Триндичіха Байрактар• 16 ноября в 08:07

Снижение возраста мобилизации как условие финансирования

На этой неделе в отношении Украины прозвучало несколько вполне однозначных сигналов от европейцев о том, что нужно ужесточать мобилизацию.

Этот призыв озвучил мэр Киева Виталий Кличко, который приехал в Берлин и оттуда заявил, что нужно снизить возраст мобилизации с 25 до 22 лет.

Такие комментарии от мэра Киева довольно неожиданны, поскольку это не только не зона его ответственности, но и не его экспертная область. Из чего можно заключить, что о снижении мобилизационного возраста Кличко попросил заявить кто-либо из его немецких друзей (у мэра Киева традиционно широкие связи и круг общения в Германии).

На следующий день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал президента Украины Владимира Зеленского закрыть границы для молодых парней, чтобы те могли "послужить своей стране". В тот же день и сам президент Украины признал, что Запад призывает Украину увеличить масштабы мобилизации, которые сейчас составляют около 30 тысяч в месяц.

То есть, судя по всему, Европа реально давит на Зеленского в вопросе снижения мобилизационного возраста.

Не исключено, что эту тему европейцы сейчас плотно увязывают с продолжением дальнейшего финансирования Киева.

Для Европы, у которой остро стоит проблема увеличения ассигнований для Украины, вопрос оправданности этих вложений становится ключевым, особенно в условиях просаживания фронта в Днепропетровской и Запорожской областях.

Европейцы обсуждают выделение Киеву "репарационного кредита" за счет российских активов, которого должно хватить еще на два года войны. Но пока этот кредит подвисает из-за позиции Бельгии и ряда других стран. И если о нем договориться не удастся, то страны ЕС должны будут наращивать свои долги для дальнейшей помощи Украине. Однако убедить их в этом будет крайне сложно, если Украина не сделает заметных шагов по стабилизации фронта.

Снижение мобилизационного возраста, возможно, как раз и видится европейцами одним из таких шагов (тем более, что к этому Киев ещё с прошлого года призывают страны Запада).

Зеленский пока на этот шаг не идет (особенно с учетом коррупционного скандала, который сильно усложнил внутриполитическое положение президента).

Более того, пока украинская власть двигается вообще в другом направлении, готовя внедрение контрактной системы, которая, как обещает правительство, даст возможность завершать службу действующим бойцам даже во время военного положения (сейчас это запрещено).

Впрочем, если давление Европы будет возрастать, а ситуация на фронте ухудшаться, то Банковая может пойти на снижение возраста мобилизации. Причем уже не в столь отдаленном будущем.
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:09
А потом и военный учет женщин медиков и фармов пригодиться
sky-labs• 16 ноября в 08:10
Ответ дляТриндичіха Байрактар
В связи с чем такая радость?
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:12
Ответ дляsky-labs
В связи с чем такая радость?
Констатация факта.
Наступает след этап мобилизационной работы.
sky-labs• 16 ноября в 08:14
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Констатация факта.
Удалено администрацией...
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:16
Ответ дляsky-labs
Удалено администрацией...
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:20
И само собой пора уже навести порядок и отменить чучу броней мужикам. Теже преподы и педагоги. Если им отменить бронь, еще одну армию можно набрать!
sky-labs• 16 ноября в 08:22
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Когда кончатся все перечисленные кого посылать на убой?
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:23
Ответ дляsky-labs
После вопроса когда, всегда следует ответ-потом.
mymoly• 16 ноября в 08:25
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Констатация факта.
Начало конца скорее. Это факт.
После панянок пойдут дети, потом депутаты. Вот последние точно стабилизируют фронт
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:27
Ответ дляmymoly
Начало конца скорее. Это факт.
Еще пару лет назад было ясно, что если война продолжится, то снижение возраста до 18-22, может 23. В чем проблема? Все все знали тогда еще.
sky-labs• 16 ноября в 08:28
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Да... все очень печально.... работаете на износ....

