из желе я• Изменено 21 ноября 2025
Не вывожу отключения света. Как вы выживаете?
Это просто ужас. Ухожу на работу без света. Возвращаюсь - тоже.
Двое детей школьников. И муж , конечно ))))
Все хотят есть. Всем нужны чистке и поглаженные вещи.
А в нашем доме все на электрике. И я не хочу, чтобы мальчик 11 лет зажигал сам туристическую горелку от газового балончика чтобы разогреть поесть себе и сестре.
Неделю не ходят на спорт. Не успевают.
Фактически дети сидят и ждут меня с работы.
А как вы подстраиваетесь под отключения света?
И я , и муж работаем в офисах по 9 часов.
Неделю не ходят на спорт. Не успевают.
Виниловая пластинка• 21 ноября 2025
Станция на 5кВт + установка, в 1500-2000 уе вложитесь и ни в чем себе не отказывайте.
Если же ’а почему мы должны покупать, а у детей спорт’ - значит еще не прижало.
Екатерина27• 21 ноября 2025
Ответ дляБідося
Это вы жопой читаете, куча людей так живут, ноют единицы, тем более эти отключения не первый год.
Вот это «тем более» прям должно автора успокоить?)))) а вы из тех кто тоже так живет? Или «с газом и водой» и возмущаетесь что кто-то жалуется?
Бідося• 21 ноября 2025
Ответ дляЕкатерина27
Когда я захочу обсудить с кем-то свою жизнь я обязательно создам тему.
Екатерина27• 21 ноября 2025
Ответ дляБідося
Тогда и в обсуждение чужой не влазьте.
Бідося• 21 ноября 2025
Ответ дляЕкатерина27
Тогда и в обсуждение чужой не влазьте.
А вы тут регулировщик? Значит и мне можно, не влазьте со своими указаниями.
Мандолина Бу• 21 ноября 2025
все нормально.уже давным давно люди приспособились и разные прибамбасы.свет есть .ктото на дачу уехал.жизнь кипит
Мандолина Бу• 21 ноября 2025
автор зайдите форум бедгорода.там куча лайфаков жить без света.и вон донецк подмывается водой из луж
Екатерина27• 21 ноября 2025
Ответ дляБідося
Удалено администрацией...
Бідося• 21 ноября 2025
Ответ дляМандолина Бу
То есть украинцам есть чему у кацапов поучиться?
Екатерина27• 21 ноября 2025
Ответ дляМандолина Бу
Мань, палишся
Мочалкин блюз• 21 ноября 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Лишається їсти бутери. І холодну їжу. Вночі ставити прання. Інакше тільки нерви і все
Какая стирка ночью ,у нас напряжение 130-150 ,днем включила стиральную машину чуть не сгорела ,гудит но вещи не прокручивает ,выключила ,пришлось руками стирать
Бринзолетта• 21 ноября 2025
Ответ дляиз желе я
Он у нас есть. И если я успеваю утром нагреть суп, то заливаю его в термос.
Но почти всегда утром уже нет света.
Или под успеть приготовить/ разогреть завтрак, заварить чай , собрать с собой термосы, ланч-боксы….
Я уже молчу, что не могу утром нормально помыться и вымыть волосы, т.к. фен не работают.
Вчера свет был с 22-00 до 24-00.
Варила, стирала, гладила…. Как белка в колесе.
Не выспалась. Утром уставшая и злая :(
Но почти всегда утром уже нет света.
Вчера свет был с 22-00 до 24-00.
Не выспалась. Утром уставшая и злая :(
Меняйте привьічки.
1. Глажку по минимуму
2. Голову мойте вечером
и т.д.
Купите зарядную станцию. А лучше инвертор.
1. Глажку по минимуму
2. Голову мойте вечером
и т.д.
младокошкина• 21 ноября 2025
Автор, напомню, если вы забыли - у нас в стране война; это там где убивают людей и выжигают целые села и города, пытают пленных и не щадят детей. Поверьте, если вас все еще волнует пропущенная тренировка сына и отсутствие фена утром - у вас все в жизни хорошо.
из желе я
• 21 ноября 2025
Ответ длямладокошкина
Не подействовало!
Уже не действует по прошествии 3-х лет.
Голубка миру• 21 ноября 2025
Ответ дляПік Антна
так дети ж цветы жизни, двое цветков, которые судя по всему маме не особо помогают... не буду говорить, что каждый сейчас заводит детей согласно своим доходам и возможностям. Многие не заводят вообще, так как ’дети не по карману’ (с)
Судя по тому, что дети автора в школе, они были заведены до войны и даже до ковида, заведены с учетом доходов и возможностей мамы готовить им дома. А вы 10 лет назад предвидели массовые отключения света? Однако!
из желе я
• 21 ноября 2025
Ответ дляМандолина Бу
В почему Донецк без воды?
младокошкина• 21 ноября 2025
Ответ дляиз желе я
Не подействовало!
Уже не действует по прошествии 3-х лет.
