Силиконочка• Изменено 27 ноября 2025

Вы бы бросили мужа через 10 лет брака, при условии что он идеальный

Но есть сильные приступы невроза и вам тяжело на это закрывать глаза. И вы боитесь что это может перетекать в что-то более серьезное.
К специалисту не хочет пока что обращаться. Вы понимаете что это связано с проблемами в стране и все вытекающие оттуда проблемы сказываются на семье, но война может идти еще 10 лет
Попихтю та й годі• 27 ноября 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Люблять людину. Коли люблять то приймають з усіма тараканами. А так покористувались і кинули, як тільки людина захворіла.
Мне кажется проблемы с психикой - хуже онкологии. Отец умер от рака и я знаю ,что это. У него хоть сознание было не изменено.
А мать мне говорила :’Я тебя сейчас ударю’.
Когда я не видела то ,что видит она... Ее это злило.
Мне было страшно с ней оставаться один на один в ее психозе. Я с ней ещё ребенка оставляла, уже были звоночки, но я не верила ещё.
Попихтю та й годі• 27 ноября 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Як невротик скажу- це не невроз у нього.
Однозначно.
успокойте_Меня• 27 ноября 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Психоз і невроз це дуже різне. Чи ви цього не розумієте?
Попихтю та й годі• 27 ноября 2025
Ответ дляуспокойте_Меня
Я очень хорошо понимаю! И считаю, что у мужа автора не невроз. Невроз больше про утомляемость , раздражительность, тревогу, но без ярости и ночных кошмаров до пота. Это похоже на ПТСР с сильной гипервозбудимостью и депрессивным состоянием. Агрессия на мелочах, вспышки ярости, проблемы с концентрацией, тяжёлые кошмары, ночные поты, постоянное недовольство жизнью- всё это типичные признаки ПТСР. Самостоятельно не проходит, нужна консультация психиатра.
Дякую_аж_підскакую• 27 ноября 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
+++

У мене якраз так і проявляється: подразливість, у тому числі до звуків та світла, тривога через дрібниці

У чоловіка автора інше, я не думаю про ПТСР, ще би тоді мали бути флешбеки і ангедонія
Попихтю та й годі• 27 ноября 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
+++

Флешбеки и полная ангедония не обязательны - у каждого человека симптомы проявляются по-разному. Главное - это ночные кошмары, вспышки ярости, раздражительность и потеря концентрации.
Интересно узнать больше- воевал ли муж, если нет ,то есть ли бронь,выходит ли он из дома. Были ли травмирующие события ещё : обстрелы, шокирующие новости, смерть знакомых. Важно ли ещё в каком городе они живут. И вообще, мужчины часто не дают себе прожить страх,слабость и уязвимость.
Патика-мотика• 27 ноября 2025
Мой муж контуженный много раз, после войны. Начали белки стрелять регулярно, то я ушла
Почемучечка• 27 ноября 2025
Ответ дляТра Ля Ля
Да ,а ещё что самое больное для меня ,то что ко мне плохо относится мой старший сын ,не уважает ,обвиняет меня во всем .Он жил в такой обстановке где меня обесценивали унижали муж и мать ,мать так та вообще постоянно говорила , что я дура идиотка и она лезла ко мне драться ,за волосы тягала это было и в детстве и во взрослой жизни ,пока я от нее не съехала .
Хороший эфир, всем рекомендую

Горлаю зрання• 27 ноября 2025
А я с жадным мужем живу,который существует в какойто своей реальности,цен не знает,все ему кажется,что его зарплата в 22 000это огого как много,и денег нет,потому что мы транжирим.И еще много всего другого в его реальности,как взбесившийся подросток,а мальчику 47 лет,до войны таким мудаком не был
Горлаю зрання• 27 ноября 2025
Ответ дляСиликоночка
Я не могу это уже выдерживать, я тоже становлюсь нервозной, мне хочется сбежать на край земли от всего этого чтоб хоть как-то не слететь кукухой. Моя психика уже не вывозит все эти нервы. Я сама невротик в прошлом, но я приложила усилия чтоб найти гармонию между телом и душой, я не хочу больше возвращаться в те состояния. Моя поддержка не работает, у меня не получается.
Любой психолог Вам посоветует думать о себе и будет прав.На примере близкой подруги поняла,что если у супруга крыша поехала,лучше развестись и вздохнуть спокойно.У подруги у ее мамы крыша поехала в 40 лет,сначала слегка,потом уже по полной,отец не ушел,дочку пожалел,чтоб она одна это не тянула.И лечили,и на стационаре лежала,и потом все равно повесилась.Так что если это не легкий невроз,лучше уйти ,потому что будет две искалеченные жизни,а не одна
Скляна миша• 27 ноября 2025
Я бы однозначно не бросила. Вместе в хорошем и плохом. Поддержала бы.
Шотуткоїться?• 27 ноября 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Есть еще вариант, с похожими симптомами. Спойлер: проходит сам, через несколько месяцев после исчезновения причин возникновения.

