рыбка моллинезия живёт уже около года у меня, ничего нового с самого ее заселения в аквариуме не меняла, но у нее появился серый налет по всему телу раньше она была чисто белая, подскажите пожалуйста что с ней случилось и как это лечить
Манкоголік• 23 ноября в 22:46
А ви її горизонтально чи вертикально знімали? Бо взагалі нічого не зрозуміло. Вона одна живе у банці? Без грунту?
Фото то капець який, не видно нічого, можливо вона мучаться і гниє заживо. Може бути бактеріальна чи грибкова інфекції. Краще звернутися на форум акваріумістів. Наприклад, в телеграм
Вельми шановна• 23 ноября в 22:51
Огляд від ШІ
Серый налет на теле рыбки может быть признаком грибковой инфекции, такой как дерматомикоз (сапролегниоз), или паразитарных заболеваний, например, хилодонеллеза или триходиниоза. Причинами могут быть ослабленный иммунитет рыбки из-за стресса, плохой воды, травм, а также неблагоприятные условия в аквариуме (низкая температура, грязь, высокое содержание аммиака, нитритов или нитратов). Важно определить точную болезнь, чтобы правильно её лечить, и для этого может потребоваться консультация специалиста или микроскопическое исследование.
Возможные заболевания и их лечение
Дерматомикоз (сапролегниоз):
Симптомы: Появление налета в виде мха, белых нитей, ваты или пуха, часто на травмированных участках.
Лечение: Устранить стресс и улучшить условия в аквариуме, повысить температуру воды, добавить в воду соль, антибиотики или специальные препараты.
Хилодонеллез:
Симптомы: Помутнение воды, голубовато-серый налет на теле, вялость, покачивания, слипшиеся плавники.
Лечение: Использовать лечебные растворы, такие как риванол, трипафлавин, метиленовый синий, хлорамин или специальные препараты (например, Sera Costapur).
Триходиниоз:
Симптомы: Слабый голубовато-серый налет, который со временем увеличивается и отслаивается.
Лечение: Повысить температуру до 32-33°C и добавить антибиотики, риванол, фурацилин, поваренную соль или метиленовый синий.
Общие рекомендации
Карантин: Поместите больную рыбку в отдельный аквариум (отсадник) и пролечите там.
Улучшение условий: Проверьте и исправьте параметры воды (температуру, кислотность, содержание аммиака, нитритов, нитратов).
Дезинфекция: После лечения здоровых рыб, если болезнь подтвердилась, аквариум, грунт и декор необходимо тщательно продезинфицировать, так как возбудители могут остаться в воде.
Профилактика: Избегайте стресса для рыб, не перекармливайте и вводите новых рыбок в карантин.
Возможные заболевания и их лечение
Дерматомикоз (сапролегниоз):
Хилодонеллез:
Триходиниоз:
Общие рекомендации
Ответ дляМанкоголік
вот полностью аквариум, та рыбка сверху плавает, и можете дать канал а телеграмме если у вас есть?
ПироженкА• 23 ноября в 23:04
Ответ дляKosyy
Уныло.
Нужно больше растений, свет, баланс.
Дешевле купить новых рыб, чем потратить на лечение одной препараты по стоимости пяти без гарантии результата.
Советую сайт Аквафорум (наш) и ютуб канал Фанфишка. Без базовых знаний покупка новых рыб станет регулярной.
Поищите в вашем городе растения, олх , многие и даром отдают простые растения для начинающих
Нужно больше растений, свет, баланс.
Манкоголік• 23 ноября в 23:05
Ответ дляKosyy
А, фух. Я подумала, що вона в пустому лежить на дні.
Зараз пошукаю. Аквариум как хобби. Якщо він ще існує, я колись давно від нього відписалася, хоч там і правило, про політику не говорити. Інших таких каналів не знаю.
Додекаэдр• 23 ноября в 23:10
Автор, підіть в зоомагазин, там вам порадять крапельки у воду для лікування.