Тріль підпільний• 20 ноября 2025
Відмовили в захисті в Хорватії. Що робити ?
Доброго дня. В 2023 році 3 місяці була в Румунії як біженка. Нас заселяли по готелям. Через три місяці повернулась в Україну. Зараз знаходжусь в Хорватії і мені відмовили в захисті бо побачили що я була в Румунії. Там я виплат не отримувала . Коли туди приїхали в готель приїжджали якісь люди і всіх нас оформлювали. Завтра мені назначено явитися в поліцію. Не знаю чого чекати. Депортація буде ? Як мені їм довести що я нічого в Румунії не отримувала ?
Заместитель Анонима• 21 ноября 2025
Ответ дляДжага-джага
Вы строите и планируете свою жизнь
Если вам временно и курсы - Германия и тому подобное на пособие; пока ’выучите’ язык может и война закончится.
Снимите розовые очки: в загранице своих квалифицированных специалистов с отличным языком предостаточно, которые годами могут искать приличную работу. Наше образование мало где может сыграть на руку (какая-то узкаЯ специализация и нехватка именно таких специалистов, но таким обычно предложения по работе приходят в независимости от знания языка и места проживания).
Если вы планируете с концами покинуть Украину, то надо смотреть страны, где относительно легко можно получить долгосрочные титры (Азиль, рабочий, предпринимательский, талант (ну может вы пианистка-виртуоз))
За вас никто не примет решение.
Но судя по ответу, вы поноете и поедете на пособие ничего не делать
За вас никто не примет решение.
Я и в Польше успела поработать за три месяца ,не ныла там представляете. Взяли помощником повара в кафе . Я почему за курсы языка пишу ,что даже в кафе мне было непросто ,сказали например нарезать 13 яиц ,а я натерла 30 ,и выучила цифры перед этим и все все равно такие были неприятности ,что что то перепутала не специально
Вернулась домой ,потому что муж остался ,бабушка ,сестра и другие были причины. Бабушка и сестра умерли .
Заместитель Анонима• 21 ноября 2025
Ответ дляАйпишница
Якщо ви у червні після Польщі вже вірили, что всьо закончіцца, тоді до вас питань нема.
Щодо Дніпра не вам мені розказувати з-за бугра.
Не то чтобы верила ,но хотелось верить .
А Вы во что верите ?
Думали в начале ,уверены были, что война будет 5 ,10 или 15 лет ?
Я вижу вы очень умная женщина, сейчас какие ваши прогнозы?
А Вы во что верите ?
пані Солоха• 21 ноября 2025
Ответ дляКоролева ганделику
если вернулась значит ей ничего не угрожало.
Каждая страна сама решает кому предоставлять, а кому нет.
А фронт на месте 3 года стоит?
Я тоже аот так через пару месяцев вернулась, так со мной люди в Бахмут возвращались, которого уже не существует.
пані Солоха• 21 ноября 2025
Ответ дляВишневий цвіт
Нужно читать что подписываешь. Она подписала заявление на временную защиту. Кто ей доктор? Нас привезли, нас увезли, теперь надо в полицию.
7Ну в Чехии тоже не дают повторно защиту, но как раз при таком кейсе мужчине дали - да, это были суды гле он это доказывал, - бвл в стрессе, давали бумажки подписывать, сказали что нужно, и результат что дали.
Автор, почему Хорватия? Куча стран где вам без проблем дадут защиту. Если есть какие-то особенные обстоятельства - то может они вам в помощь. Например, та же Чехия не дает повторно, но есть исключения - если это воссоединение семьи, то даст. То есть если я приеду с мужем не имевшим ранее защиты, то ему дадут потому что положено, а мне имеющей ранее защиту в другой стране сделают исключение и тоже дадут, потому что я его жена.
У вас кто-то есть в Хорватии? Все имеет значение.
пані Солоха• 21 ноября 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
А Вы во что верите ?
Да, до чего дошло, абсурд.Теперь те кто 3 года крутился сам как мог в воюющей стране и по каким-то обстоятельствам уже не вывозит должен оправдываться за покатушки! перед теми, кто такой пронзительно умный - сразу поехал на пособия, все 3 года на них сидит.
Джага-джага• 21 ноября 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
Сейчас не февраль 22 года и уже никто сломя голову не выезжает.
Определившись со страной можно ещё будучи в Украине начать учить азы языка.
пані Солоха• 21 ноября 2025
Ответ дляДжага-джага
Линия фронта движется всё время, условия предоставления защиты меняются всё время. Например вот не так давно Германия принимала всех, теперь уже нет. Какой язык в таких условиях учить на всякий случай?)
Или вы из тех, ’дальновидных’ кто сразу попал в страну с пособиями, 3 года на них сидит, и теперь сидевшие 3 года в войне должны перед вами оправдываться?)
Аноним_1857• 21 ноября 2025
Просто скажіть про це, можливо вони зроблять запит або попросять зробити це вас.
Все буде добре.
