться, а ты разбираешься’, то ’я обиделась, что ты не хочешь быть крестной моему ребёнку, как так’

Слава богу, нет больше этих подруг
Молчунья• вчера в 17:51
Або тато з лідером,або і його беруть з собою
СкиниУскачи!• вчера в 17:54
Да как отказать…
Света, я не знаю, почему ты решила, что только мне можешь доверить сына. Я с ним не могу справиться, он меня совершенно не слушается. Куда-то влезет, а я буду виновата. Не, давайте сами, я на себя такую ответственность брать не хочу
Невісточка ж• вчера в 17:56
Скажите ей сразу что не будете с ним сидеть. Вы не обязаны объяснять ей и уж тем более спорить с ней о том почему нет. Вы даже не родственники. Нет у подруг обязанности быть нянькой, особенно если не хочет. Может вы боитесь показаться не подругой (как тут некоторые уже бросились в манипуляции в стиле ’если ты не делаешь как мне хочется, ты не подруга’. Фигня, наоборот нормальные люди не принуждают других), но это же работает а обе стороны - если ваша подруга не поймет вас и вообще ей как бы насрать на то комфортно вам с её малым, хотите ли вы быть нянькой, умеете или нет и т д., то она тогда сама хреновая подруга. Реально поговорите с ней об этом и поймёте есть у вас ещё дружба или уже всё (так бывает). А если будете молчать, то рискуете оказаться в ситуации когда они к вам в 3 ночи припрут малого и заявят что они на вас надеялись и нянчте, потому что больше некуда его деть (так е случаи бывают, вы не первая, кто с столкнулся с этим). Лучше пусть знают заранее что нет, вдруг они слишком тупые или наглые и не имеют плана Б (или просто не способны представить что да, бывают люди, которые не могут и не будут впрягаться в ’ты ж девочка, ты должна всех пупсов нянчить и всем жопы подтирать с удовольствием на лице’).
Акукарача• вчера в 18:02
Ответ дляВикликаю на дебати

Слава богу, нет больше этих подруг
Ви описали інші ситуації, коли вам сіли на голову. Автор же писала про «подругу», яка поїде на пологи. Пологи же це не розвага, не щодня ж автору сідають на голову та просять подивися за дитиною. Певно, автор при спілкуванні з цією подругою веде себе дружелюбно, намагається ладнати з дитиною, тому в тої жінки скоріше за все і склалася думка, що автор любить дітей та зможе у такий відповідальний момент придивитися за її дитиною. Але думка хибна. Адже автор не готова. Тому про це треба прямо сказати. Вагітна подруга певно думала, що може розраховувати на автора в такій ситуації. Але помилилась. Про це треба не щось видумувати, а прямо сказати. До того ж в історії невідомо, чому ці жінки взагалі дружать, оскільки мають різні погляди на деякі речі, плюс, я так зрозуміла, небагато спільного. Хто і кого і для чого використовує в їхніх стосунках - зовсім невідомо. А вам співчуваю, що ви стикнулися з недобросовісними людьми, які вас використовували.
Бамбарбия! Кергуду.• вчера в 18:11
тролляка.
Бамбарбия! Кергуду.• вчера в 18:12
Ответ дляСвій варік
Я была в похожей ситуации, 2-е детей и прекрасно воспитанных, но только ковид начался. Тестов еще толком нет, все на локдауне, у все паника.
Как меня не просили, со слезами, и что больше никого нет, и что я жестокая - нет и все. И прекрасно справились, нашли няню.
И ваша подруга с мужем решат вопрос. У нее на площадке есть полно мам, которые прекрасно возьмут малого на пару дней. Это не ваша забота, поверьте, что она никому не ’доверяет’. С младшим ей скоро будет абсолютно пофигу.
У вас на площадке есть люди, которым вы доверяете своего ребенка? Интересная у вас площадка.
Свідок Перемоги• вчера в 18:19
Не хочете не беріть. В неї не безвихідь. Народжувати можна без чоловіка.
Свій варік• вчера в 18:39
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Да, у меня именно с детской площадки лучшие подруги, стали кумами. Все друг друга выручали посидеть с детьми. Жили примерно в одном районе, не в одном доме. Мамы обычно быстро завязывают дружбу, это взаимовыгодно. И я своих детей скорее доверяла именно другой маме даже больше, чем родной бабушке.
woman Warrior• вчера в 18:50
Попробуйте стать неудобной для других и удобной для себя.
Очень полезное умение,пригодится.
Просто откажите.
Викликаю на дебати• вчера в 20:04
Ответ дляАкукарача
Вы сейчас всё перекрутили. Вы написали в предыдущем посте дословно ’Тому автору краще вагітній сказати прямо, як є. А не щось вигадувати, так і сказати - ні, на мене не розраховуй. Це буде хоч і болісно, але чесно, і та вагітна не буде жити в світі ілюзії, що в неї є подруга’

Вы манипулируете понятиями. Типа, подруга - толька та, на которую всегда можно положиться в любой ситуации,в любой проблеме. Ваши слова ’скажите правду, чтоб человек избавился от иллюзии, что вы подруги’.

То есть если ты отказываешься принимать на себя чужую ответственность, значит, то, что вы подруги - это иллюзия. Это ваша логика. Слава богу, что таких ’подруг’ как вы, у меня больше нет. Тех, которые скажут ’раз ты не можешь посидеть с моим ребёнком, значит, у нас иллюзорная дружба’

Акукарача• вчера в 20:51
Ответ дляВикликаю на дебати

Посидіти з дитиною - в дуже важливий, відповідальний життєвий момент, коли буде на вагах одразу 2 житті - мами та малюка. Це не типова ситуація, коли, наприклад, вас використовували подруги в своїх інтересах. Коли вам підкидали чужих дітей ваші подруги, на яких ви образились, вони були на операції? Чи просто ходили по своїх справах? Ви мене не знаєте, а виливаєте свою агресію на зовсім незнайому людину тільки через те, що вас використовували ваші подруги. В життєво важливі моменти саме подруги мають підтримати. Це і називається дружба. Саме тому варто казати чесно людині, як є, заздалегідь, а не прикидатися другом, а потім відмовляти у підтримці. Такі життєво важливі моменти бувають не щодня, і я так підозрюю, до вашої дружби з вашими подругами не мають відношення. Нехай вам щастить. Як і автору.
Квітка папороті• вчера в 22:53
Ответ дляАстоновитесь!
я знаю сына, ему нравится когда прихожу
Ось це все розкажіть своїй подрузі) доречі лідерство пацана вона швидко приструнить коли народиться інша дитина.В таких випадках дуже важко це зробити щоб старший не почав ненавидіти меншого.Висновок: дітям необхідні правила і порядок а особливо розпорядок дня + любов.