Життє Бентежне• 25 ноября 2025

Вы уже устали от сказочной заграницы?

Помню свои первые впечатления: сначала шок, потом энтузиазм, что надо что то делать, искать работу, жилье, учить язык.
И сейчас: вот она я, без макияжа, с лохматой прической и мне даже безразлично как там я выгляжу, потому что на это нет сил. Работа тяжелая физически и никого не интересует твой прогресс в изучении языка, тебя пытаются подмять и впрячь на самое тяжелое задание. Им нужна раб сила, в первую очередь и чтобы ты не выделялся, не рос выше них в развитии. А теперь про жилье: живу на сьеме с несколькими соседями, уюта там почти нет, но и так неплохо вообще его найти. Комфорта жизни особо нет, какая то бестолковая рутина, когда уже не понимаешь зачем это все делаешь и сил нет даже задумываться об этом, переосмыслить. Отношение окружающих тоже часто неоднозначное, многие завидуют тому, что не в их стране война и не они беженцы, что получают льготы от государства. Вот бы им почувствовать себя на моем месте
Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляВерочка 100%
Я дивлюся що подрбається всім,хто з чоловіками виїхав і це зрозуміло) Автор,скоріше за все, сама. Самій важко, я б нікуди не поїхала,якби була сама, дома власне житло і робота,так, іноді прилітає і все летить через нас кожну ніч,але жити у бараках і працювати важко фізично я б не змогла після свого життя в Україні.
Почему вы для себя сразу видите бараки и тяжелый физический труд?

Пишу з калідору• 26 ноября 2025
Ответ дляЛукава_Кiшка
В какой вы стране? Та же специальность что и была в Украине, что смогли устроится на офисную работу?
В Украине я работала до декрета в гос структурах. Возглавляла отдел по связям со СМИ. Я тут проходила стаж в одной крупной компании (сами мне предложили как CV увидели), но я уже за день поняла, что мне надо С2 для такой работы иметь. Поэтому я и успокоилась. Работу эту тоже случайно нашла, работа с клиентами но не в сфере коммуникаций. А когда ходила на курсы интеграционные, познакомилась с японцем который за 3 года по-моему с В1 выучил в университете до С2 и работает в мэрии в отделе коммуникаций) но я уже все, не могу нигде учиться, задолбалась.
дамаАмстердама• 26 ноября 2025
Ответ дляДобро с Кулаками
Не все ж как вы. Не все рабы, не все живут на съёме. Мне отлично, живу как хочу.
Аналогично
Автор,мне все нравится.
дамаАмстердама• 26 ноября 2025
Ответ дляВерочка 100%
Маня, здорово
дамаАмстердама• 26 ноября 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Шо шо?
З якими ще родітєлями?
Ппц скільки тут странних
Вы,например
ЯНаПэПэ• 26 ноября 2025
Я тоже устала и меня периодически накрывает. В большей степени от того, что моя семья разорвана на части - дети живут в США, я в Германии, муж в Украине. У меня есть знакомые, которые выехали полным составом - родители, дети, внуки. Ещё и кумовья. Конечно, им намного легче переживать трудности эмиграции.
Тану на сонці• 26 ноября 2025
Так , втомилася бо здавала мільйон іспитів .
Але не було казкових очікувань тому і без розчарувань

Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
У вас интересно. Я или с мужем бы осталась, или с детьми уехала
Прилипало• 26 ноября 2025
Ответ дляБутерброд и я
Польща?
Похоже, раша
Верочка 100%• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
А що я для себе маю бачити?) Я за кордоном з початку війни, з чоловіком,я була вагітна як ми поїхали,дитина тільки на мені,чоловік працює в айті,працює багато,коли і по 12 годин. Ок,мову я знаю на середньому рівні,але які я маю переваги перед місцевим населенням щоб працювати в офісі? Я була керівником у сфері освіти дорослого населення. Це мені не згодилося ні в першій країні де ми жили,ні в другій. Треба або навчитися чогось нового в 40 років або сидіти вдома або змиритися і йти некваліфікованих працівником.
Верочка 100%• 26 ноября 2025
Ответ длядамаАмстердама
Маня, здорово
Помилилися)
Верочка 100%• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Про бараки і фізичний труд написала автор. А якби я поїхала сама без чоловіка то теж не змогла б знімати окреме житло,а ще і не було б часу вчитися,бо треба працювати фізично.
Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляВерочка 100%
Ну это только ваш выбор - не учиться чему-то еще. Вы живете в бараке?
Верочка 100%• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Я живу гарно завдяки чоловікові. Ті хто приїхав сам і працює на заводі то живе при заводі у бараках. Чи для вас це новина?
Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляВерочка 100%
Очень большая новость для меня. Потому что те женщины, которых я знаю и, которые приехали сами, без мужа и работают на заводах, все снимают квартиры.
ЯНаПэПэ• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Я думала сначала с детьми ехать. Но потом подумала, что Германия ближе к Украине и я могу хоть иногда приезжать к мужу. Из США так не наездишься. Да и всё надеялись, что скоро все закончится.
Верочка 100%• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Ніколи не бачили вакансій з проживанням чи не прочитали що автор написала? То прочитайте.
Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляВерочка 100%
Так автор на съеме живет. Только не одна. Какие бараки? Вы еще концлагерь придумайте. И, даже если работают с проживанием, то это выбор, а не обязательное условие.
Верочка 100%• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Це так називається у робітників, коли разом живуть різні люди)

Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
И вы живете одна в Германии, а муж один в Украине? А чем вы занимаетесь в Германии?
Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляВерочка 100%
Барак — это длинное, простое и обычно мало удобное здание, предназначенное для проживания большого количества людей. Чаще всего бараки ассоциируются с временным жильём рабочих, военных, заключённых или переселенцев. Обычно такие строения делают из дешёвых материалов и без особых удобств.
Сомневаюсь, что «живу на сьеме» это об этих помещениях
Соседушка• 26 ноября 2025
В Україні те саме, якщо не гірше... Тому вже краще привлаштовуватись там...
Верочка 100%• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Ви чоловік що все буквально сприймаєте? Це розмовне. Незатишна квартира де живе купа незнайомих людей і є ’барак’, бо це тимчасове дешеве житло.
Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляВерочка 100%
Нет, не мужчина. Просто жить вот так, как вы выразились «в бараках», это тоже выбор. И такого высказывания в разговорах я ни от кого не слышала. Жить вот так, это не обязательно. И физический труд тоже выбор. Не все женщины без мужей работают физически и снимают с кем-то жилье. Не обобщайте
ЯНаПэПэ• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Да, я живу одна, работаю. Муж тоже живёт один, с нашей собакой и котом. Я понимаю, что у нас нестандартная ситуация, мало кто так сможет жить в течении четырех лет. И ещё неизвестно, сколько это продлится.
Верочка 100%• 26 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Переважна більшість так працює і ця тема саме про це.
Ласую колобками• 26 ноября 2025
Ответ дляВерочка 100%
Не соглашусь
пАлАвинкА• 26 ноября 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
А почему к мужу не вернетесь?Семья разорвана
Великий сатирик• 26 ноября 2025
Ответ дляРаспутница
Долго очень выбирала страну, ездила специально в каждую, которую рассматривала для жизни и учебы и не ошиблась- школа приняла ребенка посреди года и делает все возможное для его скорейшей интеграции.С квартирой тоже повезло - просторная и в хорошем районе, язык не сложный, есть возможности открыть свое дело.Куча планов, идей и надежд на то, что сможем прижиться.
Что планируете открыть ?
Соседушка• 26 ноября 2025
Ответ дляЖиттє Бентежне
Да, многие люди в подобной ситуации, как у меня. А если плюнул на все и уволился, то прославишься бездарем и лентяем. Тебе внушат, что вы все украинцы лентяи и понаехали. И никто не учтет, что впрягают многих наших как рабов, пока другие мигранты работают в полсилы по кумовству.
Такого кумівства як в Україні немає ніде