Когда - не вопрос, а условие.
Вопрос - кого
mymoly• 16 ноября в 08:30
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Проблема в том что группа 18-22 самая малочисленные. И они когда то закончатся. Или уйдут в сзч. Для меня проблемы нет, пусть опускают хоть до нуля.
Это уже прото агония
navariya• 16 ноября в 08:31
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Раньше в армию на срочную службу брали с 18 лет
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:34
Ответ дляmymoly
Это уже прото агония
18-22 порядка 100-120 тыс. Это 5-7 пехотных бригад полной комплектации. Для стабилизации фронта на сегодня их хватит с избытком, еще и на наступление останется.
Один поцан 18 лет стоит в бою трех страперов 45-50 лет!
BigSize_• 16 ноября в 08:35
Мысль здравая. Мужчины в 22 гораздо более пригодны, чем 45+.
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:35
Ответ дляnavariya
Я тоже считаю что служба по мобилизации 18-22 вполне нормальна и нужна армии.
mymoly• 16 ноября в 08:36
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А потом что. Ну сходят они еще раз на Куршину. А дальше через год два, три?
А новые подрастут? А через 10 лет кем воевать будете?
Наверно таки депутаты
Черный Ловелас• 16 ноября в 08:41
Ответ дляmymoly
Наверно таки депутаты
Миллион ухилянток в тылу шарахается и до них дело дойдет.
Атланта• 16 ноября в 08:42
Возраст 22-25- самые «потерпевшие». И выехать не успели, и жизни толком не видели. Уже и до них добрались. Уже не знают кого еще потратить, чтоб дальше продолжать затягивать войну как можно дольше.
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:43
Ответ дляЧерный Ловелас
Обязательна мобилизация военнообязанных женщин!
Государство тратит на их подготовку огромные деньги и потом они еще получают офицерские звания, а толку на выходе от них 0.
vviki• 16 ноября в 08:43
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Неймовірні військові знання
Щонайменше полковник з дивану відписує
vviki• 16 ноября в 08:44
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:44
Ответ дляvviki
Неймовірні військові знання
Щонайменше полковник з дивану відписує
генеральша
mymoly• 16 ноября в 08:44
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Они нужны шоб вам подорожник к ранке приложить. А не отето от фсе
vviki• 16 ноября в 08:45
Ответ дляТриндичіха Байрактар
генеральша
Ага , Наполеони і їм подібні часто після лікарських обходів збираються І діляться тактикою , а у вас доступ до інтернету був
Атланта• 16 ноября в 08:45
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ну и кому нужны эти дрыщи с двумя образованиями и аспирантурами? То есть он учился сто пятьдесят лет, обладает суперсилой передавать знания, тяжелее компьютерной мышки в руках ничего не держал, цивильный человек, но теперь его участь сдохнуть в первый месяц, в то время, как военнообязанные, с боевым опытом будут отсиживаться в тылу? Легко быть военным в мирное время. А ты попробуй проявить себя на войне. Быть воином-это призвание. Кто на что учился, как говорится.
Черный Ловелас• 16 ноября в 08:47
Ответ дляТриндичіха Байрактар
70000 смелых женщин служат в ЗСУ около 5000 сейчас заняты в боевых действиях, они устали они тоже хотят домой к детям мужьям, в это время в тылу миллион ухилянток торгуют трусами покупают морковные айфоны и живут в свое удовольствие.
автор Триндичіха Байрактар • 16 ноября в 08:46
Ответ дляАтланта
Для пехоты кандидаты наук не нужны.
vviki• 16 ноября в 08:46
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Для пехоты кандидаты наук не нужны.
То ви підходите
Атланта• 16 ноября в 08:47
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Для пехоты кандидаты наук не нужны.
Для будущего поколения наших детей они нужны. Но вам это недоступно для понимания.