Пасхальний тролік• 27 ноября в 12:25

Повышение минимальной зарплаты приведет к росту пенсий и соцвыплат

Замглавы Комитета по вопросам бюджета Леся Забуранная сообщила, что принятое решение о повышении минимальной заработной платы в 2026 году станет основанием для роста пенсий и других социальных выплат.

Отметим, что повышение минималки предусмотрено проектом Государственного бюджета на 2026 год.

Забуранная подчеркнула, что это первое повышение минимальной зарплаты с начала полномасштабного вторжения РФ.

По её данным, увеличение минималки будет иметь прямое влияние на размер пенсий и других социальных выплат, поскольку эти показатели рассчитываются с учётом минимальных гарантий, заложенных в госбюджете.

Также запланирован пересмотр оплаты труда для учителей и преподавателей высших учебных заведений.

«Впервые с начала полномасштабного вторжения было принято решение о повышении минимальной заработной платы. Соответственно, это повлияет на повышение пенсий и других социальных выплат. Также будет пересмотр оплаты труда для учителей и преподавателей высших учебных заведений», — заявила Забуранная в эфире телемарафона.

Напомним, Леся Забуранная сообщала, что в проекте Госбюджета-2026 предусмотрено 6,6 млрд грн на повышение зарплат учителям и преподавателям вузов.
Блакитне небо• 27 ноября в 12:27
На три копейки поднимется та ЗП
младокошкина• 27 ноября в 12:28
Что, спонсоры раскошелились? Давно пора.
Точу ляси• 27 ноября в 12:28
Открыла Америку через форточку ...
автор Пасхальний тролік • 27 ноября в 12:29
Ответ дляБлакитне небо
На три копейки поднимется та ЗП
На большее надо еще заработать
Блакитне небо• 27 ноября в 12:30
Ответ дляПасхальний тролік
На большее надо еще заработать
Зарабатываем,а цены растут каждый день: получается, топчемся на одном месте
Колгоспниця• 27 ноября в 12:43
При підвищенні мінімальної заробітної плати підвищуються ціни. Не так же і багато працюють на голу мінзпл.
А ось при підвищенні прожиткового мінімуму та неоподатковуваного мінімуму підвищиться таки дохід населення. Але чомусь наш прожмін та неоподатковуваний мін (17 грн) за рамками реальності вже десятки років.
Маруська Му• 27 ноября в 13:52
Ответ дляБлакитне небо
На три копейки поднимется та ЗП
Почему на копейки? На пару тысяч грн могут поднять.
Барбітта• 27 ноября в 14:25
За вчителів ми звісно раді, іншим бюджетникам коли ставки піднімуть? Культура. Керівна посада, ставка 7253 грн, менша за мінімалку, в спеціалістів з вищою освітою ставки 5-6 тисяч. Як і до війни. Вже на їжу не вистачає зарплатні.
Барбітта• 27 ноября в 14:33
Ответ дляКолгоспниця
Отож, а ставки бюджетникам прив´язані саме до прожиткового, від нього їх рахують, тому з кожним підвищенням мінімалки йде ще більша зрівняйлівка двірників і спеціалістів.