В Украине заработала новая подсистема мониторинга доступа к персональным данным в системе "Трембита". Теперь каждый, кто пользуется приложением Дия, сможет увидеть, кому и зачем понадобилась информация о нем. Раньше такие запросы от государственных структур проходили тихо и незаметно, а теперь максимум прозрачности.
Минцифра объясняет: оповещения будут прилетать автоматически. В них сразу будет указано, какое именно учреждение запросило, когда это произошло и какая была официальная причина. Это не просто удобство — это шаг к тому, чтобы люди видели, как действительно работает госаппарат, и могли отловить любые возможные злоупотребления.
Как это работает ’под капотом’?
— Госорган запрашивает реестр.
- ’Трембита’ фиксирует это движение.
— Дия посылает пользователю уведомление со всеми деталями.
— Госорган запрашивает реестр.
- ’Трембита’ фиксирует это движение.
Однако есть исключения: если проверка проводится в рамках досудебного расследования или уголовного производства, никаких уведомлений не будет. Логично – следователи не очень любят, когда им машут ручкой из телефона.
Самое приятное – нововведение уже работает. Ничего настраивать не нужно, просто открой Дию и будь в курсе, кто и когда заглядывает в твою цифровую дверь.
Ответ дляSlava2002
ДИЯ это только агрегатор кричали они. Она ничего не сохраняет и не раздает третьим лицам. Именно так)))
Все так и есть. В чем вопрос?
Ответ дляSlava2002
О чем тогда вас уведомляет Трембита? Через дию
Кто когда и зачем заходил в мой профиль
Ответ дляSlava2002
А с какого перепуга кто то может зайти в ваш профиль? Это и есть передача информации третьим лицам
Ровно с такого, что каждый день, разные службы из разных реестров берут о вас информацию.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Они ее берут из разных реестров. А чтоб им долго не искать, вы заботливо консолидировали все про себя в дии. Для этого собственно она и создана.
Ответ дляSlava2002
Да хоть 10 синих теток, суть же не меняется. И толку вам от трембиты? Запретить и остановить нельзя. Просто, чтоб знать, что например налоговая вами интересуется?
Мне интересно кто мной интересуется
Ответ дляSlava2002
Если что то серьезное, это в рамках следствия, трембита об это не сообщит)
И правильно сделает
Ответ дляHonda-
И если это СБУ или подобный орган - тоже.
Тоже, и это правильно. Не надо знать подозреваемому такие вещи.
Ответ дляHonda-
Да-да, репрессии - они такие, все враги народа.
Закон называется
Ответ дляЧерный Ловелас
Удаляем дию возвращаем 1000, нет подачкам.
Разбираюсь как себе поставить Трембиту
Черный Ловелас• 27 ноября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Разбираюсь как себе поставить Трембиту
Лучше ставить мануал и читать как с Стугны стрелять.