Джага-джага• 21 ноября 2025
Ответ дляпані Солоха
Я из тех, кто пошел на работу, как только ее нашел, а не прикрывался курсами, незнанием языка и как красиво я сидела в офисе в Украине и теперь такие же условия мне должны предоставить в Европе.
Я во Франции, где пособие €210 на человека в месяц
Работать начала ровно через год после приезда, когда уволилась с украинской работы. Язык учила и учу параллельно с работой. Пособие перестала получать как только вышла на работу. На сегодня у меня уже рабочий титр. На сборы у меня было 8 часов: в 10 вечера написали что есть места в автобусе, в 6 утра я уже с детьми там сидела.
Про обстановку в стране и ’линии фронта’ все знают давно: не вчера они так близко подошли к вашим городам.
Так что все ваши опусы про пособия - мимо.
пані Солоха• 21 ноября 2025
Ответ дляДжага-джага
Какое вы имеете право осуждать кого-то? Вам помогли в свое время начиная с автобуса в который вас посадили и заканчивая 210 евро пособия, думаю курсы языка бесплатные были, однозначно мед.страховка, а может и жилье - почему вам для других жалко?
Я вот этого понять не могу.
Откуда вы знаете что держало человека? Какие у него обстоятельства?
У вас меньше было конкуренции за курсы/работу/жилье пока этот человек сидел в Украине. Так теперь вы еще их и осуждать будете?)
Откуда вы такие беретесь?
Я вот этого понять не могу.
Откуда вы такие беретесь?
пані Солоха• 22 ноября 2025
Ответ дляДжага-джага
И как не стыдно выкручиваться - маленькое видишь ли пособие было и мало давали (на минуточку - параллельнос зарплатой из Украины)! Так не брали бы, за свои жили бы, все с нуля, как людям предлагаете.
Противно от таких.
Джага-джага• 22 ноября 2025
Ответ дляпані Солоха
Противно от таких.
Что ж вы сидите в Украине, когда по миру такие пособия раздают?
Я жила в семье и все пособие отдавала им, пока не переехали в квартиру
Вашу б энергию да в нужное русло, глядишь и язык бы уже выучили и работу в оХфисе нашли
Или вы только на форуме такая отчаянная?
пані Солоха• 22 ноября 2025
Ответ дляДжага-джага
Вы откуда знаете где я?)
Мне не нужна работа в офисе, у меня есть работа, которую я делаю откуда мне удобно.
И язык который мне для этого нужно я выучила и сейчас совершенствую без чьей либо помощи за свои деньги.
И мне никто и ничем не помагал, но мне для других не жалко.
А вам помогли, но для других вам жалко до хамства.
Джага-джага• 22 ноября 2025
Ответ дляпані Солоха
Вы откуда знаете где я?)
Надеюсь увидеть цитаты как мне чего-то там жалко
пані Солоха• 22 ноября 2025
Ответ дляДжага-джага
Ну вот это выглядит как упрек
’Определившись со страной можно ещё будучи в Украине начать учить азы языка.’
И я на это первый раз вам и ответила.
Вы не знаете кто в каких условиях живет, а считаете что человек чего-то наперед не сделал а типа мог. Не у всех есть возможности/способности и т.д. что-то оценивать, не говоря уже о том чтобы на всякий случай язык учить, тут украинский за всю жизнь не выучили когда он вокруг и везде. Вот вам ситуация когда человек не смог предугадать проблему. Но это не значит, что это вина человека и его нужно упрекнуть.
Может он намного больше вашего хлебнул. Я верю что и вам тяжело, но верю, что и не только вам.
И я на это первый раз вам и ответила.
Ms. Искренность• 24 ноября 2025
Ответ дляКоролева ганделику
Правильно сделали, что отказали. Вы находились в Румынии.
Понравилось ездить за лучшими пирожками из одной страны в другую.
Готовьтесь, что защиту вообще скоро отменят.
За пирожками ехали в Германию и Ирландию !
Ms. Искренность• 24 ноября 2025
Автор,как ваши дела ?Может и правда все дело в том ,что защита не закрыта была в Румынии ?Вас здесь не поймут ,на форуме могут только позлорадствовать .
сЛАдКОежКА• 30 ноября 2025
Автор якщо ви не троль, то не витрачайте час і енергію тут. Є купа групп по Хорватії в ФБ і телеграм. Пишіть туди і вам підскажуть. Я думаю ви не одна така, хто міняв країни
КонФФетОшка• 06 декабря 2025
Ответ дляТріль підпільний
Дуже дякую
Автор, как ваши дела, решилось с защитой?
Тріль підпільний
• 18 декабря 2025
Все вирішила. Діло таке. Онлайн не закривають . Тільки особисто або їхати в Румунію або в посольство . Приїхала в посольство Румунії написала заяву на відмову від захисту. Як раз сьогодні приїхала знов забрала лист з відмовою. Ночую в хостелі ) Завтра відвезу в поліцію .
Тріль підпільний
• 18 декабря 2025
Ответ дляMs. Искренность
Дякую. Відповіла ) Закрила слава богу