Света С Приветом• 21 ноября в 11:08
Спір на роботі, кому хуже/важче дітям школьникам чи молоді, що сидить вдома
Мій син 4й клас на онлайн навчанні, в школу не виходить, не маємо укриття. Зараз ще і світло вимикають по 7 годин, ввечері в одній кімнаті під лампою робимо уроки. Постійні тривоги вже місяць бо дрони кружляють і день і вночі. Що це за дитинство?
Цю тему завела на роботі, і на мени налетіли мами вже дорослих дітей 25-30 років, що молодість проходить, а вони ховаються від ТЦК і вимушені сидіти безвилазно. А мої проблеми, то фігня...
Ви як думаєте?
Розумна Губка• 21 ноября в 11:30
Ответ дляMs. Доброта
Ок, а что для них изменилось если школа тоже уже вот 5 лет как онлайн.
Мои дети в школу ходят, а универ уже будет онлайн.
MacOS-ница• 21 ноября в 11:30
Ответ дляЛеди Репях
100%
У меня племянница в Киеве, 7 лет. Ходит на спорт, на танцы, школа офлайн. Тревог не боится, организованно с родителями ходит в укрытие. Счастливая, весёлая девочка. Ездит на море, в лагерь, куча друзей.
Большинство таких детей) а вот молодых людей жаль…они как в клетке, за хлебом. ходить в магазин не могут
Ms. Доброта• 21 ноября в 11:30
Ответ дляСвета С Приветом
у нас даже не спор, меня осадили когда я сказала, что дети детства без войни не помнят, сейчас дом каждую ночь дрожит от взривов,
а мне сказали чего жалуешься, вот наши вся молодость проходит... я понятное дело за школьников, но и молодежь мне очень очень жаль, мне всех жаль наш украинцев, я и не спорю вообще
А в каком вы городе, что так сильно ощущаются взрывы?
ЧукИГеки• 21 ноября в 11:30
Ответ дляMilkis
Не в кожного є можливість. Мами теж бувають не виїзні. + облаштування новому місці (робота, побут), це не просто
Ну легче под шахедами без света сидеть
и страдать как плохо ребенку
Света С Приветом
• 21 ноября в 11:31
Ответ дляMs. Доброта
Павлоград
Ms. Доброта• 21 ноября в 11:32
Ответ дляСвета С Приветом
Павлоград
Очень сочувствую
Если есть возможность едьте куда то дальше, даже в Киевской областе по тише, мои свекры не слышат ничего в отличии от Киева.
MacOS-ница• 21 ноября в 11:33
Ответ дляСвета С Приветом
И правильно сделали, что осадили вас. Это как говорить онкобольному, что у вас простуда и вы тоже чувствуете себя плохо
Ответ дляЧукИГеки
Ну легче под шахедами без света сидеть
и страдать как плохо ребенку
Та до чого це, я намагаюсь донести зовсім інше.
Дорослим чоловікам нелегко, я згодна, ніхто не вибирав війну, вони заслуговують на нормальне життя. Я не ділю на тих, хто служив чи не служив, чи ховається і т.д.
Мова йде про формування організму та психіки. Це зовсім різне.
Зі свідомістю дорослої людини легше працювати, ніж з дитячою.
Йде по порівняння про дорослих та дітей, які залишились в Україні. Всіх не вивезуть. Це порівняння роботи психіки і не більше.
Бандитка Сью• 21 ноября в 11:37
Ответ дляЗавжди недо...
Скажите им кто хотел, тот выехал
Так і з дітьми теж саме. І не у всіх реніонах діти сидять дома.
Відповів всім• 21 ноября в 11:38
Ответ дляMs. Доброта
Речи про мужиков которые хотели выехать и выехали несмотря ни на что.
Речь о том, что молодым мужчинам сейчас сложнее, чем детям
Детям и сейчас выехать можно
Оябунчик• 21 ноября в 11:38
Автор, плохо и вам и им. Но у них уровень стресса за сыновей сейчас выше чем у вас. Одно дело уроки без света делать, другое сына в любой момент на войну отправят.
Відповів всім• 21 ноября в 11:39
Ответ дляЧумачечая_
Просто мой 4 года был на дистанционке, а так вел обычную жизнь, гулял, ходил на кружки
Мой был только год на ДО, но ему тогда больше нравилось, чем ходить в школу.
