Идеальная оптимистка• 25 ноября 2025

А как жить студенту?

Прочла тему, как жить пенсионерке на 4 тыщи. А как жить одинокому студенту, без поддержки родителей, когда стипендия всего 2 тыщи и на работу не устроиться нормально, т.к. полдня в институте?
Цветочница• 25 ноября 2025
Працювати після пар, писати дипломи, підробляти репетитором для школярів. Жити в гуртожитку. Молодь має більше витривалості (памʼятаю таке). У мене подруга з універу жила сама, правда, своя якась кімнатка у неї була в комуналці, працювала в політичних угрупованнях з 17 років. Стипендії не було, вона на контракті навчалася.
Точу ляси• 25 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
На скорой надо пахать сутками, как тыт попашешь, если полдня занятия? На скорой вышел на работу в 8 утра, в 8 или 9 утра следующего дня только пересменка. И как вы поучитесь, интересно?
Не кожну ніч зміна на швидкій, якщо що.
Колись я з дитиною лежала в лікарні, то на вихідних завжди хлопець медбрат працював, він навчався в меді. Було б бажання.
Щебетуха• 25 ноября 2025
Ответ дляФиктивная
Идти работать. Заработать себе денег на учебу. Лично я когда-то так и сделала, училась заочно.
А парням что делать?
Щебетуха• 25 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
Заочна форма навчання для цього.
Для мальчик армия в таком случае
Обижулька• 25 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я о тех, у кого нет родителей или не помогают.
ті вчилися на заочному відділенні. працювали і їздили здавати сесії.
бо я застала часи, коли стипендію або не платили або вона була мізрна, що на булочку в столовій не вистачало.
Svitlo_• 25 ноября 2025
Ответ дляЩебетуха
Для мальчик армия в таком случае
Для якого мальчика ? 35 рочків?
Госпожа_тамагочи• 25 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Автор что вы ноете? Кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет тот ноет
Вы как моя малая, ноет что карманных денег мало - говорю иди найди подработку, у нас в доме менеджмент, иди дай объявление, с сентября идет, уже декабрь на носу
Можно гулять с собаками, быть репетитором для младших детей, листовки раздавать в конце концов
Нет, она ноет
Ну ок, 20 долларов в неделю получает
Каяспер• 25 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ну многим родители помогают, сождержат. А как тем, кому некому содержать, а оплачивать сьем надо, и кушать надо?
Тяжело без помощи родителей.
Может, онлайн подработку найти какую-то?
автор Идеальная оптимистка • 25 ноября 2025
Ответ дляКаяспер
Тяжело без помощи родителей.
Ага, вебкам
Щебетуха• 25 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
Для якого мальчика ? 35 рочків?
Обычно поступают в 35?
Обижулька• 25 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Не везде есть заочка. А если учится на врача, к примеру, так вообще нет заочки
беріть нічні зміни, їдіть санітаркою. трохи заробите, тоді в коледж на медсестру. тоді на 3й курс в внз. на лікаря не менше 6 років вчитися. як немає за що- то і не суйтеся.
Каяспер• 25 ноября 2025
Ответ дляБачу_майбутнє
Люди лишенные человечности.
Народ озверел окончательно
К сожалению, много таких. Под анонимами только смелые
Каяспер• 25 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ага, вебкам
Почему сразу вебкам?
Странно мыслите
Svitlo_• 25 ноября 2025
Ответ дляЩебетуха
Обычно поступают в 35?
Так обично в 17 років заочників не забирають у військо
Точу ляси• 25 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ага, вебкам
Наш син вчиться на денному відділенні і працює. Всі його друзі, які вчаться, теж працюють. І жоден не працює у вебкамі.
Щебетуха• 25 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
Не на войну,а в армии служить
Svitlo_• 25 ноября 2025
Ответ дляЩебетуха
Не на войну,а в армии служить
В нас на сьогодні немає призову в армію
Щебетуха• 25 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
В нас на сьогодні немає призову в армію
Я про вообще. Раньше было так: если учишься на заочке: шуруешь в армию
Svitlo_• 25 ноября 2025
Ответ дляЩебетуха
Коли раньше? А ще раньше - і на стаціонарі - то після 1 чи 2 курсу шуруєш в армію
миссДавеча• 25 ноября 2025
Вполне можно подрабатывать. Свои студенческие годы вспоминаю с улыбкой: к 8 на ленты, после на работу, с работы гулять и на дискотеку, в 3 в общагу спать, а к 8 на ленты... и все на шпильках))) это сейчас в ортопедической обуви и хочется поспать после обеда
Ответ дляОбижулька
Какой 3й курс? Такого нет и не было.
Маю декілька думок• 26 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Йти на роботу. Зараз дефіцит працівників у багатьох сферах, роботи для студентів повно, інша справа, що деякі хочуть заробляти без напрягу, тому і знайти не можуть.
Маю декілька думок• 26 ноября 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так можно и про 60летних стказать.
Ви студент?