ніколи такого не було• 27 ноября 2025
Ответ дляСиликоночка
Например ситуация с утра: просыпаюсь от громких звуков, открывал банку ананасов специальным ножом, не хватает выдержки и точных движений, нож проскакивает и оставляет не срезанные участки, он психует и кидает этот прибор в сторону на столешницу, подвергая опасности предметы вокруг. Никогда не доводит дело до конца и уходит без результата. (Раньше таких проблем не было на таком бытовом уровне простейшем, сейчас проблемы с выдержкой и концентрацией сильные). Я встала за 2 секунды дооткрыла молча банку и поубирала все. Понятное дело бывают ситуации что я возмущаюсь на такое поведение, бывают ласково говорю и все исправляю. Сегодня молча все сделала. От таких ситуаций миллион за день. Ночью ему постоянно снятся кошмары, постоянно мокрый что можно матрац отжимать, шевелится иногда во сне что страшно находится рядом. Ну и весь день постоянная агрессия на предметы, крики, недовольство жизнью, и если семья попадает под горячую руку то перепалка продолжается. Когда он затихает и идет на балкон, я всегда бегу проверять чтоб он не сбросился (хотя не было звоночков, и он говорил что мысли такие не посещали), но мне всегда кажется что что-то может сделать с собой. Он постоянно говорит как недоволен жизнью, вот в Америке жизнь сказка, а я приземляю и говорю что ты должен понять что надо начать с себя, тебе и в Америке все будет не так.
Нахиба оно вам надо. Я психованых людей терпеть не могу. Я понимаю когда дети психуют швыряют предметы а взрослый мужчина. Не. Мне мое спокойствие дороже
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
Нужно работать и откладывать деньги на всякий случай
Деньги на продукты и одежду и деньги на жилье - немного разное.
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Ну да сложная жизненная ситуация такая редкость... Как и женщина воспитавшая ребенка сама. Редчайший случай.
Вы знаете лично на моей памяти прям счастливых матерей одиночек считанные единицы, большинство загнанные как лошади. Я не думаю, что они счастливы.
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляПригощаю кашею
Это вы себе каждый раз говорите, когда муж достает? Сколько вашему ребенку?
Нет, я представляю развитие событий дальше, что я могу и т.д
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
А кто сказал что будет легко? Да прикиньте нужно крутиться, работать на 2 работах, брать подработки. ну или терпеть идиота мужика раз лапки и лениво сраку поднять.
Это можно делать без ребенка, когда один, а иначе с таким режимом потом добавятся проблемы ребенка и придется решать их, а не на работу ходить.
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляМарфа Українівна
зараз купа онлайн спеціалістів, проконсультують і всі направлення дадуть. Питання в тому чому не хоче, є що приховувати?
Игра в одни ворота не даст результата. Толку от тех советов специалистов жене, врач не будет лечить заочно таких пациентов.
Пишу вірші, дорого• 28 ноября 2025
Ответ дляНе служанка
Чтобы снять квартиру и свалить с ребенком
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
В нашем городе съем = среднестатистическая зп по городу. Останется денег максимум на еду и все( на здоровье и остальное нет(. Реально надо будет работать все время, тогда ребенок будет предоставлен сам себе, угробит здоровье и т.д.
Пишу вірші, дорого• 28 ноября 2025
Ответ дляНе служанка
Ну пусть терпит мужа ,что остаётся?
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
Ну пусть терпит мужа ,что остаётся?
Ничего. То и остаётся. Ребенок и его здоровье дороже. Как-то так...
Пишу вірші, дорого• 28 ноября 2025
Ответ дляНе служанка
Лишь бы не работать отговорки. Лучше жить с психопатом, конечно
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
Работа есть, но не круглосуточная. Тут надо две работы иметь одну днём, вторую ночью. Зачем ребенку такая мать? вернётся к отцу в хорошие жилищные условия.
КокошинЭль• 28 ноября 2025
Ответ дляНе служанка
А автор з чоловіком психопатом щасливіша?
Не служанка• 28 ноября 2025
Ответ дляКокошинЭль
Это надо у нее узнавать, что именно у нее есть благодаря мужу и сможет ли она сама и т.д. ещё мы не знаем есть ли дети
Горлаю зрання• 29 ноября 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Или мдп