Триндичіха Байрактар• 25 ноября в 09:24

В Украине существует реальная вероятность снижения мобилизационного возраста

В Украине могут произойти новые изменения в сфере мобилизации, и, по прогнозам юристов, они могут быть достаточно жесткими.
Об этом рассказал адвокат Роман Симутин, проанализировавший демографические тенденции, настроения западных партнеров и внутреннюю статистику уголовных производств.
По словам специалиста, нынешняя ситуация в Украине показывает несколько тревожных тенденций. Многие молодые мужчины в возрасте 18-22 лет покидают страну законными способами, пользуясь возможностями для выезда.

Также стремительно растет количество уголовных дел, связанных с уклонением от мобилизации. Адвокат подчеркнул, что с начала полномасштабной войны в Украине открыто более 231 тысячи таких производств, а еще более 53 тысяч – за дезертирство. Кроме того, по данным Опендатабот, только за первые десять месяцев 2025 года количество дел по уклонению уже превысило 160 тысяч, что в четыре раза больше прошлогоднего показателя.
автор Триндичіха Байрактар • 25 ноября в 09:24
Роман Симутин обратил внимание и на заявления западных партнеров. Он пояснил, что некоторые политические сигналы из Европы свидетельствуют об ожиданиях более активного привлечения молодежи к обороне. По его мнению, заявления канцлера Германии о желательности ограничения въезда украинцев в возрасте 18-22 лет, а также решение Польши прекратить поддержку украинских беженцев в 2026 году могут косвенно свидетельствовать о давлении на Украину по снижению мобилизационного возраста.

Он отметил, что эти позиции зарубежных политиков озвучиваются дипломатически, но их содержание, по его мнению, достаточно прозрачное – Европа фактически хочет, чтобы молодежь оставалась в Украине вместо выезда за границу.
Подытоживая, адвокат отметил, что не берется утверждать однозначно о снижении мобилизационного возраста, но рассматривает такую ​​вероятность как вполне реальную. По его словам, ключевой вывод очевиден – мобилизация в стране будет усиливаться и дальше, а гражданам следует морально готовиться к возможным изменениям в этой сфере.
Moon shine• 25 ноября в 09:25
ооо, проснулась с высером своим. давно не было.откопалась?
Атланта• 25 ноября в 09:28
Мало ли что европейские партнеры ожидают. Пусть для начала как минимум прекратят покупать у рашки газ.
_Annyshka____• 25 ноября в 09:33
Ответ дляАтланта
І дадуть обіцяні ракети Мерцом
Kot_v_meshke• 25 ноября в 09:35
Ответ дляMoon shine
Она под другим ником работала)))
автор Триндичіха Байрактар • 25 ноября в 09:40
Ответ для_Annyshka____
І дадуть обіцяні ракети Мерцом
Что им еще сделать? Я записываю
mymoly• 25 ноября в 09:56
Ответ дляАтланта
Нет у вас сердца. А как же дешевая нефть и газ
Черный Ловелас• 25 ноября в 10:06
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Что им еще сделать? Я записываю
Teonaa• 25 ноября в 10:23
Ответ дляАтланта
В сенсі прекратят. Тобто УКРАЇНА здійснює збут якоїсь шахедної фігні в Росію, а європа, котра взагалі тут ні до чого, і газу взимку купити не може? Да добрий день
sky-labs• 25 ноября в 10:36
Лычаковское кладбище само себя не наполнит!

