Бабка-ежика• 15 ноября в 17:36

Кошка начала метить после стерилизации, в чем причина?

Добрый вечер, советчицы
Кошке 9 месяцев ,недавно стерилизована ,и вот начала метить все вокруг .
До этого ни разу не метила ,во всяком случае я ни разу не видела.
Что теперь делать и какая может быть причина ?
Дайте вподобайок• 15 ноября в 17:39
З лікарем спілкуйтесь, тим хто оперував.
Дайте вподобайок• 15 ноября в 17:40
В мене стерилізований кіт в будинку не ходить в туалет взагалі, проситься як собака, не мітить але він мітить на вулиці територію.
автор Бабка-ежика • 15 ноября в 17:43
Ответ дляДайте вподобайок
Позвоню ему ,но до операции все нормально у кошки со здоровьем, дома тоже все как обычно ,никаких изменений, прочитала от стресса может быть
ТайТаке• 15 ноября в 17:44
Ответ дляБабка-ежика
Болит что то может.
База_птеродактилей• 15 ноября в 17:48
Метят - это если на вертикальную поверхность. Могут и кошки. Если на горизонтальную - это просто ссыт. Может быть, например, цистит. Бывает идеопатичкский (от стресса). Кошку нужно показать врачу. Скорее всего, это проблемы со здоровьем. Также не факт, что если это ошибка оперировавшего вета, он ее признает. Поэтому иногда есть смысл проконсультироваться с другими врачами.
автор Бабка-ежика • 15 ноября в 17:52
Ответ дляБаза_птеродактилей
Именно на вертикальную поверхность ,до операции я такого ни разу не видела ,а вот теперь есть такое.
Что врач мог ей неправильно сделать? Повредил что то ?
База_птеродактилей• 15 ноября в 17:53
Ответ дляБабка-ежика
Я не врач, я не подскажу.
Обратитесь в клинику.
Пацелуйнитуда• 15 ноября в 18:21
Врачу надо задать вопрос. Стерилизация бывает разная. Овариэктомия( только яичники удалили, и это куёво), и овариогистерэктомия - полное удаление матки и яичников. Из причин : гормональные остатки, стресс, неполная стерилизация,если удалили только яичники частично или остались кусочки ткани, инфекции мочевыводящих путей или воспаления тоже иногда провоцируют, особенно если кошка чувствует дискомфорт.
В целом, если стерилизация полная, чаще это стрессовое поведение.
Lacrimo• 15 ноября в 23:26
А може просто характер. У мамкиних 2 які вона стерилізувала, бо мусила - після зїхав дах. Почали ігнорувати лоток. На зло.