Конфиденциальность• 02 декабря в 17:53

В Раде объяснили, почему в Украине не снижают мобилизационный возраст

По словам Вениславского, сейчас в профильном комитете нет ни одного законопроекта, который был бы направлен на принудительную мобилизацию женщин.
автор Конфиденциальность • 02 декабря в 17:54
Для снижения мобилизационного возраста ни у президента, ни у парламента нет политической воли. Об этом в интервью ’Телеграфу’ сказал Федор Вениславский, народный депутат от ’Слуги народа’, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Отвечая на вопрос о текущих темпах мобилизации, он отметил, что цифра более-менее ’стабильна в течение последних полутора лет: примерно 30 тысяч граждан Украины мы ежемесячно мобилизуем’.
По словам Вениславского, в этом вопросе резких колебаний нет.
Относительно разрешения на выезд из Украины 22-летних мужчин и информации о том, что якобы уже около 100 тысяч парней этой категории выехали из страны, Вениславский отметил, что не считает решение о таком разрешении ошибкой.

’У меня нет статистики, сколько людей выехало. Но здесь надо понимать, что те, кто хотел покинуть территорию Украины, искали противозаконные, нелегальные способы. И здесь вопрос был, наверное, о миллионах, или даже сотнях миллионов долларов теневого коррупционного оборота’, - сказал он и добавил, что соответствующее постановление и разрешение молодым людям выезжать за границу имели целью минимизировать коррупционные проявления.
Депутат отметил, что ребята в возрасте от 18 до 22 лет ’еще в течение следующих трех лет не могут быть призваны на военную службу по мобилизации’. Вениславский отметил:
’Нужно ли было им разрешить выезжать, или не нужно? Ну, если они не могут быть призваны по мобилизации, а к снижению мобилизационного возраста у нас точно нет политической воли (ни у президента, ни у парламента), то зачем людей ограничивать? Например, в возможности получать образование, или же иным образом себя реализовать за границей, а после войны они вернутся’.
Мобилизация женщин
Депутат также подчеркнул, что сейчас в их Комитете нет ни одного законопроекта, который был бы направлен на принудительную мобилизацию женщин.
’В этом плане ничего не меняется, и, я не думаю, что в ближайшее время что-то будет меняться’, - сказал он.
В то же время Вениславский отметил, что нужно учитывать послевоенную ситуацию, когда необходимо готовить к сопротивлению весь народ. Ведь необходимо быть готовыми к тому, что ’рано или поздно у РФ снова может возникнуть желание напасть на Украину’.
’Поэтому после войны, когда будет заключен мирный договор (в том или ином формате), мы должны думать, как все население привлечь к национальному сопротивлению, военной подготовке. Поэтому, я думаю, что в будущем и женщины, и мужчины должны быть готовы к защите Отечества’, - подчеркнул парламентарий.
Каяспер• 02 декабря в 18:57
я ця реінкранація берії не хоче пояснити, чому при майже 1 млн. військових на фронті навіть не 200 тис. і нещодавно мобілізовані опиняються в окопах?
Невидимка• 02 декабря в 19:04
Ответ дляКаяспер
Таких, как этот недоберия, надо на столбах развешивать.