И все остальные тоже
Teonaa• 25 ноября в 10:38
А я сьодня читала висєр іншого характеру. «Кожна ракета нас єднає все більше, і робить ще злішими до ворога». І в такому дусі. А ви кажете вік. Ясно що його знизять. Не знизять - так почекають природного дорослішання і загнання туди на загально-вікових умовах, назвем це так. Яка різниця. Хто везе на том і їдуть. Джонсон ще в 2022 р напиздів, підняв нас, і здристнув. Тоді і мало дійти все стосовно допомоги. поки не почалися галюцінації про вхід в ЄС, я жила. Потім ще пару років жила, поки все закручувалося. А потім все. І я схиляюся думати, що це назавжди. Поки не заселять ким треба, хто буде робити що скажуть, як скажуть, і мовчки. І будуть вони тут жити. А що, головне ж щоб не кацап! Ну і всьо🤷‍♀️ І сильно мені треба ця вєчна незламність із галюцінаційним якимось єднанням, якого нема? Театр абсурда.
Aksinia 111• 25 ноября в 10:46
’російські чиновники назвали оновлений мирний план з 19 пунктів безперспективним, — Bloomberg’
Америка, Европа, Украина предлагают путину долгосрочный мир . путин отказывается от мира, в пользу войны . Варвар и маньяк .
Incol• 25 ноября в 10:49
Ответ дляAksinia 111
А навіщо йому мирний план, він його не ініціював і не збирався підписувати ніякий.
Aksinia 111• 25 ноября в 10:54
Ответ дляIncol
Это я для непонятливых. Тут же все считают пуйло миротворцем . Лучшие мировые дипломаты Амермки и Европы предлагают пуйлу перестать убивать , а воно рожу воротит .
gaga-48ba• 25 ноября в 11:33
Да пусть снизят,армия СЗЧ сама себя не пополнит,больше,больше бусификаций!!
Атланта• 25 ноября в 11:41
Ответ дляTeonaa
Я имею ввиду, что когда они принуждают нас потратить наше молодое поколение на войне, то от себя должны делать хотя бы какие-то минимальные шаги. А не только декларировать гучні заяви і висувати вимоги.

Макрон теперь рассказывает, что после заключения перемирия готов направить свои войска в Украину. Заведомо понимая, что не бывать этому. А почему не сейчас? Потому что никто из них не заинтересован в окончании войны
Атланта• 25 ноября в 11:49
Ответ дляAksinia 111
Так они ему пытаются скормить то, что изначально послужило мнимым поводом для начала войны. Например, то клятое НАТо, в которое нас никогда никто не принимал и даже не собирались. Это бесполезный разговор. Или милитаризация-демилитаризация. Бред сивой кобылы. Как будто они смогут все поставки отследить, что кому куда попадает. Иначе как объяснить, что выделенное сша оружие попадает из Украины к их собственным врагам. Это война-х.ня. В ней заинтересованы все (в том числе наша влада), кроме народа Украины.
Teonaa• 25 ноября в 13:59
Ответ дляАтланта

Так Ви сильно переживали за завершення війни в умовній сирії. Чи Ізраілі. Я і не читала, і не заглядала. Десь хтось там щось возиться. Тож звісно - не те що не зацікавлені. Вони просто в це не влазять. Не трож гівно вонять не буде.от десь так.

Я спілкуюся з іностранцями. Так от. Особо рлзумні - які читають і аналізують новини всіх країн світу, кажуть що цілі війни і зеленського такі і такі, і якщо це так, тотще зроблять те і те, і тоді війна суінчиться і зеля звалить. Це одиниці. А посередні звичайні люди - кажуть що «ви (Україна) повині: 1)2)3)4)5)….і думка основна цих пунктів - стосується саме ліквідації чинної злочинної влади, бо1)2)3…, приведення до влали нормального керівника із нормальним проукраїнським поглядом на речі ітд.

Ви розумієте? Прості люди навіть не вважають цю країну «адекватною». Для них діч все що тут коїться, і я не про війну зараз. Вони ввпжають нас етакими баранами. Додайте до цього їх настрої через біженсво: держава в сраці, а громадяни хто куди ще й радіють. Ну от і погляньте зі сторони, мають вони бажання встрівати. Громадянам - і самим Україна не потрібна. Це показує і сзч, і примус до мобілізації, і це бажання щоб ХТОСЬ десь боровся, а я от почекаю. Чужими руками все. Руками того, кому типу може нужніше.

Україну путін хоче знищити? Та хєр. Чи думаєте він дебіл чи лох? До корота вони нашого хочуть, до корита. Україна перспективніша за будь яку білорусь, за бкдь яку Чечню з Бурятією, і тут є що доїти. І вони самі хочуть доїти. А тут - ЄС замаячив. Да добрий день, думає. Е нєєє. В окупації уб‘є всіх? На триста років треба! А доїти з кого потім?
Території(як привід, як візуальна перемога, щоб своїм людям щось доповісти)+навіки вічні відмова від ЄС і подібних товариств+влада «умовна» = його мирний план. Сподіваюся що ніхто не думає, що йому треба МОРЕ і порти - він користувався ними безкоштовно і безперешкодно.