Файна цьоця• 03 декабря в 22:34
Подготовка к школе да или нет ?
Вопрос к уже к опытным мамочкам.
Сыну в ноябре 5 лет исполнилось. Решила что в школу пойдет аж через год ( почти в 7 лет ). Он очень неусидчевый.
Я понимаю что к этому возрасту ребенок должен уже знать буквы , уметь читать ,знать цифры и т.д
На сейчас с цифрами и счётом проблем нет, до 100 считает и может решать примеры в пределах 10 ( иногда больше ),есть вроде бы тяга к английскому. Тоже счёт до 10 и знает некоторые слова, интересуется маломальски.
Буквы , слова , стишки это просто мрак. Не хочет и все , никак.
Я не сижу с ним за кучей книжек и не зубрю это. Могу подсунуть мультик развивающий , игрушки , игры ...книжки на вид даже не показываю , сразу слезы.
Стоит ли сейчас обращаться к репетитору ? Или подождать до 6 лет ? Я уже бью тревогу ,что сын ничего не умеет из положеного
В садике, кстати , группа смешанная и они не учат ничего. В старшую переведут только в сентябре 2026 года
Радикальная• 03 декабря в 22:36
У мене щось з математикою погано, дитині зараз 5, а через 9 місяців майже 7?
Рекламама• 03 декабря в 22:36
Вытирать попу, завязывать шнурки, переодеваться на физ- ру и обратно. И не ходить с расстёгнутой ширинкой, и рубашку в штаны заправлять- вот,что надо уметь.
Кручу хвости• 03 декабря в 22:38
Ответ дляРекламама
Сейчас все в удобной одежде в школе. Какие рубашки и ширинки ?
Рекламама• 03 декабря в 22:38
Они в 11 классе сейчас снежинки из бумаги вырезают, и аппликации из яиц делают.
Рекламама• 03 декабря в 22:39
Ответ дляКручу хвости
Это крик души на первом собрании у учительницы нашей был. После туалета не заправляются, не застёгиваются, и дальше по тексту. Ну мальчик в рубашках и брюках, или у мальчиков без ширинки штаны?
Радикальная• 03 декабря в 22:40
Почитайие неврологів і нейропсихологів про шкідливість раннього розвитку. Нічого й близько до того 5тирічній дитині не треба.
Потрібно фізично, соціально і емоційно розвиватися, формувати пізнавалтний інтерес - це важливіше за букви і лічбу.
Те, що ви називаєте підготовкою до школи, суто інтелектуальну складову, можна опанувати за пару місяців перед школою.
Файна цьоця
• 03 декабря в 22:40
Ответ дляРадикальная
Где я такое написала ? Через год , а не на следующий
Файна цьоця
• 03 декабря в 22:41
Ответ дляКручу хвости
Где его так напугали книжками? В саду?
Вообще а саду их нет . Дома куча всяких. Но для него это скучно , не приучила с пелёнок
А в 3 года приучать было уже поздно и хватало его на 2 минуты
Черпак_для_фантазий• 03 декабря в 22:42
Ответ дляРадикальная
Вы относите изучение букв, в 5 лет, к вредному раннему развитию?
Стервочка• 03 декабря в 22:42
Автор,узнайте какие требования у школы.Если они все перечисленное Вами будут учить в 1 классе,то зачем Вам репетитор?У нас должны были считать в пределах 20,читать хотя бы по слогам,но мой попал в ’последний вагон’- 11 лет
Файна цьоця
• 03 декабря в 22:43
Ответ дляРадикальная
Меня многие так знакомые успокаивают . Говорят что за лето перед школой можно все подтянуть ....может я недооцениваю ребенка, боюсь упустить
Радикальная• 03 декабря в 22:43
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Саме так. І не я, а науковці. Є певні закономірності розвитку різних частин мозку.
Несу пургу• 03 декабря в 22:43
Не считаю что репетитор нужен , если 15 минут уделять внимания то прекрасно все можно и дома сделать , куда важнее спорт в этом возрасте , рисование , лепка и так далее а не тупо сидеть цифры запоминать если заниматься развитием всесторонним то эти элементарные вещи ребенок будет в школе запоминать на легко и нет необходимости в репетиторах
Черпак_для_фантазий• 03 декабря в 22:44
Ответ дляРадикальная
Можно ссылочку?) На ученых
Файна цьоця
• 03 декабря в 22:44
Ответ дляСтервочка
Требования колоссальные . Во втором семестре первого класса уже должны читать на скорость. Я себя помню в школе мимолётно , мы учили буквы весь первый класс
Кручу хвости• 03 декабря в 22:44
Ответ дляФайна цьоця
Может, наоборот, слишком рано начали? Даже на ночь перед сном сказку не хочет слушать?
Файна цьоця
• 03 декабря в 22:44
Ответ дляНесу пургу
Ну с этим проблем нет. Ходит на футбол ,любить разрисовывать
Файна цьоця
• 03 декабря в 22:45
Ответ дляКручу хвости
Очень редко просто пробит рассказать что-то типа Колобка , Курочки рябы. Моя мама ему читает сказки пока он гуляет в машинки , пытается заинтересовать так
Радикальная• 03 декабря в 22:46
Ответ дляФайна цьоця
Ви правильно боїтеся упустити, але не те, що треба. Ви переживаєте про букви і цифри, а переживати треба про навички самообсоуговування, досвід самостійного вирішення тмпових побутових задач, вміння контролювати своб поведінку, притрисуватися правил, просити про допомогу відповідального дорослого в алекватній формі, комунікувати з олнолітками і вирішувати конфлікти.
Стервочка• 03 декабря в 22:47
Ответ дляФайна цьоця
Тогда отдайте на групповые подготовка к школе.Мой ходил 2 раза в неделю по 3 часа.Там счёт,разукрашки с заданиями на +/- ,лепка,читать,писать учили.Все не напряжно,между этими уроками какие-то спектакли,постановки,мультики по 5-10 минут.Ходил с удовольствием
Нульовий сантиметр• 03 декабря в 22:51
Дочка не ходила ни на какие подготовки к школе ,это не помешало ей быть отличницей .,сейчас уже в 8 классе учится. Есть одноклассники, кто ходил на подготовку ,сейчас учатся на тройки .
я Кукарача• 03 декабря в 22:49
Я бы больше сосредоточилась на нейроразвитии. Тогда все остальные знания будут легко получаться.
Черпак_для_фантазий• 03 декабря в 22:50
Ответ дляФайна цьоця
А если когда ест, сесть рядом и читать? Ему же все равно делать нечего. Только, конечно, не колобка с курочкой, современным детям такое не интересно. Сейчас столько красочных и захватывающих книжек.
Файна цьоця
• 03 декабря в 22:50
Ответ дляНульовий сантиметр
Да , тоже знаю такое
Просто мой немного опаздывал всегда в развитии , поздно начал говорить , поздно ползать и т.д
Файна цьоця
• 03 декабря в 22:51
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Можно попробовать) спасибо
я Кукарача• 03 декабря в 22:53
Ответ дляФайна цьоця
У меня тоже в первом классе была проверка техники чтения и чтение на скорость.
ЯНаПэПэ• 03 декабря в 22:54
Знаете, не помешает, перед самой школой. Потому что садик садиком, а школа это совсем другое. Нужно быть усидчивым, слушать учителя, уметь читать, писать (в школе никто не будет заморачиваться этим, главное программу прогнать).