Розумна Губка• 21 ноября в 11:40
Ответ дляСвета С Приветом
Вы можете детей свозить на море, другую страну посмотреть, а парни уже не могут
Брюнетка в Мармеладе• 21 ноября в 11:41
Конечно парням 25+
Даже 23+ на данный момент
Странно это сравнивать
Даже 23+ на данный момент
Странно это сравнивать
Брюнетка в Мармеладе• 21 ноября в 11:42
Ответ дляMs. Доброта
Чим їм гірше?В них є закінчена освіта, професія голова на плечах.А що залишилось дітям школярам?Освіта в темряві і уроки в укриттях?
И ещё возможность выехать
Брюнетка в Мармеладе• 21 ноября в 11:43
Ответ дляMilkis
Зате у іхніх дітей було дитинство.
А ховатись/не ховатись - це вже вибір.
Зрозуміло, що кожна мама хвилюється за свою дитину. Але у вашої дитини психіка тільки формується (під час війни) і важко пояснювати те, що відбувається в країні. А їхні дорослі діти вже свідомі - самі все розуміють
А ховатись/не ховатись - це вже вибір.
В этом и дело, для них во-первых меньше угрозы жизни, во-вторых дети намного легче это воспринимают
Брюнетка в Мармеладе• 21 ноября в 11:45
Ответ дляMs. Доброта
В перші місяці всі хто хотів виїхав, навіть безкоштовно.
Это неправда
Оябунчик• 21 ноября в 11:45
Ответ дляСвета С Приветом
У них просто нервная система уже подорвана. Причины для этого есть, они не виноваты. Просто вы еще можете держаться, а они и нет.
И ваш ребенок в силу возраста сможет начать жизнь с чистого листа, возможно война закончится, либо уедет на учебу в другую страну, а у их сыновей жизнь уже не ясно как и где дальше строить и вообще что будет завтра.
Бандитка Сью• 21 ноября в 11:45
Ответ дляВідповів всім
С толку с того образования и профессии, если они из дома выйти не могут
С таким же успехом можно сказать, что у детей есть возможность частных репетиторов и кружков
Віддалено можна працювати.
Психологічка• 21 ноября в 11:45
Ответ дляВідповів всім
Каким образом при закрытых границах они должны были выехать? Не все имеют нужных знакомых, десятки тыс $, либо до такой степени отчаянность, чтоб пробовать пробраться нелегальными путями
Так это уже ответственность взрослого
Уметь найти деньги, связи, возможности
Никто не обещал что будет легко
Уметь найти деньги, связи, возможности
Никто не обещал что будет легко
Відповів всім• 21 ноября в 11:48
Ответ дляБандитка Сью
Віддалено можна працювати.
Во-первых, без опыта на удаленку не каждого возьмут, а во-вторых, не каждая профессия предусматривает удаленную работу
Відповів всім• 21 ноября в 11:49
Ответ дляПсихологічка
Так это уже ответственность взрослого
Уметь найти деньги, связи, возможности
Никто не обещал что будет легко
Уметь найти деньги, связи, возможности
Никто не обещал что будет легко
Вот о том и речь, что детям легче. За них все проблемы и вопросы решаются
Брюнетка в Мармеладе• 21 ноября в 11:50
Ответ дляMilkis
Но это и не означает что у всех будет травма
Опять же, во многом это от родителей зависит
Брюнетка в Мармеладе• 21 ноября в 11:52
Ответ дляБандитка Сью
Віддалено можна працювати.
И это все равно не снимает многие проблемы.
У меня недавно поймали квартиранта, который в выходной в магазин у дома вышел
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ми не можемо це знати і щось передбачити. Невідомо скільки часу буде війна. І в цивілізованому світі не було протоколів роботи психотерапії в умовах такої жорстокої війни. Коли в 22 році почалась війна своїм досвідом поділився Ізраїль, але в них трохи інша ситуація.
Така жорстокість дика, тому є непрогнозовані наслідки.
Згодна, що велику роль грає підтримуюче середовище, зокрема батьки. Наразі це один з важливих інструментів збереження ментального здоровя дитини.
Брюнетка в Мармеладе• 21 ноября в 11:59
Ответ дляMilkis
Но был опыт предыдущих войн.
Не воли все поголовно с ужасным птср
Было конечно свои моменты
Более того, почти у каждого есть опыт общения я детьми второй мировой войны
Не воли все поголовно с ужасным птср
Было конечно свои моменты
Наизнанку• 21 ноября в 12:09
дітям і підліткам ,останнім мабуть найбільше .25+ то вже дорослі люди
Брюнетка в Мармеладе• 21 ноября в 12:21
Ответ дляНаизнанку
Из-за этого и хуже им, что взрослые люди а в положении хуже ребенка, не могут своей жизнью распоряжаться