Возможно потому что уже как почти 4 года есть люди, которые живут в гораздо худших условиях, чтобы вашей самой большой проблемой в воюющей стране было отключение света.
А по теме - где вы были последние 3 года? Самая элементарная экофлоу, дорожный чайник и электрокастрюля решают вопрос горячей еды.
младокошкина• 21 ноября 2025
Ответ дляиз желе я
В почему Донецк без воды?
Потому что Донецк в окупации. И отсутствие воды не единственная проблема, которая там есть.
Голубка миру• 21 ноября 2025
Ответ дляиз желе я
Не подействовало!
Уже не действует по прошествии 3-х лет.
Автор, меня мультиварка выручает. Тем более у вас муж. Пока нет света вечером перед сном, накрошили в нее все что надо, мужу будильник и задачу запустить ночью в определенное время. Даже самый упоротый лентяй справится. Она работает и как термос. К завтраку у вас горячая еда. Обед- что-то, что не требует разогрева. Ужин- можно утреннюю еду разогреть на свечах в духовке, туристической газовой плитке, спирте и т д.
Да, придется приспособиться. Надевать вещи, не требующие глажки, или один слот со светом стать и нагладить всем одежду на неделю.
Стирку я загружаю пока нет света, включая средство для стирки. Включение режима и пуска делегируйте мужу или сыну, чтоб у вас голова этим не была забита.
У знакомой сельский рукомойник на кухне стоит, чтоб подготовительные работы спокойно можно было делать без света.
Голову бывает мою с вечера и обрабатываю сухим шампунем, с утра вид вполне свежий.
Можно и из ведра помыть, фены есть аккумуляторные.
Да, это дискомфорт и возможно, но можно один раз сесть и продумать, как организовать все чтоб пройти этот период с наименьшими моральными потерями для себя. Семью поставить перед фактом
Герцогиня• 21 ноября 2025
Ответ дляГолубка миру
А чтт можно накидать в мультиварку? У меня скороварка, но я не знаю что в нее забросить такого.
Околовита• 21 ноября 2025
блін, приїхала додому, піднялася на ліфті, світло є і буде весь вечір. треба бігом мити голову, прасувати, варити борщ. а я сіла оце тут і сиджу), дурню всяку читаю)
Голубка миру• 21 ноября 2025
Ответ дляГерцогиня
Любые комбинации овощи/мясо/крупы/бобовые, по отдельности или вместе. Да, бывает немного месиво. Но горячее, сытное и полезное. Запеканки. Кстати, последнее время когда есть свет готовлю в духовке запеканки в большой форме. Они и холодными вкусные. Творожную или мясо+овощи+яйца+овсяные отруби. Бывает вообще на комбайне слегка перебиваю, в темноте внешний вид не видно ;)
Гречку вообще в термосе для еды с утра запариваю. Вечером еще немного теплая
Герцогиня• 21 ноября 2025
Ответ дляГолубка миру
Ясно. Мои такое месиво не будут кушать. Я делаю мясо с овощами и крупами, но предварительно пассирую, ну и это не завтрак.
Колупалочка• 21 ноября 2025
вы хоть работать можете, а где то за простой без света никто не получает свою почасовую оплату
Голубка миру• 21 ноября 2025
Ответ дляГерцогиня
Ну это не обязательно прям месиво. И почему этотне завтрак? Просто нам немного непривычно, а так-то это абсолютно нормально.
Ну сделайте омлет с овощами, творожную запеканку или например куриные паровые котлеты на вкладке-пароварке, а на дне картофель. Смысл тот же. Утром горячая еда.
Мы либо приспосабливаемся и в чем-то снижаем требования, либо стрессуем и сидим всухомятку и недосыпаем
Голубка миру• 21 ноября 2025
Ответ дляКолупалочка
Вот это горазно более серьезная проблема
Колупалочка• 21 ноября 2025
Ответ дляГолубка миру
я недавно открыл америку, но брать по скидке тушенку там или каши с мясом в банке, выходит порой даже дешевле,Чем просто приготовить самому, главное скидку найти и затариться
Голубка миру• 21 ноября 2025
Ответ дляКолупалочка
Мне крестная посоветовала куриную тушенку из атб , своя линия с оранжевой этикеткой, неожиданно неплохая, а я б даже не посмотрела в ту сторону. Но моя дочка не перегосит запаха тушенки, даже домашней. Поэтому готовлю. А мы с мужем вполне можем ее схрумать
Цирк на дроті• 21 ноября 2025
Ответ дляиз желе я
Свет есть. Но аккумулятор не позволит включить эл.плиту или чайник. Не позволит запустить стиральную машинку или утюг.
Мой тянет мультиварку
Голубка миру• 21 ноября 2025
Ответ дляиз желе я
Смотрите, автор. Вам уже накидали кучу советов. Вы либо почерпнете себе что-то и поменяете подход к быту, либо смысл - просто выплеснуть раздражение. и на это вы тоже имеете право. Но подумайте все же в сторону переосмысления, чтоб сохранить нервы и, как результат, здоровье